Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Обнародовать свои декларации о доходах не спешат кубанские чиновники

Данные уже раскрыли Президент и премьер-министр РФ, а также губернатор Кубани, но для многих госслужащих, они явно не пример (ФОТО)
Обнародовать свои декларации о доходах не спешат кубанские чиновники Мария Бородина
Обнародовать свои декларации о доходах не спешат кубанские чиновники
Фото: Мария Бородина

В Краснодарском крае некоторые сотрудники государственных ведомств и муниципалитетов не торопятся раскрыть информацию о своих доходах за 2017 год, игнорируя требования законодательства. Уже отчитались о заработках и имуществе сотрудники прокуратуры, следственного комитета, депутаты Законодательного Собрания региона и депутаты Государственной Думы. Но в некоторых ведомствах чиновники до сих пор молчат. Впрочем, даже опубликованная декларация не является гарантом честности: спустя много месяцев прокуратура края находит скрытые доходы власть предержащих, сообщает ИА KrasnodarMedia.

По закону, высокопоставленные госслужащие должны представлять декларации о своих доходах, а также о доходах жен, мужей и несовершеннолетних детей ежегодно до 1 апреля. Сведения о доходах проверяются, а затем публикуются. Обычно это происходит примерно через две недели после срока подачи деклараций.

В сроки, соответствующие законодательству, на сайте Кремля была опубликована декларация о доходах, расходах и имуществе за 2017 год Президента России Владимира Путина. Глава государства в прошлом году заработал 18 млн 728 тысяч 268 рублей. Доход Президента, тем самым, вырос на 9 млн 869 тысяч 836 рублей по сравнению с 2016 годом, когда доход составил 8 млн 858 тысяч 432 рубля.

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: С сайта Президента РФ

За прошлый год произошли изменения и в списке объектов недвижимости, находящихся в собственности или в пользовании Путина. В собственности у Владимира Путина больше нет земельного участка площадью 1500 квадратных метров.

Остальная недвижимость осталась: глава государства владеет квартирой размером 77 квадратных метров и гаражом 18 квадратных метров, в пользовании у него — еще одна квартира в 153,7 квадратных метра с гаражным местом 18 квадратных метров. Все — на территории России. Также у президента по-прежнему есть два автомобиля "ГАЗ М21", "Нива" и прицеп автомобильный "Скиф".

Декларация о доходах Премьер-министра России Дмитрия Медведева за 2017 год доступна на сайте Правительства РФ. По сравнению с 2016 годом его доход почти не изменился, снизившись на 21 тысячу рублей. В 2017 году премьер Дмитрий Медведев заработал 8,565 млн руб., что меньше, чем в 2016 году. Уменьшение доходов премьера в правительстве связали с уменьшением суммы, получаемой от процентов по вкладам.

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: С сайта Президента РФ

В собственности у Медведева, как и в 2016 году, находится квартира площадью 367,8 кв. м, а также автомобили ГАЗ-20 "Победа" и ГАЗ-21 "Волга". Остается у него в аренде и земельный участок площадью 4,7 тыс. кв. м. Супруга Медведева Светлана в 2017 году не заработала ничего. Однако в ее собственности находится легковой автомобиль Volkswagen Golf и два машиноместа. Также она безвозмездно пользуется квартирой, принадлежащей супругу. Отсутствие дохода Светлана Медведева декларировала и в 2016 году.

Согласно данным декларации о доходах, размещенной на сайте администрации Краснодарского края, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заработал в 2017 году 2,098 млн рублей, а также приобрел в собственность участок земли, дом и избавился от автомобиля ВАЗ-2107. Для сравнения в 2016 году, глава Кубани заработал 2,039 млн рублей. Среди объектов недвижимости, находящихся в пользовании глава региона указал: дом площадью 70 кв. метров, земельный участок площадью 1000 кв. метров. Кроме того, Вениамин Кондратьев является владельцем автомобиля УАЗ 3159.

Вениамин Кондратьев

Вениамин Кондратьев. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Супруга губернатора заработала в 2017 году 441 339 рублей. Недвижимости в собственности она не имеет, как и несовершеннолетние сын и дочь главы края.

Депутаты Государственной Думы (ГД) от Краснодарского края также предоставили данные о своих доходах за 2017 год, они опубликованы на сайте Госдумы РФ. Судя по суммам, 18 депутатов ГД от Кубани не бедствуют – жалованья "слуг народа" вполне хватит не только на хлеб с маслом, но и на бутерброды с красной икрой. Каждый из них непосильным трудом на ниве законотворческой деятельности "наковал" только в депутатском кресле не менее 400 тысяч рублей в месяц.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в "передовиках", раньше всех выложивших декларации о доходах за 2017 год, находится также краевая прокуратура, следственный комитет и Законодательное Собрание края.

Но даже после того, как декларации о доходах чиновничьего аппарата Кубани становятся доступны для ознакомления всем желающим, прокуратура Краснодарского края спустя месяцы после проверок находит факты утаивания истинных размеров доходов.

Так, например, в апреле 2017 года были досрочно прекращены полномочия двоих депутатов Ейского сельского поселения Краснодарского края за сокрытие доходов. Как выяснила прокуратура, депутаты предоставили недостоверные сведения, утаив более полутора миллионов рублей и 10 земельных участков, проигнорировав требования антикоррупционного законодательства.

В июле после проверок соблюдения антикоррупционного законодательства еще 16 депутатов и директор муниципального культурного центра в Краснодарском крае лишились своих полномочий за сокрытие информации о доходах и имуществе за 2016 год. Такое массовое количество "лиц при исполнении", утаивших сведения имущественного характера, правоохранители "вычислили" в Новокубанском районе края.

В октябре 2017 года прокуратура выяснила, что в Абинском районе Краснодарского края трое депутатов "забыли" упомянуть в налоговой отчетности доходы в виде 13 млн рублей, транспортных средств, банковских счетов и автоприцепов. Это не задекларированное "добро" слуги народа нажили за два года. За нарушение антикоррупционного законодательства депутаты "вылетели" с должностей.

Досрочно лишились полномочий осенью 2017 года также два депутата в Темрюкском и Тихорецком районах на Кубани, проигнорировавшие требования прокуратуры продемонстрировать свои доходы и имущественное положение. Народные избранники не задекларировали недвижимость и автомобили в собственности, а также деньги на банковских счетах.

Всего в ходе 600 проверок в течение 2017 года 64 депутата в Краснодарском крае распрощались со своими полномочиями за нарушение антикоррупционного законодательства – сокрытие данных о доходах, расходах и имуществе. Также по итогам этих проверок 98 гражданских и 390 муниципальных служащих были привлечены к дисциплинарным взысканиям, в связи с утратой доверия уволены три государственных гражданских служащих и семь муниципальных.

Напомним, на всех интернет-сайтах органов власти в обязательном порядке в разделе "Противодействие коррупции" должны быть выложены сведения о доходах чиновничьего аппарата.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о декларационной кампании чиновников Краснодарского края в спецпроекте #ДоходыЧиновниковКубани