Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Власти Кубани дали прогноз по турпотоку на предстоящий курортный сезон
11:24
Стало известно, где на Кубани откроют 16 "степных" пляжей
11:00
Успейте посадить этот сорт капусты в апреле: к июню созреют кочаны по 5 кг
11:00
Артиллерийскую установку задействуют во время ночных учений в Новороссийске
10:44
Названо 1 точное условие для двойной пенсии с 26 апреля – кому положено
10:40
На Радоницу и Пасху на Кубани запустят дополнительный общественный транспорт
10:36
Эту любовную песню крутили везде в СССР: клип спрятали от зрителей на 35 лет
10:30
Вениамин Кондратьев сделал заявление по поводу парада 9 мая в Новороссийске
10:14
Суд в Краснодаре огласил приговор матери, убившей двухлетнюю дочь
10:06
Африканская пылевая буря добралась до Краснодарского края
09:51
Байкер погиб на Кубани после столкновения с трактором
09:28
Портрет заёмщика: женщина, 37 лет, замужем, зарплата — 83 тыс. рублей
09:16
В Туапсе мигранты подрались с сотрудниками нефтеперерабатывающего завода
09:10
Эти 5 фраз необходимо услышать каждому ребенку: мощнейший стимул
08:50
Даже умники и умницы завалили эти 4 вопроса - испытайте себя
08:30
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

«Плохой ларек»: кубанцы слагают песни и монтируют клипы о «войне» с киосками в Краснодаре

Опубликованный в соцсетях ролик стремительно набирает просмотры (ФОТО/ВИДЕО)
19 мая 2018, 10:30 Общество
"Плохой ларек" -  кубанцы слагают песни и монтируют клипы о "войне" с киосками в Краснодаре Со страницы группы tipich_krd в Instagram
"Плохой ларек" - кубанцы слагают песни и монтируют клипы о "войне" с киосками в Краснодаре
Фото: Со страницы группы tipich_krd в Instagram

В ответ на шумную городскую кампанию по уборке нелегальных киосков с пешеходных зон, объявленную мэрией Краснодара, горожане сняли клип о "плохом ларьке". Произведение краснодарских авторов является пародией на песню "Ночной ларек" группы "Би-2" из фильма "День выборов". Видео, размещенное на страницах нескольких городских пабликов, активно комментируется горожанами, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Клип в шуточной форме "рассказывает" о борьбе, которую ведут местные власти и активисты с незаконно установленными торговыми точками. В видео "плохой" ларек расстреливают из оружия, поднимают в воздух с помощью воздушных шаров, разрушают до основания при помощи шар-бабы, сжигают из огнемета.

Клип уже посмотрели несколько десятков тысяч кубанцев. У зрителей он вызвал неоднозначную реакцию. Одни краснодарцы встретили работу местных клипмейкеров аплодисментами, другие – видео критикуют.

"Молодцы! Круто сделали!". (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Песня и ролик лучше, чем от нас на Евровидении!".

"Ну, клип не очень, конечно. Его исполнение хромает, но в целом задумка неплохая. Получается, местные власти борются с ларьками, а они растут из-под земли как грибы. В одном месте снесли, в другом – появились!".

"Прямо бойцы невидимого фронта – все на борьбу с мерзкими ларьками! И правда, в некоторых местах они так неудобно стоят, проход загораживают, протискиваться приходится!".

"Ларькам бой! Клип прикольный! Молодцы!".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодаре власти объявили войну всем незаконным киоскам и ларькам, установленным на пешеходных зонах и газонах. К "борьбе" за свободные тротуары присоединились многие горожане. В Сети постоянно появляются сигналы от жителей города о "варварских" киосках. Буквально на днях краснодарцы рассказали в соцсетях о "нездоровой" установке торговой точки по улице Селезнева, 136 — предположительно хозяин ларька срезал часть ступеней и перил "Сбербанка" и передвинул туда торговую точку. После такой перестановки киоска войти в банковское учреждение можно только по боковому пандусу.

"Наглый" киоск на улице Селезнева в Краснодаре

"Наглый" киоск на улице Селезнева в Краснодаре. Фото: @nadolinskaya_elena, со страницы группы "Туподар — Краснодар" в социальной сети "Вконтакте"

Одновременно власти Краснодара заявили, что активно борются с ларьками, установленными вне закона на тротуарах и газонах. На своей странице в Facebook помощник мэра Краснодара Евгения Первышова Владимир Вербицкий рассказал о том, что конкретно уже удалось сделать специалистам мэрии и объяснил почему "борьба" с киосочниками пока столь малорезультативна.

"Помните историю ларьков на Ставропольской и Шевченко и на остановке ТЭЦ? Это та самая, где с 2004 года несколько деятелей умудрились получить право собственности на капитальные объекты, которых просто не существует. А потом пошли дальше — и добились права собственности на землю под строениями, которых нет. Всего — по 33 адресам. А в прошлом году на этих местах появились ларьки — на тротуарах и зелёных зонах. Сейчас по поручению Евгения Первышова администрация города добивается возвращения земли муниципалитету. И, конечно, демонтажа всех этих конструкций. По 8 адресам уже добились", — сообщил Владимир Вербицкий.

Нелегальные ларьки в Краснодаре

Нелегальные ларьки в Краснодаре. Фото: Со страницы Владимира Вербицкого в социальной сети Facebook

Помощник мэра также рассказал на какие хитрости и уловки идут собственники киосков, чтобы не убирать их с "насиженных" мест.

"По нескольким адресам инспекторы Управления муниципального контроля увидели следующее: У тех самых ларьков вырезан пол, рабочие вырыли траншеи и заливают все это дело бетоном. Делают как бы фундамент, чтобы потом в суде пытаться доказать, что это как бы капитальное строение — фундамент-то есть. То есть скрыть беззаконие и ввести суды в заблуждение. Землю пакуют в мешки и втихую вывозят. Несколько фотографий ниже в доказательство этой выдумки, достойной Остапа Бендера, прикрепляю. И мы теперь ожидаем, что подобную аферу попытаются провести по всем остальным фантомным ларькам", — объяснил Владимир Вербицкий.

Помощник мэра также предложил горожанам сообщать о противоправных действиях "ларечников" по электронному адресу: [email protected].

Напомним, как сообщало информагентство, в феврале 2018 году мэр Краснодара Евгений Первышов поручил принять все необходимые меры и добиться демонтажа несанкционированных торговых павильонов в Краснодаре. Речь идёт о торговых павильонах, которые начали появляться на оживленных городских перекрестках, в частности, на углу ул. Ставропольской и им. Шевченко, на остановке ТЭЦ. Глава кубанской столицы назвал "настоящим варварством" как сами павильоны, установленные с нарушением правил, так и действия хозяев этих ларьков.
"Войну" городских чиновников против торговли в ларьках на газонах активно поддержали горожане. Житель Краснодара разместил на страницах популярного городского паблика в соцсети пост о торговых ларьках напротив ТЦ "Красная площадь", уродующих облик кубанской столицы. Автор поста аргументировал необходимость их сноса многочисленными доводами, подтвержденными фотографиями.

Ларьки в микрорайоне "Энка" в Краснодаре

Ларьки в микрорайоне "Энка" в Краснодаре. Фото: Со страницы группы "Жесть Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Ранее кубанцы в соцсетях выложили фотографию с новым ларьком, который поставили прямо на газон на пересечении улиц Ставропольская и Шевченко в Краснодаре. Возмущение пользователей соцсетей не знало границ: по мнению людей, это строение не только уродует облик города, но и закрывает водителям обзор пешеходов, которые будут выходить на дорогу из-за этого ларька.
Краснодарцев, ратующих за столичный облик города можно понять. Кубанская столица долго и планомерно шла к "зачистке" улиц от торговых павильонов, еще буквально 10 лет назад, расположенных на каждом углу – от центра до окраин.

Первый "бой" был дан в центре Краснодара – еще в 2007 году на улице Буденного было снесено 25 торговых точек. В январе 2008 года работа продолжилась: рядом с гостиницей "Интурист" демонтировали еще семь торговых павильонов. Таким образом последовательно городские улицы освобождали от незаконных торговых строений довольно длительное время. За 2013-йи текущий период 2014 года с улиц краевого центра и придомовых территорий убрано 86 таких незаконных торговых объектов.

Вновь массово сносить торговые павильоны начали в 2015 году – в это время главой Кубани уже был Вениамин Кондратьев, поставивший этот вопрос на контроль.

Работа по сносу незаконных торговых строениий в Краснодаре продолжается и по сей день. В марте 2018 года в краевой столице "сравняли с землей" павильоны в пешеходной зоне на улицах Тюляева и Ставропольской.

Снос незаконных ларьков в Краснодаре

Снос незаконных ларьков в Краснодаре. Фото: Со страницы Владимира Вербицкого в социальной сети Facebook

Буквально на днях еще восемь участков, на которых располагались незаконные торговые павильоны краснодарских предпринимателей, мэрия кубанской столицы вернула в муниципальную собственность через суд. Еще по 33 участкам продолжаются судебные процессы. Ранее мэр Краснодара заявлял, что решения о выделении земли и право собственности на торговые конструкции датируются 15-летней давностью. Муниципалитет их оспаривает, тем более что устанавливаются эти павильоны с нарушением границ земельных участков.

Но судя по всему "война" с ларьками ведется с переменным успехом.

В статье использованы фото со страницы Владимира Вербицкого в социальной сети Facebook, https://www.facebook.com/vladimir.verbitskiy, а также фото со страницы группы "Жесть Краснодара", https://vk.com/ghestkrd , фото @nadolinskaya_elena со страницы группы "Туподар — Краснодар", https://vk.com/typodar в социальной сети "Вконтакте", а также видео со страницы группы tipich_krd в Instagram, https://www.instagram.com/tipich_krd/?hl=ru.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Снести "варварские" ларьки, уродующие Краснодар, намерен мэр города Евгений Первышов

Против надвигающихся на тротуары и газоны "варварских" ларьков взбунтовались краснодарцы