Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
Что нельзя делать 25 апреля в Васильев день
07:00
25 апреля 1847 года было утверждено "Положение о размежевании земель Черноморского войска"
06:00
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Спикер ЗС Кубани Юрий Бурлачко держит на контроле переход на "цифру" в регионе

Депутаты краевого парламента оценили темпы информационно-разъяснительной работы в муниципалитетах
6 февраля 2019, 14:30 Политика
Переход на цифровое вещание в регионе на контроле у председателя ЗС Кубани Юрия Бурлачко пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края
Переход на цифровое вещание в регионе на контроле у председателя ЗС Кубани Юрия Бурлачко
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

Депутаты Заксобрания Кубани обсудили на совещании темп разъяснительной работы по переходу на цифровое вещание в регионе. Из 44 муниципалитетов в девяти на официальных порталах вообще нет никакой информации на данную тему, в нескольких районах сообщения публиковались только в прошлом году. В этой связи комитет по вопросам информационной политики подготовил и направил в муниципалитеты перечень вопросов для изучения ситуации. Присутствующие на этом совещании заместители глав четырех районов доложили о разъяснительной работе на местах. Законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом на цифровое телерадиовещание в регионе находится на личном контроле председателя краевого парламента Юрия Бурлачко, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Краснодарского края.

"Первый вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам информационной политики Николай Гриценко провел в кубанском парламенте совещание, на котором рассмотрели промежуточные итоги информационно-разъяснительной работы и подготовки законопроекта о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом на цифровое телерадиовещание в Краснодарском крае. Напомним, поднятые вопросы неоднократно обсуждались в ЗСК и вошли в принятую на совместном совещании 24 декабря 2018 года резолюцию, выполнение которой находится на личном контроле председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко.

В разговоре на актуальную тему приняли участие председатели профильных комитетов и начальники управлений ЗСК, руководство министерств финансов, труда и социального развития, департаментов информационной политики, информатизации и связи, члены экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК, заместители глав МО Горячий Ключ, а также Апшеронского, Мостовского и Отрадненского районов.

Предваряя обсуждение, Николай Гриценко напомнил, что в России продолжается поэтапный переход с аналогового на цифровое телевещание федеральных телеканалов. Кубань определена в третью волну.

Руководитель департамента информационной политики края Владимир Пригода подробно рассказал о ходе разъяснительной работы, которая с середины прошлого года проводилась в разных формах: с использованием тематических роликов на телевидении, наружной рекламы, раздаточного материала в общественных местах.

Однако первый вице-спикер акцентировал внимание на размещении информации на сайтах муниципальных образований. Проведенный профильным комитетом ЗСК мониторинг показал, что из 44 муниципалитетов в девяти вообще нет никаких сообщений об этом; в двух районах последняя информация датирована августом – декабрем прошлого года. В этой связи комитет подготовил и направил в муниципалитеты перечень вопросов для изучения ситуации. Присутствующие на этом совещании заместители глав четырех районов доложили о разъяснительной работе на местах.

Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов порекомендовал им оперативно изучить положительный опыт других территорий в части разработки единого пошагового, понятного людям алгоритма действий по переходу на "цифру".

Также участники совещания сошлись во мнении о необходимости продолжения масштабной разъяснительной работы, в том числе с оповещением информации в МФЦ, муниципальном транспорте, аэропортах, на авто и ж.д. вокзалах. Главам муниципальных образований рекомендовано до 1 мая провести собрания граждан, где также обсудить эту тему.

Далее участники совещания рассмотрели вопрос предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан за приобретенные комплекты оборудования для приема сигнала в цифровом формате. Эти меры закреплены в разработанном законопроекте, который планируется вынести на февральскую сессию ЗСК. Как прозвучало в ходе обсуждения, получателями единовременной выплаты за приобретенную технику – телевизионные приемники, цифровые приставки, обеспечивающие прием сигнала в формате стандарта вещания DVB-T2, или спутниковое оборудование – станут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие право на назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия в соответствии с Законом Краснодарского края "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае". Министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша отметил, что на этот вид помощи претендуют в регионе 79 тысяч семей. На эти цели планируется выделение средств из краевого бюджета.

Профильный комитет ЗСК для контроля за выполнением ранее принятой резолюции от 24 декабря 2018 года совместного совещания запланировал провести несколько выездных заседаний в муниципальные образования края.

"Посмотрим, как органы местного самоуправления работают над реализацией федеральной программы по переходу страны на цифровое телевидение. Краснодарский край должен выглядеть достойно. Для этого мы проводим большую работу. У жителей пятимиллионной Кубани не должно возникнуть проблем при переходе на цифровое телерадиовещание", – сказал в завершение первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко", — сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.