Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие
18:00
Краснодарские кладбища приводят в порядок к Дню поминовения и Пасхе
17:58
Сытный рулет из сырка и 3 яиц: даже без замеса теста
17:40
Стало известно, в каких сферах чаще всего находит подработку молодежь на Кубани
17:33
В Анапе во время рейда на стройке полиция выявила 25 мигрантов-нелегалов
17:16
Сбившую насмерть пенсионерку водителя госпитализировали с нервным срывом
17:01
Стало известно, как на Кубани будут выплачивать пенсии в майские праздники
17:00
Разгуливающий по Сочи с мертвым дельфином мужчина оказался наркоторговцем
16:33
Дату проведения ярмарки выходного дня в Краснодаре изменят из-за майских каникул
16:07
За аферу с земельным участком на 7 млн ₽ будут судить рецидивиста в Сочи
15:44
Стало известно, как будут работать в майские праздники офисы МФЦ на Кубани
15:20
Хитрого "черного" мусорщика задержала полиция в Краснодаре
14:59
Общественный транспорт Сочи будет работать в новом режиме
14:34
"Ростелеком" построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгея
14:20
Уникальные дольмены, обнаруженные в горах Сочи, исследуют ученые
14:07
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 18:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Напряженная трёхдневная кампания: итоги необычного голосования - 2020 на Кубани

Партия власти вновь одержала сокрушительную победу на выборах в южном регионе при высокой явке
14 сентября 2020, 15:36 Политика #ВыборыКубань2020
Напряженная трёхдневная: Итоги необычного голосования на Кубани 2020 Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Напряженная трёхдневная: Итоги необычного голосования на Кубани 2020
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

В Краснодарском крае стали известны предварительные результаты электорального цикла 2020 года. По итогам трёх основных дней голосования губернатор Вениамин Кондратьев переизбран на второй срок, а большинство мест в представительных органах власти региона заняли единороссы. Впрочем, не обошлось без сюрприза и коммунистов. А явка на Кубани оказалась более высокой, чем по всей стране — сообщает ИА KrasnodarMedia . 

Цифры и факты

В этом году в Единый день голосования на Кубани прошло 79 избирательных кампаний во всех муниципалитетах. В представительные органы муниципальных образований края выдвигались около 3,2 тыс. кандидатов, из которых каждый третий — самовыдвиженец. А количество избирателей в крае превысило 4,2 млн человек.

Самыми масштабными стали выборы губернатора региона, где за победу боролась пятёрка политиков, включая действующего губернатора Вениамина Кондратьева. Кроме того, крупными стали выборы по избранию депутатов в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, Армавире, Славянске и Усть-Лабинске.

В этом году из-за пандемии выборы проводились три дня вместо одного привычного: с 11 по 13 сентября. В пятницу и субботу было открыто 2799 постоянных участков. А в воскресенье — основной день голосования — были задействованы еще 26 временных участков, в том числе в учреждениях здравоохранения.

Краснодарский край снова продемонстрировал довольно высокую явку. Местные избиратели более активные, чем жители большинства российских регионов. Так, на момент написания материала, когда было обработано 99,47 %, зафиксирована явка — 69.04 %от общего числа избирателей. Это значительно больше, чем в среднем по стране.

Как рассказал корреспонденту ИА KrasnodarMedia, председатель Избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, на большую явку повлияло несколько факторов: хорошо организованная информационная кампания, содействие органов власти, а также три дня голосования вместо одного.

— Если бы голосование длилось 1 день, то явка, на мой взгляд, могла оказаться на 20 % меньше, — отметил Алексей Черненко.

Добавим, что выборы прошли при соблюдении повышенных мер эпидбезопасности. На каждом участке соблюдались предписания Роспотребнадзора — выдавались маски и перчатки, отслеживалось соблюдение социальной дистанции.

Новый старый губернатор

Победу с огромным перевесом на выборах губернатора одержал действующий глава региона Вениамин Кондратьев.

По данным краевой избирательной комиссии на утро понедельника, Вениамин Кондратьев набрал 82.99 % голосов, бюллетени в его поддержку заполнили 2399271 человек. На втором месте лидер регионального отделения КПРФ Александр Сафронов, которого поддержали 8.2 %, на третьем месте оказался Иван Тутушкин из ЛДПР с результатом 4.36 %. Четвертое место досталось Денису Хмелевскому из "Справедливой России" — 1.86 %. И замыкает пятерку "Партия Роста" во главе с Олегом Лугиным 1.62%.

Редакция ИА KrasnodarMedia отмечает, что федеральные эксперты прочили проведение второго тура на губернаторских выборах на Кубани. Поэтому итоги голосования показывают несостоятельность федеральной политической экспертизы в рамках качества ее оценки происходящих в крае процессов.

Лидерство единороссов и локальные победы КПРФ

Кроме того, в Краснодарском крае состоялись не только выборы главы края, но и прошло голосование за кандидатов в депутаты 38-ми советов городов и районов Кубани, довыборы 10 депутатов в нескольких муниципалитетах, а также избрание 34 главы поселений. Большинство мест по итогам единого дня голосования везде взяли представители "Единой России".

Так, партия власти уверенно побеждает в краевом центре. По итогам трехдневного голосования около 70 % горожан высказались в поддержку ЕР, сообщил секретарь Краснодарского местного отделения партии, глава кубанской столицы Евгений Первышов.

— У нас проходили выборы губернатора Краснодарского края и депутатов городской Думы. Явка по Краснодару составила порядка 27%. Можно сказать, что партия "Единая Россия", по предварительным подсчётам голосов, сохранит за собой большинство. Конечно же, в первую очередь, хочется поблагодарить всех избирателей, которые пришли на участки и выразили свою волю, проголосовав за конкретных кандидатов, за парламентские партии, — сказал Евгений Первышов.

В столице Кубани единороссы победили на большинстве городских округов, а также оказались в лидерах по списочному голосованию за партии. По данным на утро понедельника, в Краснодаре они набрали 55.33 %, КПРФ — 21.08 %, ЛДПР — 9.42 %, СР — 6,45 %, "Новые Люди" — 4,99 %. Таким образом, в думе Краснодара должен оказаться Александр Сафронов от КПРФ, который не только баллотировался в депутаты, но и возглавлял городской список партии.

Добавим, что, судя по предварительным данным итогов голосования, коммунистам удалось одержать победу на ряде округов. Так, возможно, победителями окажутся Олег Кунда, Игорь Шибалкин, Игорь Азаров, Алексей Востриков.Таким образом, КПРФ имеет возможность упрочить свое положение в гордуме и на политическом поле Краснодара.

 Кроме того, победу по округу одержал помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий, выдвигавшийся в составе группы независимых кандидатов "Команда Краснодара".

Добавим, что в остальных муниципалитетах края кандидаты от ЕР также в своей массе оказались победителями на выборах.

Скандалы, интриги, расследования

В последний день голосования девять кандидатов в депутаты из Тбилисского района написали заявления о снятии своих кандидатур с выборов Совета муниципального образования. Свой поступок кандидаты мотивировали якобы массовыми нарушениями при голосовании. Но закон не предусматривает снятие своей кандидатуры в день выборов без последствий для принявших такое решение, сообщает интернет-издание "Ясно".

Впрочем, по словам представителей Общественной палаты Краснодарского края, проверка большинства заявленных оппозиционерами фактов не подтвердила нарушений.

По словам российского правозащитника и общественного деятеля Александра Брода, избирательная кампания в крае была организована на хорошем уровне.

— По своему духу она соответствовала характеру региона — динамично развивающемуся, в котором представлены различные политические силы и высока активность граждан. Два дня досрочных голосований, на мой взгляд, прошли без глобальных нарушений. В целом общественные наблюдатели были активны, перепроверяли информацию, профилактировали нарушения. Считаю, что были созданы все условия для волеизъявления жителей края, — отметил эксперт.

Член правления "Общественного комитета "За честные выборы", руководитель НКО "Гражданский контроль" (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) Михаил Полянский отметил новую практику избирательного законодательства, когда выборы проходили в течение трех дней.

— Большинству избирателей и членам комиссии с правом решающего голоса, которые непосредственно организовывали выборы на участках, такой режим больше импонирует, чем голосование в течение одного дня. Это очень важно, — считает политолог.

На брифинге из ситуационного центра Общественной палаты РФ председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев сообщил о том, как общественные наблюдатели контролируют ход выборов в регионах, в том числе — в Краснодарском крае. Так, по его словам, не подтвердилось сообщение, что в Новороссийске, якобы, студентов местных вузов под угрозой отчисления принудили голосовать на выборах губернатора Кубани. Сообщение касалось того, что студенты должны были заполнить бюллетень, но положить его, дескать, не в урну — они якобы отсутствовали на участке — а отдать человеку на выходе из избирательного участка.

— Наши наблюдатели находятся прямо на этих участках. Ничего подобного не происходит, — сказал Григорьев.

Зато в Новороссийске на нарушении попался глава местного отделения "Справедливой России" Михаил Ерохин. 

— В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия задокументирован факт получения Ерохиным денежных средств в размере 2,1 млн рублей от представителя администрации Новороссийска, действующего под контролем оперативных служб, за неосуществление преступных действий — провокаций, ложных сообщений о нарушениях и иных препятствий при проведении выборов со стороны подконтрольных ему граждан. После получения денежных средств Ерохин был задержан на месте происшествия, — уточнили в СКР.

При этом, Ерохин месяц назад уже обращался к представителю городской администрации муниципального образования с данным предложением. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ситуацию прокомментировал председатель "Справедливой России" Сергей  Миронов:

— По информации следственных органов, Ерохин получил деньги от представителя администрации Новороссийска, действующего якобы под контролем оперативных служб. Сразу хочу сказать, что взяточникам в партии — не место, — отметил Миронов.

Комментарии эксперта

По словам Геннадия Подлесного, распределение голосов на губернаторских выборах закономерно и отражает ситуацию на политическом поле Кубани.

— Сенсации не произошло. Действующий губернатор за первую "пятилетку" сумел подготовить почву для переизбрания. Во всех смыслах: экономическом, политическом, кадровом. Эти его "заготовки" сейчас и сработали, — отмечает эксперт.

Политолог напомнил, что на выборах пятилетней давности глава региона получил примерно столько же голосов. Однако предвыборная активность кандидатов и явка тогда были меньше.

— Сейчас ситуация отличается от предыдущей. Против главы региона работали группы недоброжелателей, пытавшиеся раскачать ситуацию в крае и добиться ухода Кондратьева с поста. Однако им не удалось этого добиться, а продемонстрированная Владимиром Путиным поддержка губернатору помогла ему переизбраться, — рассказывает эксперт.

По словам Геннадия Подлесного, следствием подковерной внутриэлитной борьбы стала жесткая избирательная кампания.

— Особенно удачно сложилась смычка условных "навальнистов" и коммунистов. В результате мы имеем целый шквал информации о нарушениях, который шел на сайт "Голоса". Информация о большей части из них не подтвердилась. Реально лишь единичные случаи нуждались в разборе, — добавляет политолог.

Впрочем, эксперт отметил, что на это наложилось отсутствие достаточной правовой грамотности у многих участников электорального процесса в этом году (включая команды кандидата и сотрудников УИКов). Кроме того, свою роль сыграло изменение процедуры выборов из-за удлинения сроков и принятия противоэпидемиологических мер. Политолог выразил надежду, что ошибки, допущенные на этих выборах, будут проанализированы и устранены.

Кроме того, Геннадий Подлесный прокомментировал победу "Единой России" на муниципальных выборах. По его словам, проигрыш оппозиционеров был обусловлен отсутствием у большинства из них длительной системной работы на округах, которую нужно было начинать задолго до выборов. Немногочисленные исключения (когда оппозиционные кандидаты победили, либо ненамного отстали по голосам от единороссов) лишь подтверждают правило. Хорошие результаты были продемонстрированы там, где подобная работа в той или иной степени велась.

Эксперт добавляет, что в сложившейся ситуации партия власти обладает большим "электоральным ядром" и серьезными мобилизационными возможностями, чем ее конкуренты.

Среди единороссов много действующих представителей власти. А опыт и наработанные связи дают им дополнительные очки. На руку старожилам из ЕР играет и то, что в качестве депутатов многие из них взаимодействовали с местными активистами на протяжении всего срока работы, а не только во время кампании. В том числе используя свои административно-хозяйственные связи для решения проблем подведомственных территорий.

— Это и обусловило значительную победу "Единой России" на муниципальных выборах, — подчеркивает социолог.