Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
Уровень бронирования в отелях Кубани на майских праздниках взлетел до 90%
13:19
"Ростелеком" охватил оптикой 70 тысяч частных домов в Адыгее
13:15
Смертельный укус: куда чаще всего клещи кусают собак – осматривайте сразу
12:53
Стало известно, сколько пляжей будет работать летом в Новороссийске
12:53
В Краснодаре отремонтируют Вечный Огонь к Дню Победы
12:30
 "Агрокомплекс" разработает новые стипендиальные программы с учебными заведениями Юга
12:26
Аэропорт Сочи стал первым, представленным на картах 2ГИС в 3D формате
12:08
"Воскресит" даже самое чахлое растение - нужна всего 1 ложка
12:00
Названа дата запуска поезда между черноморским побережьем Кубани и Азовом
11:44
Что построят на месте "Дачи Ахеджака" в Краснодаре - рассказали в митрополии
11:22
В Краснодаре вынесли приговор девушке, станцевавшей на могиле Всесвятского кладбища
11:13
В Сочи ожидается рекордно высокая температура воздуха для этого времени года
11:00
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49

Никакой надежды на «Родину» - дольщики ЖК «Столичный парк» в Краснодаре просят о помощи

Представительница инициативной группы владельцев квартир в недострое записала видеообращение к властям и правоохранительным органам (ВИДЕО)
Никакой надежды на "Родину" - дольщики ЖК "Столичный парк" в Краснодаре умоляют помочь Скрин видео пользователя  Антон Почепцов с видеохостинга YouTube
Никакой надежды на "Родину" - дольщики ЖК "Столичный парк" в Краснодаре умоляют помочь
Фото: Скрин видео пользователя Антон Почепцов с видеохостинга YouTube

Обманутые дольщики жилого комплекса "Столичный парк" требуют конкретной помощи от властей Краснодара и правоохранительных органов. Строительство десяти восьмиэтажных домов на улице Московской было заморожено в 2013 году. Владелец строительной компании "Родина", который возводил дома без разрешения, сбежал из России, став фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Дольщики проблемного объекта остались "у разбитого корыта": надежды на завершение на строительства ЖК с каждым днем становятся все призрачнее, чиновники не дают никаких обещаний. Дольщики считают, что их оставляют без поддержки незаконно и требуют восстановления социальной справедливости, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Чтобы привлечь внимание чиновников всех уровней и ведомств, обманутые дольщики ЖК "Столичный парк" записали видеообращение "под конем" на площади у здания краевой администрации.

— Жилой комплекс "Столичный парк" — это десять восьмиэтажных домов различной степени готовности. Строительство десяти восьмиэтажных домов началось в 2011 году компанией "Родина на земельном участке земельной зоны Ж2. В апреле 2012 года администрацией города Краснодара было подано заявление о сносе наших домов, так как застройщиком не было получено разрешение на строительство. В дальнейшем судом решение о сносе было отменено. Право собственности на доли в незавершенных объектах зарегистрировало 750 человек, — рассказывает на видео одна из дольщиц "Столичного парка".

В трехминутном видеоролике дольщица обращает внимание на тот факт, что в период с 2008 по 2013 годы в Краснодаре было построено огромное количество домов без разрешения на строительство и введено в эксплуатацию решением суда. Однако 10 недостроенных домов ЖК "Столичный парк" городские власти решили сравнять с землей.

— В отношении застройщика было возбуждено уголовное по части 4 статьи 159 УК РФ, в суде он был признан банкротом. В администрации он просил разрешения закончить строительство, на что администрация возражала, — объясняет в видеообращении дольщица проблемного ЖК.

В итоге застройщик сбежал за границу, из десяти домов – пять создали ЖСК, но людям якобы отказывают в разрешении на строительство и в подключении к коммуникациям. По сути наказание за аферу со строительством без получения разрешения несут только обманутые дольщики.

— Мы не нарушили законов, но оказались без жилья, — обращает внимание дольщица, зачитывающая обращение. — В борьбе с незаконным строительством пострадали тысячи невиновных граждан, чего в правовом государстве не должны быть. Мы просим восстановления социальной справедливости, которая является основным принципом российского законодательства.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, дольщики ЖК "Столичный парк" часто проводят акции протеста, в том числе записывают видеообращения. В декабре 2016 года они были вынуждены обратиться с видеообращением к главе государства Владимиру Путину с просьбой вмешаться в их проблему. Обманутые люди просили помочь достроить дома, квартиры в которых они не могут получить несколько лет. Люди признались — им больше не к кому обратиться, городские власти остаются безучастны к проблеме.

С мая 2014 года в администрации Краснодара была создана рабочая группа по изучению проблем соинвесторов строительной компании "Родина". В администрации города проходили встречи с инициативными группами граждан, пострадавших от действий недобросовестного застройщика.

"Будем искать подходящего застройщика, который на законных основаниях достроит ваши жилые комплексы. Сделаем все возможное — конечно, в рамках гражданско-правовых отношений", — пообещал на одной из встреч тогда еще вице-мэр Краснодара Евгений Первышов.

Однако с тех пор бедственное положение дольщиков ЖК "Столичный парк" практически не изменилось.

Как сообщало информагентство, Минстрой РФ посчитал проблемные долгострои по России – Краснодарский край опережает все другие регионы страны и является "лидером" по количеству проблемных объектов. К сожалению, ведомство, не назвало точных цифр, но известно, что в первую тройку, кроме Кубани, вошли Ростовская и Новосибирская области.


Чтобы поскорее решить проблемы обманутых дольщиков, власти Кубани намерены привлекать к завершению недостроев инвесторов из других регионов. В 2018 году впервые в России по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, совместно с прокуратурой разработан закон "О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края". Закон позволяет завершить строительство многоквартирных домов при помощи инвестора, при этом инвесторам будут предоставляться компенсационные земельные участки для ведения строительства.

Одним из направлений работы по восстановлению прав дольщиков в Краснодарском крае является борьба с мошенничеством в сфере строительства. В прошедшем году за преступления в сфере строительстважилья на Кубани было осуждено более 40 недобросовестных застройщиков, 31 из которых приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Так же в крае для решения проблем обманутых дольщиков был внедрен действенный механизм для отсеивания потенциально недобросовестных, несостоятельных застройщиков, по вине которых возникают проблемы с дольщиками.

К сожалению, несмотря на реализацию комплекса мер, в Краснодарском крае свои квартиры до сих пор не могут получить сотни обманутых дольщиков. Митинги, протесты, забастовки людей, оставшихся без жилья, проходят на Кубани регулярно.

В статье использовано видео пользователя Антон Почепцов с видеохостинга YouTube.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани