Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
В Краснодаре дали торжественный старт Всероссийскому форуму активистов движения "Пост №1"
10:00
Кубанского хирурга, пришившего откушенное псом лицо ребенку, восстановят на работе
09:45
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств
09:23
Три ракеты ВСУ сбили над Черным море силы противовоздушной обороны России
09:10
В Хабаровске службы ГО и ЧС готовы к возможному паводку
08:55
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:50
Ваши мозги окончательно сварились, если не осилите хотя бы 1/5 элементарных задачек
08:30
Что не стоит делать 19 апреля в день Евтихия и Еремы, чтобы быстрее "выскочить" замуж
07:00
19 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи
06:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
05:45
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

Уволить нельзя оставить: подробности истории в Краснодаре с заведующей, унизившей ребенка

Инцидент в детском саду кубанской столицы вызвал большой общественный резонанс
23 мая 2019, 16:00 Общество
Уволить нельзя оставить: подробности истории в Краснодаре с заведующей, унизившей ребенка Скриншот видео из соцсетей
Уволить нельзя оставить: подробности истории в Краснодаре с заведующей, унизившей ребенка
Фото: Скриншот видео из соцсетей

На днях в столице Кубани за вопиющий проступок была уволена заведующая детским садом N 74. На глазах детей педагог заставила мальчика целовать землю, сопровождая свои действия ругательствами. Опубликованное в интернете видео со сценой издевательства вызвало волну возмущения буквально по всей стране. Но так ли все однозначно в этой ситуации. В деталях истории разбиралась корреспондент "Российской газеты" Анна Юркова, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Детсад "Звездочка" находится в историческом центре Краснодара. А видео происшествия на мобильный телефон сняла одна из женщин, услышавшая крики. На кадрах разворачивается сцена, достойная триллера самого низкого пошиба. Сначала заведующая со словами "На колени, а то башку оторву!" силой заставляет мальчика пасть ниц и, схватив его за шею, прижимает лицом к асфальту. "Целуй землю!" — добавляет она, а затем обзывает стоявших рядом двух воспитателей, наблюдавших за происходящим без малейшей попытки вмешаться.

Уже на следующий день в соцсетях бурно обсуждали действия главной героини ролика — опытного руководителя и педагога Эммы Мильнер (возмущенные пользователи грозились разорвать ее чуть ли не в клочья). Одной из первых на ЧП отозвалась Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова.

"Если такими непедагогическими методами воспитывают в детском саду, то что потом ждать от детей? О какой доброте, справедливости может идти речь? Сегодня во многих школах по нашей инициативе открываются классы доброты, проводятся уроки милосердия, патриотизма. Но без личного примера взрослых, только рассказывая в теории о благородных поступках, ничему научить невозможно", — заявила детский омбудсмен, пообещав разобраться в случившемся.

Резко раскритиковала работника детского сада, к примеру, известная телеведущая Лера Кудрявцева. На своей странице в Instagram с тремя миллионами подписчиков она опубликовала гневный пост.

"У меня зубы заскрипели от гнева! А эту женщину даже не уволили! Это воспитатель детского сада! Боюсь представить, что чувствовали родители", — написала Кудрявцева, припечатав виновницу еще и хлестким словом. На публикацию откликнулись подписчики, рассказав новые подробности, которыми за несколько дней обросла история.

Выяснилось, что заведующая Эмма Мильнер сорвалась из-за поведения шестилетнего мальчика. Его семья недавно переехала в Краснодар, причем отец остался в

Дагестане, а воспитанием малыша занимаются мама и бабушка. По словам сотрудников детсада, "ребенок трудный: все время задирает малышей в группе, тех, кто не может дать сдачи, а еще матерится и обзывает других детей". На вопрос воспитателей, почему он так делает, мальчик заявлял, что его этому "учил папа". Разговоры с матерью успеха не принесли: женщина писала объяснительные, обещала повлиять на сына, однако проходило время и драки вспыхивали с новой силой. Но разве это может послужить оправданием для унижения детсадовца?

"Я не говорю, что я права. Это был непедагогический метод, у меня действительно сдали нервы. Но ситуация развивалась в течение года. Ребенок этот систематически, каждый день избивал других детей (бил их ногами в живот, душил), при этом выкрикивал шовинистические лозунги", — пояснила позже Эмма Мильнер.

Корреспондент "РГ" побывала в этом детском саду. Внутрь журналиста, правда, не пустили, зато удалось поговорить с некоторыми родителями.

— Не могу сказать ничего худого о заведующей — она всегда держалась корректно и шла навстречу в вопросах питания и обучения. Хотя в данном конкретном случае я ее не поддерживаю, — рассказывает Оксана.— А вот о мальчике знаю, что он достаточно развитый физически и не раз нападал на ребят помладше в своей группе. Понятно, скорее всего, он не осознает, что творит, транслируя в большей степени, наверное, отношения в семье. Но закрывать глаза на его поведение нельзя. Скоро он пойдет в школу. Как мальчик будет вести себя в классе — совершенно непонятно.

— Моя дочка ходит в другую группу, но лично меня в этой истории возмутили откровенно расистские высказывания ребенка, — категорично бросает один из пап.

Примечательно, что большинство родителей встали на сторону заведующей, составив петицию в ее защиту. Свои подписи поставили даже те, чьи дети не сталкивались с агрессивным воспитанником.

Тем не менее Мильнер была уволена с должности по инициативе работодателя. Местные власти оперативно отреагировали на разразившийся скандал. Директор городского департамента образования Алексей Некрасов жестко заявил, что такая ситуация недопустима в образовательном учреждении, да и всей отрасли образования в целом. По данному факту полиция Краснодара проводит проверку.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб обратилась в прокуратуру Краснодарского края и министерство образования с требованием разобраться с инцидентом в детском саду.

— Так называемый педагог уже снята с должности, но считаю, что она не должна больше иметь возможности воспитывать детей. Меня также возмутила безучастность взрослых: кто-то снимал видео, другие просто наблюдали, даже не попытавшись помешать физическому унижению мальчика и оскорблению других детей. Ведь в этом возрасте каждый малыш примеряет гнев воспитателя на себя, и теперь нужна активная работа психологов, чтобы сгладить ситуацию, — отметила Бессараб в разговоре с корреспондентом "РГ". — Сейчас первая волна общественного интереса к случившемуся схлынула, но, на мой взгляд, очень важно проследить, чем закончится история, чтобы не допускать такого в дальнейшем.

Комментарий

Татьяна Ковалева, Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае:

— Безусловно, реакция руководителя дошкольной организации является непрофессиональной. Ведь невозможно привить ребенку любовь к Родине и к людям, проявляя в отношении его самого агрессию, жестокость и насилие. В любой нестандартной ситуации педагог просто обязан сохранять выдержку, уметь определить причины поведения несовершеннолетнего, а затем провести необходимую работу с его родителями — ведь это они в первую очередь ответственны за то, как себя проявляет в социуме их ребенок. В данной ситуации в работе с семьей следовало осуществить целый комплекс мер совместно с другими органами системы профилактики. Тогда и результат был бы другой. Этот резонансный случай показал, что система подбора и подготовки кадров на руководящие должности требует внимания и совершенствования", — сообщает "Российская газета".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Краснодаре уволили заведующую детским садом, унижавшую ребенка

1558616400