Протестовать против повышения пенсионного возраста в Краснодаре вышли 3000 человек

Фоторепортажи

Протестовать против повышения пенсионного возраста в Краснодаре вышли 3000 человек

Массовая акция протеста против повышения пенсионного возраста прошла в Краснодаре 28 июля. На митинг в Чистяковской роще собралось около 3000 человек. Митинга с таким большим количеством протестующих в столице Кубани не было давно. Организованная Краснодарским крайкомом КПРФ акция собрала не только и столько коммунистов. Как оказалось, дело не в идеологической подоплеке митинга — люди разных убеждений протестовали против "людоедской" (одно из определений протестующих) политики российского правительства, затеявшего песнионную реформу, которая до глубины души возмутила подавляющее большинство россиян. К примеру, в опросе информагенства 90% проголосовавших высказались против повышения пенсионного возраста, сообщает ИА KrasnodarMedia.

На митинге в Чистяковской роще Краснодара яблоку негде было упасть. Выступали со сцены, делились мнениями и в самой толпе протестующих. Один из митингующих явно с издевкой сказал: "Хотел бы я видеть, как "Единая Россия", которая проталкивает "людоедскую" пенсионную реформу, будет собирать людей не "против", а "за" повышение пенсионного возраста, если такая идиотская идея придет в голову лидерам единороссов! И много ли найдется у "Единой России" сторонников, которые выйдут на митинг с плакатами "Мы за повышение пенсионного возраста!", "Мы за то, чтобы государство еще сильнее залезло к нам в карман!" Много ли таких болезных найдется?! Зато наши единороссы дружно сказали "одобрямс" повышению пенсионного возраста. Они вообще в своем уме?!"

1 / 2

"На большую площадку в Первомайскую (Чистяковскую) рощу пришли с протестом не только жители краевого центра, но и прибыли делегации из многих городов и районов Кубани и Черноморского побережья. Всего в митинге участвовало около трех тысяч человек. Митинг был открыт вступительным словом второго секретаря крайкома партии, руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании края П.В. Соколенко.

1 / 2

Он, в частности, обратил внимание на широкую географию участников: протест идет по всей стране, от Владивостока до Калининграда, на призыв откликнулись и жители большинства муниципальных образований Краснодарского края.

1 / 2

Затем на митинге выступили: А.М. Сафронов (Краснодар), Ю.С. Медведев (Динской район), В.П. Андрияш (Каневский район), Н.В. Боровков (Белореченск), О.И. Мащенко (Краснодар, депутат Госдумы 1999-2007 гг.), А.И. Топчий (руководитель Союза Советских офицеров Кубани), Г.Д. Шабунин (депутат Заксобрания края, руководитель краевого профсоюза работников системы жизнеобеспечения), М.А. Андрианова (Геленджик), Е.Н. Лесниченко (Горячий Ключ), В.В. Клеменченко(Тбилисский район), А.В. Вергелес (Краснодар), Н.В. Бобошко (Кореновск), А. Капшук (РРП), С. Терентьев (Краснодарская марксистская группа), жители Краснодара – Е. Бальбот и Д. Романенко.

1 / 2

Все выступающие осуждали гибельную, разрушительную политику партии власти и поддерживали лозунг отставки правительства Д. Медведева. Участники митинга неоднократно скандировали: "В отставку!" и "Позор!", а заслуженный деятель культуры Кубани В.В. Евдокимовисполнил народную песню "Дубинушка". Ее подхватили несколько сот кубанцев.

1 / 2

В митинге принял участие и выступил первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ, депутат Государственной Думы Н.И. Осадчий. Он подчеркнул, что люди начинают преодолевать "диванное настроение" и осознавать, что за свои права и интересы нужно бороться – всеми цивилизованными средствами, вплоть до отставки правительства с его антинародными проектами.

1 / 2

Проект резолюции митинга был представлен членом Бюро краевого Комитета КПРФ, депутатом Заксобрания края И.А. Жилищиковым. В текст были включены не только отрицательные оценки действий партии власти за последние месяцы и требование отставки правительства, но и другие конкретные лозунги:

1 / 2

— Правительство, партия власти обязаны соблюдать Конституцию РФ, в статье 55-й запрещающую принимать законы, которые ухудшают положение граждан!

— Отменить повышение ставки НДС!

— Отозвать "пенсионный" закон!

— Поддержать инициативу КПРФ по проведению Всероссийского Референдума!

— Принять закон о моратории на повышение пенсионного возраста!

— Поддержать принятие закона об установлении прогрессивной шкалы НДФЛ!

— Отменить регрессивную шкалу отчислений страховых взносов, ввести плоскую шкалу и так далее.

Участники митинга единодушно поддержали документ.

1 / 4

Рядом с местом проведения акции была установлена агитационная палатка КПРФ, в которой активисты вели сбор подписей под листками Народного опроса против повышения пенсионного возраста.

1 / 4

В этот же день на Кубани прошли протестные митинги, организованные местными Комитетами КПРФ в других городах: в Апшеронске, Армавире, Курганинске, Тимашевске, Темрюке, Туапсе, Усть-Лабинске, Ейске и Сочи, а также в поселке Мостовском. На каждом из них собрались от нескольких сотен, как в пос. Мостовском, до тысячи человек, как в Ейске. В Новороссийске состоялись пикеты", — сообщает пресс-служба Краснодарского краевого комитета КПРФ.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Краснодарский публицист обвинил лидера единороссов Кубани в политической аморальности

Кубанские единороссы одобряют повышение пенсионного возраста в России и ратуют за него

Кубанский экономист Евгений Змиев о пенсионной реформе: Россияне станут донорами бюджета