Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

В новом Генплане Краснодара разработчики пытаются сохранить «зеленые легкие» города

Предварительную концепцию главного градостроительного документа кубанской столицы представят в июне
Первую концепцию нового Генплана Краснодара разработчики представят в июне Александра Данилова, ИА UlanMedia
Первую концепцию нового Генплана Краснодара разработчики представят в июне
Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia

Предварительную концепцию нового Генплана Краснодара представят в июне — документ разрабатывается с учетом того, чтобы достичь установленных нормативов по обеспеченности зелеными зонами. Об этом стало известно на заседании общественного Градостроительного совета при губернаторе Кубани, которое Вениамин Кондратьев провел в администрации краевого центра. Работа над новым Генпланом ведется 4 месяца, в нем обозначат все зеленые зоны. На начало апреля выполнена аэрофотосъемка, по материалам которой создадут топогеодезическую основу, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

В заседании также приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов, первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко, вице-губернатор Кубани Сергей Болдин, секретарь комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, генеральный директор "Научно-Исследовательского Института Перспективного Градостроительства" (ООО "НИИ ПГ", г. Санкт-Петербург) Сергей Митягин, активисты городских микрорайонов, руководители общественных движений, экологи.

— Краснодар должен получить качественный Генеральный план. Городу нужен актуальный, работающий градостроительный документ, который позволит решить существующие инфраструктурные проблемы, а также обозначить и закрепить все зеленые зоны на территории города. Сейчас мы еще можем сохранить "зеленые легкие" Краснодара для будущих поколений, придать им особый статус. Краснодарский край — курорт всей России. Давайте его таким сохраним, — сказал Вениамин Кондратьев.

По информации мэрии, впервые для краевой столицы разрабатывают цифровой топографический план территории города в масштабе 1:2000. По материалам аэрофотосъемки будет создана топогеодезическая основа для построения Генплана. Это первая часть работы, которая займет еще несколько месяцев.

— Мы тщательно выбирали организацию, которой смогли бы поручить разработку главного градостроительного документа Краснодара. "НИИ Перспективного Градостроительства" — одна из самых квалифицированных в нашей стране, имеет большой опыт в этой сфере, ее специалисты принимали участие в разработке Генерального плана Санкт-Петербурга. Рассчитываем получить актуальный документ, который покажет перспективу качественного развития города с решением существующих проблем, — сказал Евгений Первышов.

По словам разработчиков городского "сценария развития", потоки людей и места приложения труда сосредоточены в центре, активно осваивается периферия. Новый Генеральный план разрабатывается с учетом того, чтобы достичь установленных нормативов по обеспеченности зелеными зонами, социальными объектами и другой инфраструктурой на одного жителя краевого центра.

Вениамин Кондратьев поддержал эту работу, при этом подчеркнул, что завершить её необходимо до конца года.

Пресс-служба мэрии также сообщает, что в рабочую группу по подготовке нового Генплана включат представителей общественности.

Евгений Первышов отметил, что эта работа максимально открыта. В середине марта прошла специальная встреча с разработчиками Генплана и общественниками, на которой подвели промежуточные итоги. Ответили на интересующие вопросы. Запущен официальный сайт проекта: генплан-краснодар.рф, где размещается информация о текущих этапах разработки и рабочая документация.

На заседании Градостроительного совета также обсудили продолжение работы по закреплению за зелеными зонами Краснодарского края и Краснодара статуса особо охраняемых природных территорий и сохранению озелененных территорий кубанской столицы в целом.

На краевом уровне принимаются меры для защиты лесополос, расположенных вдоль трасс и на сельхозугодиях краевого центра. После поправок в краевой закон "Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае" ужесточились требования к проведению на них вырубки и санитарной обрезки деревьев — теперь эти работы необходимо согласовывать с администрацией и получать порубочный билет.

Андрей Булдин отметил, что сейчас идет инвентаризация лесополос в кубанской столице для включения их в лесопарковый зеленый пояс Краснодара. Это станет дополнительный мерой для сохранения этих зеленых территорий в городе в будущем.

О том, что "Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства" (Санкт-Петербург) приступил к разработке нового Генплана Краснодара, стало известно в конце ноября 2018 года.

В марте этого года Разработку нового Генерального плана на встрече с руководством "НИИ Перспективного Градостроительства", который занимается разработкой Генплана Краснодара до 2040 года обсудил на рабочей встрече глава города Евгений Первышов.

По данным пресс-службы городской администрации, запущен официальный сайт проекта: генплан-краснодар.рф.

Ресурс призван знакомить с основными этапами разработки главного градостроительного документа кубанской столицы, промежуточными и итоговыми материалами.
Глава Краснодара ранее заявлял, что в новом Генплане, помимо решений задач по развитию социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, необходимо отразить проекты развития города, которые уже в работе, – по созданию Краснодарской агломерации, Стратегии комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2035 года, Стратегии Краснодара-2030, предмета охраны исторического центра кубанской столицы.

Кроме того, по словам Евгения Первышова, важно учитывать новые земли, которые Краснодар получил из федеральной собственности для перспективного комплексного развития.

В марте стало известно, что уже выполняются первые 4 из 10 этапов разработки Генплана. Ведутся топографо-геодезические работы для создания векторного цифрового топографического плана Краснодара — картографической основы проекта Генерального плана; сбор и систематизация исходных данных, которые будут объединены в базу пространственных данных и базу данных электронных документов; градостроительный анализ территории города; подготовка предложений по концепции Генерального плана Краснодара на период 2021-2040 гг., которая будет содержать предложения по основным направлениям перспективного развития столицы Кубани, включая промышленный сектор, социальную, транспортную, инженерную инфраструктуры.

Со всеми этапами проводимой работы можно ознакомиться на сайте.

По словам разработчиков, действующий Генплан Краснодара 2012 года разрабатывался в 2007-2009 годах и на основе данных 2007 года. В настоящее время и по содержанию, и по структуре он устарел, не соответствует требованиям и действующем законодательству.

Кроме того, современный Краснодар "перерос" те планово-экономические показатели, которые закладывались в Генплан 2012 года. Например, численность населения города

прогнозировалась к 2025 году около 950 тысяч человек. Однако Краснодар уже в 2018 году официально получил статус города-миллионника. По последним данным Краснодарстата, в краевом центре проживает около 1 млн 10 тысяч человек. При этом все территории, которые планировались под застройку, освоены.
Напомним, история с Генпланом Краснодара длится уже долгое время. В него вносились изменения, выносили на обсуждение общественности, его отдавали на доработку муниципальному бюро.

В 2016 году митинг краснодарцев против внесения изменений в прежний генплан города вышел на федеральный уровень – Общественное телевидение России (ОТР) рассказало об акции протеста жителей кубанской столицы, состоявшейся в Чистяковской роще Краснодара.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев жестко раскритиковал старый генеральный план столицы региона и посоветовал и.о. мэра Краснодара Евгению Первышову уволить чиновников, вносивших изменения в генплан. Губернатор потребовал конструктивной работы по внесению корректировок в главный градостроительный документ как со стороны краевых и городских властей, так и со стороны общественных организаций.

18 декабря 2016 года стало известно, что генплан Краснодара будет передан муниципальному предприятию "Горкадастпроект" для доработки— такое решение озвучил глава города Евгений Первышов.

Вероятно, специалисты муниципального бюро с задачей не справились, так как в конце ноября 2018 года стало известно, что главным градостроительным документом Краснодара займется "НИИ Перспективного Градостроительства", который приступил к подготовительному этапу разработки Генплана кубанской столицы. Сообщалось, что вся работа над новым генеральным планом Краснодара может занять до 3 лет

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ради строительства новых соцобъектов в Генплан Краснодара внесли изменения

Эта песня хороша, начинай сначала — с "нуля" будут разрабатывать новый генплан Краснодара

Все новости по теме #ГенпланКраснодара

1555061442