KrasnodarMedia, 21 февраля. Первый окружной этап Школьных киберспортивных игр на Кубок главы города завершился в Прикубанском округе Краснодара. В соревнованиях приняли участие более 450 учащихся из 51 школы, сообщили в пресс-службе мэрии.
Отборочный этап проходил с 16 по 20 февраля на базе школы № 116. Участники — ученики 8-х и 10-х классов — соревновались в четырех игровых дисциплинах.
"Киберспортивные соревнования показали высокий интерес у краснодарских детей. По итогам пяти дней определены победители в каждой из четырех дисциплин. С ними мы увидимся уже в сентябре на Гранд-финале", — отметил глава города Евгений Наумов.
Вопросы развития интеллектуальных видов спорта в краевом центре обсудили на совещании в администрации с председателем краевого отделения Федерации компьютерного спорта России Дмитрием Надырхановым. В настоящее время отделение компьютерного спорта в городе развивается на базе детско-юношеской спортивной школы № 2, а также в общеобразовательной школе № 116.
"На мировом уровне киберспорт давно признан и набирает большую популярность. В Краснодаре есть чемпионы и призеры соревнований федерального уровня, а вот муниципальных площадок для их тренировки недостаточно. Одно из решений — создавать площадки на базе общеобразовательных школ. Необходимо прорабатывать это направление", — подчеркнул Наумов.
Следующие окружные этапы пройдут в марте-апреле: с 18 по 20 марта турнир примет Кубанский государственный технологический университет (Западный округ), с 25 по 27 марта — Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Центральный округ), с 7 по 10 апреля — Кубанский государственный университет (Карасунский округ). Гранд-финал с участием победителей всех внутригородских округов состоится в сентябре.
Ранее писали, что Кубань возглавила рейтинг регионов России по развитию самбо.
Вслед за сетью центров единоборств в Краснодарском крае власти поставили задачу возведения в каждом муниципалитете центра гимнастики. Губернатор Кондратьев назвал 10 городов и районов Кубани, где будут построены первые гимнастические залы.
Кубанские спортсмены завоевали более 3 тысяч медалей в 2025 году. 1 600 атлетов из края вошли в составы сборных России.