Амфитеатр и плавающий фонтан: какой сквер в Краснодаре преобразится в 2027 году
23 июня, 20:06
Самые популярные новости KrasnodarMedia 23 июня
23 июня, 21:00
На Кубани прогнозируют рост урожая ягодных культур до 20%
23 июня, 19:36
Бензин дорожает, нервы сдают: что происходит на АЗС Кубани
23 июня, 19:36
В Абинском районе налаживают выпуск деталей для промышленности и АПК
23 июня, 19:32
В Новороссийске отремонтируют историческое женское училище за 20,6 млн рублей
23 июня, 19:24
62-летняя сочинка получила 2 года условно за оправдание Гитлера в соцсетях
23 июня, 19:16
Ремонт 500-метрового участка улицы Красина завершен в Краснодаре
23 июня, 19:05
Мэр Краснодара потребовал сдать школу на Новороссийской мест к 1 сентября
23 июня, 18:55
Жителя Краснодара осудили за нападение на полицейского
23 июня, 17:21
Сочинец получил штраф и арест за надписи на купюрах против ВС РФ
23 июня, 16:00
Экс-вице-мэр Новороссийска получил срок за подписание актов по контрактам города
23 июня, 15:11
В Ейске осудят 21-летнего организатора теракта на техникум
23 июня, 14:58
Третий этап реконструкции Западного Обхода стартует в Краснодаре 24 июня
23 июня, 14:46
Дмитрий Гусев: Госдума взяла на контроль обеспечение аграриев топливом
23 июня, 13:59
В Адыгее закрыли кафе из-за массового отправления посетителей
23 июня, 13:52

Только больные с COVID-19: как работает в Краснодаре инфекционка, ставшая госпиталем

О работе медучреждения рассказал главврач Сергей Зотов
Только больные с COVID-19: как работает в Краснодаре инфекционка, ставшая госпиталем Мария Оленникова
Только больные с COVID-19: как работает в Краснодаре инфекционка, ставшая госпиталем
Фото: Мария Оленникова
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Главный врач Специализированной клинической инфекционной больницы в Краснодаре Сергей Зотов рассказал о работе медучреждения в режиме госпиталя. Накануне властями было принято решение, что в больницу будут исключительно пациентов с подозрением на коронавирус. На базе медучреждения могут принять 250 человек, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Кубань 24".

"Состояние пяти кубанцев, у которых подтвердили коронавирус, — средней тяжести. Они не подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Ритм дыхания удалось стабилизировать с помощью кислородных баллонов. Двое из заболевших сейчас проходят необходимую терапию в Сочи, трое на лечении в краснодарской инфекционной больнице. Всего в ее палатах находятся десять человек, у которых подтвержден диагноз COVID-19.

С 1 апреля инфекционная больница работает в режиме госпиталя. Принимать там будут исключительно пациентов с подозрением на коронавирус. Необходимыми мерами защиты — респираторами и непроницаемыми костюмами — в больнице оснащен весь персонал, который контактирует с зараженными. Всего на базе госпиталя смогут принять 250 человек.

"Когда были единичные случаи, у нас было одно отделение. Когда идет рост заболеваний, мы переходим на следующий этап. В таких случаях наша больница начинает работать как госпиталь для особо опасных инфекций. То, что мы закрылись, не значит, что больница переполнена. Просто больше потребность в обслуживании, мы работаем, как пожарники", — заявил главный врач специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов.

Пациентов, у которых в результате тестов найдут опасный вирус, поместят в изолированные боксы с отдельным санузлом. При необходимости каждого смогут подключить к аппаратам ИВЛ. Под стационар для других больных подготовят три медучреждения Кубани — это Городская поликлиника № 2 в Краснодаре, Краснодарский краевой клинический кожно-венерологический диспансер и Динская центральная районная больница.

В регионе усилены карантинные меры. На полицейских постах Краснодара дежурят правоохранители, бойцы ОМОНа и сотрудники Роспотребнадзора. Они узнают у водителей цель визита в краевую столицу. Обращают внимание на автомобили с номерами других регионов. Если человек едет не на работу или не за медицинской помощью, то в город его могут не пустить. Такие посты начали работать по всему региону с 1 апреля.

Всего на лечении в инфекционных больницах края находится 18 человек. Двое из них в тяжелом состоянии. В стационаре остаются 212 пациентов, они еще ждут постановки диагноза. А по месту жительства под наблюдением медиков — больше 4 тыс. кубанцев, которые могут быть носителями вируса. Температура у всех в норме. Признаков ОРВИ нет. В крае от опасного вируса уже вылечили трех человек. Всех выписали после серии отрицательных проб", — сообщает "Кубань 24".

150780
25
76