Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

В одном из городов Кубани люди часто умирают от рака – их плохо лечат и обследуют

Вице-губернатора края Анна Минькова поставила вопрос о профпригодности главного врача горбольницы Армавира
30 июля 2018, 13:30 Общество
В одном из городов Кубани люди массово умирают от рака – их не лечат, и не обследуют Антон Балашов
В одном из городов Кубани люди массово умирают от рака – их не лечат, и не обследуют
Фото: Антон Балашов

В кубанском Армавире за первое полугодие 2018 года было взято на учет 34 больных раком легкого, из них 18 – в четвертой стадии заболевания. В итоге 25 человек уже умерли. Анализ амбулаторных карт показал, что в 80% случаев откровенно не выполнялись требования по обследованию и лечению больных. Вице-губернатора края Анна Минькова поставила вопрос о профпригодности главного врача горбольницы Армавира. На селекторе с заместителями глав районов и главврачами больниц разбирали "болевые точки" здравоохранения. Главврач больницы Армавира не присутствовал – находился в отпуске, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

"Краевые совещания в режиме видеоконференции по проблемам социальных отраслей проводятся вице-губернатором регулярно. Но сегодня селектор впервые прошел в новом формате. По поручению Анны Миньковой в зале присутствовали не только руководители министерств, но и главные врачи ведущих краевых клиник. А в районах вместе с заместителями глав по соцвопросам ответ держали главврачи больниц.

– В крае ежегодно 11 тысяч человек умирает от онкозаболеваний. Злокачественные образования остаются второй основной причиной смертности. Президент страны и губернатор ставят перед нами задачу сократить этот показатель. И главная роль здесь принадлежит первичному звену. Но в некоторых муниципалитетах у врачей онконастороженности как не было, так и нет, – констатировала Анна Минькова.

По ее поручению на совещании подробно рассматривались конкретные нарушения так называемой маршрутизации пациентов с онкозаболеваниями, которые приводят к тяжелым последствиям. То есть куда должны направлять пациентов на обследование и лечение в случае конкретных заболеваний и в какие сроки. Когда речь идет об онкобольных – это критически важно для спасения людей.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов напомнил, как должны действовать врачи при подозрении онкопатологии у пациента. Он акцентировал, что нарушение хотя бы одного из этапов маршрутизации приводит к поздней выявляемости рака, когда вылечить человека порой уже невозможно.

Об этом говорил и главный врач краевой клинической больницы №1, завкафедрой онкозаболеваний КГМА Владимир Порханов. По его словам, только за 6 месяцев этого года на прием к торакальным хирургам первой краевой обратилось 370 пациентов с запущенным неоперабельным раком легкого.

– Эти пациенты должны были проходить регулярные профосмотры по месту жительства и диспансеризацию с обязательным проведением флюорографии, – отметил Владимир Порханов.

Он подчеркнул, что количество таких больных не снижается и это говорит о крайне низком качестве профилактической работы в ряде территорий края. Владимир Порханов привел ряд вопиющих примеров, когда рак был выявлен слишком поздно, хотя больные наблюдались медиками по месту жительства. Ярким примером здесь стал Армавир. За первое полугодие 2018 года здесь было взято на учет 34 больных раком легкого, из них 18 – в четвертой стадии заболевания. Это 53%! В итоге 25 человек уже умерли. Анализ амбулаторных карт показал, что в 80% случаев откровенно не выполнялись требования по обследованию и лечению больных.

Анна Минькова потребовала пояснения сложившейся ситуации от главврача городской многопрофильной больницы Армавира Сергея Смирнова. Но выяснилось, что он в очередной раз не смог принять участие в краевом селекторе – руководитель медучреждения в 30-дневном отпуске. Как и весь кабинет компьютерной томографии армавирской больницы, который обслуживает не только город, но сразу несколько районов края. А также региональный сосудистый центр на базе больницы – где спасают после инсультов и инфарктов. А значит, кабинет КТ обязан работать в круглосуточном режиме всегда.

Анна Минькова прямо на селекторе потребовала обьяснений от главы города Армавира и поставила вопрос о профпригодности главного врача местной больницы. Министерству здравоохранения края поручено взять на особый контроль вопросы маршрутизации онкобольных.

Также на совещании было отмечено, что на базе райбольниц в ряде муниципалитетов края планируется открыть 12 первичных амбулаторно-поликлинических онкоцентров. Региональный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" сейчас находится на утверждении в Минздраве РФ.

Кроме того, на мероприятии был проведен анализ ситуации по младенческой смертности в крае. По оперативным данным в первом полугодии показатель младенческой смертности составил 4,7 промилле – это совпадает с целевым показателем, тогда как по России он равен 5,1.

Анну Минькову особенно заинтересовали случаи смертности малышей, которые родились в положенный срок. Главные врачи отчитались о разбирательстве в причинах каждого трагического инцидента.

– Если доношенные дети умирают, то речь идет о врачебных ошибках. По отношению к врачам, которые халатно отнеслись к своим обязанностям, должны применяться самые жесткие меры дисциплинарной ответственности, – подчеркнула вице-губернатор.

Анна Минькова потребовала от министерства здравоохранения уделить особое внимание задаче снижения младенческой смертности", — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.