Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Жизнь после моста – Крымский мост сдан, но подъездная трасса будет готова в 2020 году

За первые 12 часов Крымский мост «побил» рекорд Керченской переправы, но к нему ведет разбитая двухполосная дорога (ФОТО)
Жизнь после моста – Крымский мост сдан, но подъездная трасса будет готова в 2020 году Инфоцентр "Крымский мост" most.life
Жизнь после моста – Крымский мост сдан, но подъездная трасса будет готова в 2020 году
Фото: Инфоцентр "Крымский мост" most.life

Крымский мост в первые же 12 часов после открытия движения побил рекорд Керченской переправы – транспортный поток в обе стороны составил 14 тысяч машин. Дорога до Крыма отныне занимает 15 минут. Но остается открытым вопрос с подъездными путями – к мосту ведет двухполосная трасса в разбитом состоянии., поэтому движение грузовиков пока запрещено. Федеральная трасса "Таврида", ведущая к мосту, будет сдана по плану в декабре 2020 года. Тем не менее открытие "стройки века" стало значимым событием не только в жизни двух российских регионов – Крыма и Кубани, но и всей страны. Впечатлениями от поездки по мосту кубанцы поделились с корреспондентом "Российской газеты" Татьяной Шадриной, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Успели к лету

По Крымскому мосту открыли регулярное автомобильное движение

Открыто движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту. Владельцев грузовиков попросили подождать до октября, до окончания курортного сезона, и когда достроят все подъездные дороги.

За 12 часов с момента открытия Крымского моста по нему проехало более 14 тысяч машин. Транспортный поток в сторону Крыма и Кубани был одинаковым (по 7 тысяч машин в ту и другую сторону), сообщили в Росавтодоре. Больше всего машин проехало в первый час после открытия моста. Но при этом максимальная занятость дорожного полотна была не более 30 процентов, отметили в Росавтодоре. Кстати, Керченская паромная переправа показала абсолютный рекорд в августе 2017 года, когда за сутки перевезла в обоих направлениях почти 13 тысяч транспортных средств.

Жизнь после моста – Крымский мост сдан, но подъездная трасса будет готова в 2020 году

Жизнь после моста – Крымский мост сдан, но подъездная трасса будет готова в 2020 году. Фото: Инфоцентр "Крымский мост" most.life

В 5 часов 30 минут одновременно с двух берегов Керченского пролива по Крымскому мосту пошли первые машины. В составе колонны, первой отправившейся от Тамани до Крыма, был и автомобиль журналистов "Российской газеты". Чуть больше 15 минут потребовалось нам, чтобы преодолеть расстояние в 19 километров до крымского берега.

На подъездах к транспортному переходу колонна автомобилей начала выстраиваться часа за полтора до начала движения. Приглашение проехать первыми по новенькому мосту получили многие жители Таманского полуострова, в том числе Геннадий Майков — первый всенародно избранный глава Таманского сельского поселения Темрюкского района Кубани.

— Это проект Евразийского масштаба. В свое время здесь проходил путь, который связал Азию со Средиземноморьем. Еще с античных времен его называли "бычьим бродом", здесь шли караваны торговцев. Этот путь соединял два величайших города: Пантикапей — Корчев — Керчь и Гермонасса — Тмутаракань — Тамань, каждому из которых свыше 2600 лет. В десятом веке оба они входили в состав Тмутараканского княжества, и еще тогда русский князь Глеб мерил между ними расстояние по льду, что было описано летописцем Нестором в "Повести временных лет". Одним словом, все, что связано с этим местом, наполнено глубоким смыслом, сказал Майков.

Анатолий Владимирович Булах живет в станице Тамань. На Крымский мост привез жену и дочку, а сам вспоминает, как в 1954 году вместе с отцом приехал на открытие паромной переправы в порт Кавказ.

— Больше 60 лет мы переправлялись на соседний берег на паромах, а теперь вот по мосту поедем. Берега двух российских полуостровов — Крымского и Таманского — удалось соединить всего за два года и три месяца: 816 дней. Предполагалось, что мост откроют только в декабре, но строители сделали практически невозможное. Кроме прекрасной дороги на мосту работает интеллектуальная транспортная система. Так что стоит соблюдать все знаки дорожного движения. На въезде на мост водителей предупреждают, что останавливаться на мосту нельзя, а максимальная скорость движения — 90 километров в час. За соблюдением этих правил следит автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). Система может еще распознавать аварийные ситуации и другие инциденты. По трассе установлены 19 камер видеонаблюдения и 10 камер системы предотвращения ДТП. Видеоинформация выводится на мониторы центра управления системой, уточнили в Росавтодоре.

Но все равно возникали вопросы в первые часы работы моста. Например, можно ли двигаться по мосту на велосипеде. Ведь пешеходам по мосту проход запрещен. Как пояснили "РГ" в минтрансе, в рамках схемы организации дорожного движения на автомобильной части Крымского моста ограничение движения велосипедов не установлено.

Были еще опасения, что проезд по мосту через какое-то время сделают платным. В Росавтодоре напомнили, что проезд по нему будет бесплатным. И пояснили: это федеральная трасса, построенная полностью за государственные средства, отметили там. Кроме того, у любой платной трассы по закону должна быть альтернатива для проезда, а здесь ее нет.

Перспектива

Какие дороги поведут на мост

Федеральная трасса "Таврида" еще только строится, сейчас автомобилистов после девятикилометрового автоподхода к мосту ожидает двухполосная дорога, находящаяся в нелучшем состоянии. Надо немного потерпеть — говорят дорожники.

Жизнь после моста – Крымский мост сдан, но подъездная трасса будет готова в 2020 году

Жизнь после моста – Крымский мост сдан, но подъездная трасса будет готова в 2020 году. Фото: Инфоцентр "Крымский мост" most.life

Автотрасса "Таврида" длиной 237,478 километра, которую полностью сдадут в эксплуатацию в декабре 2020 года, пройдет через Керчь, Феодосию, Белогорск, Симферополь, Бахчисарай до Севастополя. Это будет магистраль под стать мосту — и по своим масштабам, и по технологиям дорожного строительства.

По словам председателя Госкомитета дорожного хозяйства Республики Крым Сергея Карпова, по госконтракту движение на участке от Керчи до Симферополя длиной 190 километров в двухполосном исполнении планируется запустить в декабре 2018 года.

На Кубани ведется реконструкция и расширение сразу нескольких дорог, по которым можно будет проехать в Крым. Все они находятся в разной степени готовности.

По информации Росавтодора, после завершения всех работ на Кубани появится новая трасса с четырьмя полосами движения, которая протянется на 40 километров от дороги Новороссийск — Керченский пролив до косы Тузла. Соединять эту магистраль с другими трассами и отводить поток машин от населенных пунктов будут пять транспортных развязок, которые также построят. Первая развязка соединит новую дорогу с федеральной трассой М-25. Вторая пройдет через дорогу поселок Сенной — Вышестеблиевская и позволит проезжать над железной дорогой. Третью развязку построят на пересечении с трассой Тамань — Веселовка, четвертую — через дорогу Тамань — Волна. Последняя — пятая — появится в районе морского порта "Тамань" на 39-м километре новой трассы. Новая дорога на всем пути будет разделена барьерами и освещена. Строить ее планируется в течение 2018 года, а полностью закончить — в 2019-м.

На федеральной трассе А-290, частью которой станет дорога через Керченский пролив по мосту, будет сделано расширение полос с двух-трех до четырех. А по ходу движения к Крымскому мосту со стороны Новороссийска готовится строительство обхода Анапы. Возводится и новая транспортная развязка "Новороссийск — Керчь" в районе поселка Джигинка. Она должна быть введена в эксплуатацию до конца этого года. Уже в этом году планируется приступить к реконструкции почти 30-километрового участка трассы от развязки в Джигинке вплоть до развязки с автоподходами Крымского моста.

Одним из оптимальных маршрутов движения к Крымскому мосту должна стать и федеральная трасса А-146 "Краснодар — Верхнебаканский". Здесь идут ремонтные работы, закончить которые планируют в этом году", — сообщает "Российская газета".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Больше тысячи автомобилистов и байкеров открыли движение по Крымскому мосту

Десять советов как проехать с Кубани в Крым по мосту дали туристам

Дорога в Крым: колонна грузовиков во главе с президентом РФ открыла Крымский мост