Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Директор Краснодарского филиала ПАО "Ростелеком": Успех – это действие
18:00
Краснодарские кладбища приводят в порядок к Дню поминовения и Пасхе
17:58
Сытный рулет из сырка и 3 яиц: даже без замеса теста
17:40
Стало известно, в каких сферах чаще всего находит подработку молодежь на Кубани
17:33
В Анапе во время рейда на стройке полиция выявила 25 мигрантов-нелегалов
17:16
Сбившую насмерть пенсионерку водителя госпитализировали с нервным срывом
17:01
Стало известно, как на Кубани будут выплачивать пенсии в майские праздники
17:00
Разгуливающий по Сочи с мертвым дельфином мужчина оказался наркоторговцем
16:33
Дату проведения ярмарки выходного дня в Краснодаре изменят из-за майских каникул
16:07
За аферу с земельным участком на 7 млн ₽ будут судить рецидивиста в Сочи
15:44
Стало известно, как будут работать в майские праздники офисы МФЦ на Кубани
15:20
Хитрого "черного" мусорщика задержала полиция в Краснодаре
14:59
Общественный транспорт Сочи будет работать в новом режиме
14:34
"Ростелеком" построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгея
14:20
Уникальные дольмены, обнаруженные в горах Сочи, исследуют ученые
14:07
Директор Краснодарского филиала ПАО "Ростелеком": Успех – это действие 18:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

300 площадок очистили от мусора в Краснодаре, а нарушителей снимают на видео и штрафуют

С середины января уже вывезено более 2 тысяч кубометров мусора
30 января 2019, 16:00 Общество
Уборка в Краснодаре продолжается: "мусорных" хулиганов, попавших на видео, штрафуют Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Уборка в Краснодаре продолжается: "мусорных" хулиганов, попавших на видео, штрафуют
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Мэр Краснодара Евгений Первышов поблагодарил жителей за видео и сообщения о фактах, когда строительный мусор выбрасывают прямо в лесополосы, зеленые зоны или вдоль дорог. По каждому такому случаю проводятся проверки и нарушителей штрафуют. В городе от мусора расчистили почти 300 контейнерных площадок и мест несанкционированных свалок. Сбор твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и расчистка несанкционированных свалок продолжаются. С середины января уже вывезено более 2 тысяч кубометров мусора, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

"— Результат большой уборки в целом уже заметен. Важно, что наращивается темп проведения работ, увеличено количество задействованной техники и людей. Необходимо и дальше проводить очистку в соответствии с разработанным графиком, учитывать поступающие обращения и заявки жителей. И параллельно вести работу с "Мусороуборочной компанией", чтобы сформировать и отработать новый алгоритм вывоза негабаритных бытовых отходов, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что важно продолжать разъяснительную работу с горожанами, объяснять правила утилизации твердых коммунальных отходов. В частности, строительного мусора, для вывоза которого, если в квартире или доме идет ремонт, необходимо заказывать специальный контейнер-лодочку.

Евгений Первышов также поблагодарил горожан, которые фиксируют на видео факты, когда прямо в лесополосы, в зеленые зоны или вдоль дорог выбрасывают строительный мусор, создавая стихийные свалки. По каждому такому случаю, если сам процесс выброса мусора попадает на видео, обязательно будет проведена проверка, а нарушителей оштрафуют.

Как рассказал заместитель главы города Евгений Зименко, с середины января, когда стартовала эта работа, по городу уже ликвидированы порядка 300 мусорных свалок, как возле контейнерных площадок, так и в других не предназначенных для сбора мусора местах.

Также уже приступила к работе в Краснодаре специализированная подрядная организация, которая занимается уборкой автопокрышек с территорий контейнерных площадок. Она по отдельному графику занимается вывозом этого вида мусора.

Масштабная уборка и приведение в порядок контейнерных площадок, ликвидация стихийных свалок стартовала в Краснодаре в середине января 2019 г. Работы ведут бригады АО "Мусороуборочная компания" с привлечением спецтехники — экскаваторов-погрузчиков и самосвалов, которые вывозят собранный мусор на полигон.

Детали предстоящей работы Евгений Первышов обсудил со своим заместителем Евгением Зименко, Владиславом Белым и генеральным директором АО "Мусороуборочная компания" Валерием Облогиным в ходе выездного совещания 16 января. Тогда же проверили, как проходит уборка одной из контейнерных площадок по ул. им. Калинина.

По поручению главы города на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара krd.ru создан специальный раздел, в котором в постоянном режиме размещается информация о выполненных работах по уборке территорий вокруг контейнерных площадок с адресами, фотографиями до и после расчистки.

В этом же разделе можно сообщить о территориях рядом с контейнерными площадками, где образовались скопления мусора или стихийные свалки и необходимо провести уборку", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщало ранее ИА KrasnodarMedia, 13 декабря 2018 года на 65-м заседании городской Думы выделили из бюджета 50 млн рублей по инициативе мэра Евгения Первышова на приведение в порядок контейнерных площадок и ликвидацию стихийных свалок в столице Кубани.

Постановлением правительства от 15 декабря 2018 года, которое вступило в силу 27 декабря, с управляющих компаний снята обязанность уборки контейнерных площадок для мусора. Соответствующий пункт был исключен из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества. С 1 января обязанность поддержания порядка рядом с мусорными баками переложена на компании, занимающиеся вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО).

Изменения связаны с "мусорной" реформой, которая стартовала в России с 1 января. Ожидается, что тарифы за вывоз мусора в наступившем году вырастут. Но, в общей платежке за коммуналку он составит не более 5%. В последующие годы тариф будет регулироваться на уровне инфляции. В связи с этим многие регионы пересмотрели меры компенсации, к

примеру, будут выделяться субсидии для социально незащищенной категории населения.

Вместе с тем, жители Краснодара продолжают выкладывать в соцсетях снимки, которые по их мнению, доказываю, что мэрия Краснодара избирательно подошла к уборке отходов вокруг контейнерных площадок — мусорные баки в отдельных районах кубанской столицы продолжают оставаться под нагромождением негабаритного мусора.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Развожаев накануне объявил об открытии горячей линии для приема обращений от граждан по "мусорной реформе".

По номеру телефона 8 800 555 97 76, общественное движение планирует собирать информацию "о том, что же происходит" непосредственно от граждан России: вывозят ли мусор или нет, с какой периодичностью, какие суммы увидели люди в своих платежках за январь 2019 года, изменилась ли ситуация с вывозом мусора в их дворах.

Собранные данные также будут включены в "народный доклад", который ОНФ планирует подготовить к 1 марта.

Отметим, с 1 января в РФ стартовала новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами. Власти субъектов должны были заключить договора с региональными операторами, которые займутся транспортировкой, сортировкой и захоронением или переработкой ТКО. Там, где процесс уже запущен, граждане, а также юридические лица, уже за январь получат платежки с новой графой – вывоз мусора.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Разруха в головах – краснодарцы "линчуют" горожан, мусорящих где попало

Нашли, поговорили, заставили убрать – краснодарцы призвали к ответу мусорного "пирата"

Мусорные "пираты", подкидывающие отходы в чужие контейнеры, активизировались в Краснодаре