На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Реконструкция, ремонт, строительство: как на Кубани обновляют "водные артерии"

За пять лет в сферу водоснабжения власти региона вложили беспрецедентные суммы (ФОТО)
18 июня 2020, 10:59 Общество
Реконструкция, ремонт, строительство: как на Кубани обновляют "водные артерии" Пресс-служба администрации Краснодарского края
Реконструкция, ремонт, строительство: как на Кубани обновляют "водные артерии"
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Состоянию сферы коммунальных ресурсов в последние пять лет губернатор Кубани Вениамин Кондратьев уделяет огромное внимание. Курс взят на повышение доступности "благ цивилизации" для всех жителей региона, включая качественное водоснабжение края, состояние которого стало несколько лет назад своеобразным вызовом для главы региона  – вызов был принят и уже можно подвести итоги "пятилетки преобразований", сообщает ИА KrasnodarMedia.

Водоснабжение как приоритет

Как ранее сообщали власти Кубани, более 10 млрд рублей до 2024 года выделят из бюджета Краснодарского края на полную реконструкцию Троицкого, Ейского и Таманского групповых водопроводов, обслуживающих курортные населенные пункты региона. Частично магистральные водопроводы уже реконструировали и заменили, повысив надежность сетей в регионе. Эта работа продолжается. И стоит отметить, средства, которые вкладываются в регионе в модернизацию "водных артерий" за последние пять лет – огромны. Никогда ранее этому вопросу не уделяли такого внимания. 

Более 10 млрд рублей за пять лет выделят из бюджета Краснодарского края на реконструкцию трех водопроводов

Более 10 млрд рублей за пять лет выделят из бюджета Краснодарского края на реконструкцию трех водопроводов. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

– За пять лет в крае будет полностью обновлена вся магистральная система водоснабжения побережья. Мы фактически заново отстроим Троицкий, Ейский и Таманский групповые водопроводы. Уже готов новый участок Троицкого водопровода, введем его в эксплуатацию в ближайшее время. Это позволит решить проблемы с водой в Новороссийске, Крымске и Геленджике. Таких средств в отрасль не направлялось многие годы,– отметил ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Ейский групповой водопровод

Ейский группового водопровода построен в 1980 году и служит для обеспечения питьевой водой северной зоны Краснодарского края, куда входят Ейский, Щербиновский, Староминской, Кущевский районы, а также Азовский район Ростовской области.

Чтобы качественно обеспечить население водой власти края приняли решение о финансировании проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по Второй нитке магистрального водопровода протяженностью 95 км. В 2019 году выполнено проектирование участка протяженностью 10 км, а в 2020 планируется начать строительно-монтажные работы.

Проектом изменений государственной программы Краснодарского края "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" на эти цели в период до 2023 года предусмотрено более 5 млрд рублей. При этом, приоритет в очередности выполнения работ отдадут наиболее аварийным участкам действующего водовода. Заказчиком выступает ГКУ "Главное управление строительства КК".

Троицкий групповой водопровод

Троицкий групповой водопровод введен в эксплуатацию в 1971 году и обеспечивает водой население и объекты социальной сферы Крымского района, Новороссийска и города курорта Геленджика.

— Троицкий групповой водопровод введен в эксплуатацию в 1971 году, сети изношены практически полностью. Масштабная реконструкция ведется по решению губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева. Строится дополнительная магистральная водопроводная сеть протяженностью 56 км. В целом на строительные работы из краевого бюджета выделено порядка 4 мдрд рублей. Новый участок даст техническую возможность стабилизировать подачу воды на Крымск, Геленджик и Новороссийск, — отметил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Евгений Зименко.

В августе 2019 года на сетях Троицкого группового водопровода из-за износа трубы дважды произошел порыв, вызвавший трудности с водоснабжением населения в Новороссийске, Геленджике, а также Крымском районе. Аварии, конечно же, оперативно устраняются, но это временные меры, которые не позволяют комплексно решить проблему. 

За пять лет в крае будет полностью обновлена вся магистральная система водоснабжения побережья

За пять лет в крае будет полностью обновлена вся магистральная система водоснабжения побережья. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

С учетом рельефа местности и постоянно растущей потребности в питьевой воде на территории Черноморского побережья – это особенно актуально в курортный сезон –  власти Краснодарского края приняли решение о строительстве новой нитки Троицкого группового водопровода, протяженностью более 50 километров. 

Министерство ТЭК и ЖКХ региона определило основные этапы проектирования и строительства данного объекта на 2019 – 2023 годы. На эти цели из краевого бюджета будет направлено около 4 млрд рублей. Для снижения аварийности и повышения надежности водоснабжения уже начато строительство второй нитки самого аварийного  участка водопровода, протяженностью 28 км  — от водозаборных сооружений в станице Троицкой Крымского района до города Крымска – его планируют завершить конца 2021 года. В рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" из краевого бюджета на эти цели предусмотрено порядка 2 млрд рублей.

К 2024 году планируется построить и реконструировать более 160 км магистральных сетей водоснабжения

К 2024 году планируется построить и реконструировать более 160 км магистральных сетей водоснабжения. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В мае 2020 года заменили 18 км аварийного участка трубопровода. На сегодняшний день выполнены проектные работы и получено заключение экспертизы по строительству участка в 11 км. Строительство стартует в 2020 году. Цель ввода в эксплуатацию новой нитки водопровода — снизить до минимума аварийные ситуации и вывести из эксплуатации существующий изношенный трубопровод.

Проектом Программы "Развитие ЖКХ" на эти цели в 2020 году предусмотрено 1,4 млрд. рублей.  Одновременно в 2020 году запланированы работы по проектированию участка Троицкого группового водопровода протяженностью 11,52 км на участке между станицей Нижнебаканской и Новороссийском, а также двух участков магистрального водопровода от Новороссийска до поселка Кабардинка, общей протяженностью 15,6 км. Приступить к выполнению строительно-монтажных работ планируется в 2022-2023 годах после выполнения проектно-изыскательских работ и прохождение государственной экспертизы — на этой уйдет от 18 до 24 месяцев.

После выполнения всех вышеперечисленных работ появится возможность увеличить объём подаваемой питьевой воды абонентам водопровода. Но это лишь часть работ – еще по ряду участков водопровода, подлежащих замене и реконструкции, в частности водоводу к поселку Кабардинка, работы будут идти до 2023 года. 

Всего от Троицкой до поселка Кабардинка заменено 32,5 км водопровода за 2015-2020 годы. Осталось заменить 39 км. 

Таманский групповой водопровод

Таманский групповой водопровод введен в эксплуатацию в 1972 году и обеспечивает водой 28 населенных пунктов Таманского полуострова.

В связи с большим приростом населения в летние периоды и вводом в эксплуатацию новых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры "реанимировать" водопровод будут в несколько этапов. 

В 2019-2021 годах запланировано строительство второй нитки водоводов от резервуаров чистой воды на горе Чиркова до резервуаров в районе станицы Тамань и Таманского группового водопровода – сюда входят этапы проектирования и строительства 16,5 км – на эти цели выделят 477 млн рублей.

Далее – проектирование и строительство ряда объектов Таманского полуострова общей протяженностью – 41 км, ориентировочная стоимость составит 1 млрд рублей.

Все дело в деталях

В итоге к 2024 году планируется построить и реконструировать более 160 км магистральных сетей водоснабжения по всем направлениям, это повысит надежность и снизит износ основных фондов. Также выполненные мероприятия дадут дополнительную возможность подключать новых абонентов и развивать инфраструктуру.

Отметим, все магистральные водоводы обеспечивают 8 муниципалитетов, в которых проживает около 1 млн человек, а в летний период в связи с приездом в регион отдыхающих это количество увеличивается в два и более раза.

Важно: под пристальным оком властей находятся не только крупнейшие водопроводные артерии края.

– На Кубани в этом году, также, запланировано завершить строительство трех объектов, что позволит обеспечить качественным водоснабжением около десяти тысяч кубанцев. Это подводящий водопровод от Армавира до села Вольного Успенского района, реконструкция водозабора и инженерных сетей в хуторе Заря под Анапой, а также водопровода в поселке Заветный – это тоже в Армавире, – отметил Евгений Зименко.

Немного цифр: с 2014 года на строительство участков водоводов взамен наиболее изношенных выделялось ежегодно не более 300-500 млн рублей, таким образом за пять лет было потрачено около 1,5 млрд. рублей.

За пять лет в сферу водоснабжения власти региона вложили беспрецедентные суммы

За пять лет в сферу водоснабжения власти региона вложили беспрецедентные суммы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

После реконструкции — в настоящее время проводится монтаж труб со специальным антикоррозионным и износостойким покрытием – безаварийная работа будет обеспечена на 50 лет вперед.

–Будем подключать к этой работе инвесторов. Для этого мы изменили краевое законодательство, передали полномочия по организации водоснабжения и водоотведения с сельского на районный уровень, – отметил Вениамин Кондратьев. – Теперь инвесторам станет проще заключать концессионные соглашения, комплексно подходить к развитию отрасли не по отдельным небольшим населенным пунктам, а в целом по муниципалитету.

Стоит отметить, что в настоящее время власти края проводят корректировку объёмов финансирования, выделяемого на реконструкцию сетей магистрального водоснабжения, относительно ранее озвученной суммы в 10 млрд рублей – причем корректировку в большую сторону, примерно на 1 млрд рублей. В эту "добавку" власти включили повышение стоимости материалов и затраты на их монтаж. 

1592467140