Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Красные начинают: КПРФ на Кубани объявила о подготовке к избирательной кампании

Коммунисты собираются выдвигать своего кандидата в губернаторы и делать ставку на сторонних активистов
25 декабря 2019, 19:00 Политика
Красные начинают: КПРФ на Кубани объявило о подготовке к избирательной кампании сайт Краснодарского краевого отделения коммунистической партии российской федерации.
Красные начинают: КПРФ на Кубани объявило о подготовке к избирательной кампании
Фото: сайт Краснодарского краевого отделения коммунистической партии российской федерации.

На пресс-конференции руководителей краевого отделения КПРФ партийцы отчитались о проделанной работе и поделились планами на предстоящую выборную кампанию в регионе. В частности, они намерены принять участие в губернаторских выборах и выборах заксобраний муниципалитетов региона. А одним из тактических приемов будет привлечение известных общественников со стороны, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Участие в мероприятии приняли депутат Государственной Думы, член ЦК КПРФ, первый секретарь краевого комитета партии Николай Осадчий, секретари крайкома партии Павел Соколенко (также являющийся депутатом ЗСК) и Александр Сафронов, депутат гордумы Краснодара Дмитрий Коломиец.

Отвечая на вопрос одного из журналистов об участии КПРФ в предстоящих выборах главы администрации Краснодарского края, Осадчий сообщил, что партия рассматривает разные сценарии развития событий, но обязательно выдвинет своего кандидата. 

– Никакой игры в поддавки не будет", – заявил Осадчий, которого цитирует пресс-служба реготделения партии.

А Александр Сафронов вкратце напомнил итоги сентябрьских выборов глав и депутатов поселений, а затем охарактеризовал политическую обстановку в крае в преддверии кампании по выборам депутатов в муниципальных районах и городских округах. Административная машина наращивает давление на КПРФ, рассматривая коммунистов как своих главных оппонентов на выборах. Подготовка КПРФ идет полным ходом, уже практически сформирован кадровый резерв.

Кандидатов поищут на стороне

По словам Сафронова, в список кандидатов войдут не только члены КПРФ и действующие депутаты, но и сторонники партии, а также представители общественности.

– Мы планируем включить в список гражданских активистов, которые хотели бы стать депутатами. Сейчас независимым кандидатам приходится собирать подписи в свою поддержку. Но мы, как партия, представленная в парламенте, освобождены от этого фильтра, поэтому можем предложить гражданским активистам не собирать подписи, а сразу выдвигаться кандидатами, — пояснил депутат Госдумы от КПРФ Николай Осадчий, слова которого цитирует "РБК  Краснодар".

Окончательный список кандидатов будет представлен после объявления выборов в гордуму Краснодара, Сочи и Новороссийска — это должно произойти не позднее 90 дней до единого дня голосования (13 сентября 2020 года). Уже сейчас известно, что кандидатами от КПРФ в Краснодаре могут стать руководитель общественного движения "Транспортная инициатива" Марина Репещук, редактор информационного агентства "Блокнот Краснодар" Олеся Черногузова-Шевченко, а также депутат Гордумы действующего созыва Дмитрий Коломиец.

Детали избирательной стратегии уже после конференции для ИА KrasnodarMedia пояснил Александр Сафронов.

– У нас на губернаторских выборах у партии будет свой кандидат. Что касается муниципальной кампании, она также будет вестись активно. И со стороны, помимо партийных кадров, мы привлечем к участию в кампании общественников, – уточнил политик.

По его словам, кандидаты должны будут иметь хорошие кейсы общественной работы, согласны отстаивать интересы жителей территорий, на которых они проживают, а также не иметь принципиальных политических противоречий с нашей партией.

Кроме того, Александр Сафронов прокомментировал и перспективы собственного участия в выборах.

– У нас в партии демократический централизм. Если товарищи сочтут, что я достоин представлять интересы КПРФ на выборах в городскую думу – буду участвовать, – уточнил секретарь крайкома партии.

Кроме того, своим мнением по предстоящей кампании КПРФ поделился президент Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный.

 – Кубанские коммунисты уже полгода ищут политиков, общественников, и бизнесменов, которые пойдут под их знаменами. Да, кого-то они, конечно, найдут. Но самые рейтинговые персоны уже находятся под крылом "Единой России". Вряд ли они перейдут в стан оппозиции, – считает эксперт.

 Кроме того, по мнению политолога, коммунисты на предстоящих выборах могут попытаться привлечь популярных пользователей соцсетей. Однако на такой ход эксперт смотрит скептически.

 – Конечно, левые могут позвать в свою компанию известных блогеров, инстаграмеров, ютьюберов, телеграмеров и твиттерян. Однако одно дело привлечь известных персон и совсем другое – переманить к себе их аудиторию (которая у молодых звезд рунета скептически относится как к идеологии партии, так и к ее лидерам). Сомневаюсь, что здесь коммунистов может ждать успех, – делится Подлесный.

 КПРФ в поисках себя

 По мнению президента Центра прикладной социологии и политологии, последние 10 лет Коммунистическая партия, как политическая сила, находится в процессе стагнации. Причем, этот процесс связан не с объективными причинами (левая идея по-прежнему популярна в стране), делится своим мнением эксперт.

 – Мы видим, что руководители КПРФ давно перестали быть лидерами протеста, став "вождями-соглашателями". Они не претендуют на радикальное обновление системы, а поддерживают хорошие отношения с действующей властью, извлекая преференции и бенефиты из своего положения.  Это ситуация привела к протесту внутри партии. В целом ряде регионов партийные органы на уровне райкомов и даже обкомов выходят за рамки повестки, навязанной им федеральным руководством (до Кубани это тенденция еще не дошла), – рассказывает политолог.

 По мнению политолога, чтобы преодолеть разрыв между "системной" политикой центрального руководства коммунистов и интересами низового звена партии и электората – лидерам КПРФ приходится на выборах радикализировать повестку, а также привлекать в свои ряды сторонних активистов, ставших ситуативными лидерами протеста на локальном уровне.

Однако Геннадий Подлесный считает, что такая политика будет носить половинчатый характер. Действующее руководство партии опасается радикалов в своих рядах и не хочет допускать к руководству пришлых людей. Поэтому, вставшие под знамена КПРФ политики, которые перегибают с протестной активностью, будут из партийных рядов изгоняться. Качнувшись в "оппозиционность", руководство партии вновь вынуждено будет встать на путь "системной работы", чтобы не испортить отношения с Кремлем и не лишиться своих преференций, считает эксперт.

1577289600