Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
Депутаты ЗС Кубани дали оценку развитию животноводства в крае
15:00
Юные "сталкеры" из Новороссийска нашли в лесу мины времён Великой Отечественной
14:50
"Кладбище" дельфинов убирают с побережья в Анапе
14:35
Температурный рекорд готовятся зафиксировать в Краснодаре
14:00
В краснодарской аптеке изъяли 1,3 тысячи упаковок сильнодействующих препаратов
13:32
На сессии ЗС Кубани утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам
13:20
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
ГК ТОЧНО построит самый большой в Краснодаре детский сад
13:11
Мизулина прокомментировала скандал в Туапсе, где учительница избила школьника
13:09
Названы дата и причины введение реверсивного движения на М-4 "Дон" под Горячим Ключом
12:46
Природоохранная прокуратура инициировала проверку после гибели дельфинов в Анапе
12:20
На Кубани стартовал гастрономический фестиваль "Своё в городе"
12:09
Бросьте 1 таблетку в воду: любые цветы простоят месяц – точно есть дома
12:00
Новые пляжи откроют в Геленджике летом
11:53
Стало известно, почему работу кубанской птицефабрики "поставили на паузу"
11:18
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Денежный путь Кубани: Игорь Галась рассказал о бюджете, мегапроектах, долге и закупках

Экономике края "прописали" рост
16 сентября 2019, 18:15 Политика
Денежный путь Кубани: Игорь Галась рассказал о бюджете, мегапроектах, долге и закупках Пресс-служба администрации Краснодарского края
Денежный путь Кубани: Игорь Галась рассказал о бюджете, мегапроектах, долге и закупках
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Сразу несколько важных тем о настоящем и будущем региона было поднято на пресс-конференции вице-губернатора, прошедшей накануне в администрации Краснодарского края. По словам Игоря Галася, регион оказался в лидерах по финансам, и сокращает долги, бюджет пополнился серьезными налоговыми вливаниями, также будет увеличиваться финансирование на инфраструктуру, логистику и благоустройство краевого центра, — сообщает ИА KrasnodarMedia.

В пятерке самых доходных

Как сообщил вице-губернатор Игорь Галась, по сумме доходов краевого бюджета за первые 8 месяцев Краснодарский край стал пятым в стране. Власти края рассчитывают закрепить этот показатель и по итогам года.

Напомнив, что в 2018 году Кубань имела лишь седьмую позицию, замглавы региона подчеркнул, что до конца года необходимо закрепиться в пятерке лидеров. По прогнозам, благодаря крупным разовым платежам, собственные доходы краевого бюджета в этом году преодолеют отметку в 300 млрд рублей.

Вице-губернатор также вспомнил статистические данные по итогам 8 месяцев, отметив, что основные базовые отрасли региональной экономики показали рост. Самый высокий – в промышленности – 103,7%. Сельское хозяйство приросло на 102,5%, транспортировка и хранение – 101,9%, розничная торговля – 102,3%, курортная отрасль – 102,1%, общественное питание – 100,8%.

Правда, в регионе есть две отрасли с отрицательной динамикой. Серьезное отставание от прошлогоднего уровня в строительстве: в январе — июле объемы выполненных работ сократились на 34,3 %. Хотя при этом ввод жилых домов увеличен на 12,5 % (после 22,3 % падения год назад). Отрицательная динамика сохраняется пока и в оптовой торговле — её оборот сокращен на 2,7 %. Власти планируют перебить негативный тренд в этих отраслях за счет привлечения в край инвестиций.

Долг платежом

Игорь Галась отдельно остановился на долговой политике региона. По его мнению, проблема государственного долга для края отошла на второй план. Сейчас власти Кубани намерены снизить долговую нагрузку на бюджет в 2019 году до 50%.

– По итогам этого года госдолг Краснодарского края снизится почти на 40 млрд рублей и будет составлять немногим больше 100 млрд рублей. Учитывая, что весомую долю в общем объеме долга занимают бюджетные кредиты, погашаться которые будут с 2023 года в течение 10 лет, в среднесрочной перспективе край не будет продолжать снижение долговой нагрузки. Больше это не является нашим приоритетом, – заявил замруководителя Кубани.

Галась отметил, что сейчас Кубань привлекает деньги под новые инфраструктурные проекты с помощью региональных облигаций. Выплата дохода в сентябре по пятому купонному периоду составила 190,2 миллиона рублей. Напомним, гособлигации Краснодарского края на сумму 10 миллиардов рублей были размещены на Московской бирже в июне 2018 года. Всего по итогам текущего года выплаты по ним составят 760,8 млн рублей.

Замглавы уточнил, что размещение очередного выпуска гособлигаций Краснодарского края планируется уже в ноябре этого года.

— Это эффективный инструмент бюджетной политики, выгодный как для казны, так и покупателей облигаций. Для краевого бюджета выпуск облигаций — это способ привлечь заемные средства дешевле, чем банковские кредиты. Для тех, кто приобретает — процентные ставки доходов, как правило, выше, чем по вкладам в банках, — прокомментировал вице-губернатор.

Инфраструктурные проекты

Собранные средства пойдут на улучшение краевой инфраструктуры. Значительный упор будет сделан на Краснодар. Так, власти края вместе с руководством муниципальной столицы сейчас прорабатывают несколько масштабных идей по благоустройству. В частности, в ближайшее время могут начаться работы по созданию единой набережной от парка 30-летия победы до Юбилейного микрорайона. Кроме того, власти региона рассматривают возможность выделить средства краевого бюджета на приобретение новых троллейбусов с автономным ходом для столицы Кубани.

Впрочем, внедряться будут и мегапроекты, которые должны поднять на новый уровень экономику региона.

– По реализации экономической стратегии мы работаем в плановом режиме. У нас уже сформированы проектные команды в рамках приоритетных проектов. Прежде всего, это "Умная Кубань" и "Краснодарская агломерация", – отметил Игорь Галась.

По его словам, разработка этого проекта продолжается. Власти прорабатывают дорожно-транспортную составляющую и развитие социальной инфраструктуры, благоустройство. На этих проектах в ближайшее время будут сконцентрированы финансовые ресурсы.

Активно развивается и проект "Умная Кубань", направленный на развитие научного сектора и внедрение результатов его работы в экономику края. Сейчас власти работают над созданием специализированного фонда, который будет координировать связь между наукой и бизнесом, и предлагать проекты для стимулирования исследовательской деятельности. Прежде всего, краевая администрация нацелена создать задел на развитие молодых ученых. Также это касается научного и инновационного потенциала отметил вице-губернатор.

– Еще один из важнейших проектов – это "Южный экспортно-импортный хаб". Это фундаментальный проект, имеющий серьезное значение для развития края. Сейчас у нас есть поддержка со стороны федерального Минтранса. Речь идет о его более глубокой проработке и приданию этому проекту федерального статуса с возможностью привлечения дополнительных федеральных средств, – подчеркнул Игорь Галась.

Он напомнил, что речь идет о развитии транспортной инфраструктуры – прежде всего, южных портовых территорий края, а также Краснодара. Так, например, планируется, что Международный аэропорт имени Екатрины II станет не только хабом для пассажирских перевозок, но и ключевым узлом для перевалки грузов.

В закупках наведут порядок

Также Игорь Галась рассказал о "Дирекции государственных закупок", которая была создана в Краснодаре в рамках модернизации контрактной системы региона для централизации закупок. С 1 августа дирекции переданы полномочия по определению поставщиков от департамента по регулированию контрактной системы края.

Задача нового учреждения – обеспечить своевременное осуществление централизованных закупок с углубленным рассмотрением всех поступающих заявок, а также повысить качество подготавливаемых заказчиками закупочных документов.

– Через дирекцию будут осуществляться все конкурсные процедуры для государственных нужд, а также особенно сложные и важные закупки для муниципалитетов. Прежде всего, осуществляемых за счет субсидий из краевого бюджета, – отметил Игорь Галась.

Он добавил, что зачастую срывы в сроках выполнения государственного и муниципального заказа, в частности строительства и ремонта объектов, связаны именно с некачественной подготовкой конкурсной документации.

– Новая дирекциям призвана оперативно решить эту проблему, – заключил вице-губернатор.

Кроме того, в рамках централизации муниципальных закупок было принято решение о создании в каждом муниципалитете "центров компетенций". Эта система предполагает проведение конкурентных закупок в районе, в том числе, для нужд поселений одним уполномоченным органом или учреждением, которые также будет обеспечивать методологию проведения закупок.

Кроме того, на Кубани сформируют каталоги с товарами местных производителей для проведения госзакупок. Создать условия для большего вовлечения в процесс государственных закупок предпринимателей края поручал Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатора Игоря Галася, в настоящий момент формируются каталоги промышленных товаров и пищевых продуктов местных производителей. Списки будут рекомендованы при выборе поставщиков для выполнения государственных заказов.

– Будет возможность в рамках краевой информационной системы иметь более качественный доступ к заказам, которые осуществляются за счет бюджета. Государственных и муниципальных заказчиков максимально будем ориентировать на взаимодействие с нашими производителями, – добавил заместитель губернатора.

1568646900