Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Побывала в "заложниках", летала на амфибии и "каталась" на подлодке кубанская журналистка

Прелесть работы журналиста в том, что можно попробовать всё, уверена звезда эфира Екатерина Минькова
10 марта 2018, 09:15 Общество
Побывала в "заложниках", летала на амфибии и "каталась" на подлодке кубанская журналистка С сайта "Кубанский репортер", https://s-kub.ru
Побывала в "заложниках", летала на амфибии и "каталась" на подлодке кубанская журналистка
Фото: С сайта "Кубанский репортер", https://s-kub.ru

Прелесть работы журналистом в том, что можно попробовать все на свете, считает первый заместитель генерального директора "Кубань 24", заслуженный журналист Краснодарского края Екатерина Минькова. Звезде кубанского телеэфира довелось побывать в "заложниках", наблюдать роды в новогоднюю ночь вместо съемок праздничной программы, "кататься" на подлодке, летать на самолете-амфибии — летающей лодке, а также многое другое. Теленовости — это диагноз, шутит Екатерина Минькова, добавляя, что работа корреспондентом привила ей любовь к экстремальным развлечениям. "Кубанский репортер" продолжает рассказ о самых ярких женщинах в кубанской журналистике, приуроченный к празднованию 8 марта, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Работа в теленовостях – это диагноз, — шутит заслуженный журналист Кубани Екатерина Минькова. – Потому что у корреспондентов отдела информации день длиной в жизнь, нет у него ни начала, ни конца. Нужно постоянно быть готовым к ранним или ночным выездам и к дальним командировкам. У многих девушек-тележурналистов в рабочем кабинете обязательно лежит сменная обувь, ведь ты никогда не знаешь, куда тебя отправят – на совещание в администрацию или на молочную ферму".

И если человек от всего этого получает кайф, значит телевидение – его жизнь. Это абсолютно верно в случае самой Екатерины. 18,5 лет она проработала на телекомпании "ГТРК-Кубань", а сегодня трудится на "Кубань 24".

"На филфак вам не надо"

Однако было время, когда Екатерина Минькова не собиралась быть журналистом. В школе очень любила русский язык и литературу, поэтому решила поступать на филологический факультет. Родители определили к репетитору, шли подготовительные занятия, но однажды педагог, увидев в газете текст Екатерины, отсоветовала поступать на филфак.

"Ту первую мою публикацию я до сих пор храню, — говорит Минькова. – И, знаете, никогда об этом не рассказывала, но хочется поблагодарить Вячеслава Сергеевича Смеюху за то, что, сам того не подозревая, он дал мне "путевку" в профессию. Когда я училась в последнем классе, написала письмо в газету "Всякая всячина", редактором которой он тогда являлся. Это письмо провалялось в редакции, наверное, года полтора, а потом неожиданно вышло с его комментарием как раз перед вступительными экзаменами. Вот так эта публикация изменила мою жизнь".

Только телевидение, только новости

Екатерина Минькова поступила на факультет журналистики Кубанского государственного университета, когда шел второй набор студентов. Но долго посещать занятия не пришлось, потому что на практику после первого курса ее отправили на телестудию "ГТРК-Кубань", где все безумно понравилось.

"Попасть в штат тогда было очень трудно, — вспоминает Екатерина. – Шел жесткий отбор кандидатов, оценивались все твои способности и умения, это как девять кругов ада. Меня официально приняли на работу только спустя год стажировки, все это время я упорно работала".

За эти годы Екатерина Минькова попробовала себя в разном качестве – от ведущей до сотрудника отдела спецпроектов и руководящих должностей, даже на радио довелось поработать. Но все равно самое любимое дело – это новости.

"Работа корреспондентом давала мне возможность постоянно получать новые впечатления, незабываемые эмоции, — говорит Екатерина. – Помню, как на заре работы с "ГТРК-Кубань" тогда еще директор Владимир Рунов взял нас, нескольких студентов, на Гидроавиасалон в Геленджик. Там представляли самолет – я никогда не забуду его названия – Бе-200. Все журналисты хотели на нем прокатиться, но летчики телекомпаниям отказывали наотрез. Какими-то неимоверными усилиями я убедила их взять меня с оператором. Готовясь к полету, рассчитывали сделать стенд-ап из кабины, — куда там! Пилот выдал такие виражи, что линия горизонта то вертикальной становилась, то шла по диагонали! Потом приводнялись и снова взлетали – мы с оператором аж в кресла вжались, а когда сели, то готовы были землю целовать! Но ощущения остались неповторимые…"

Затем были антитеррористические учения, в ходе которых группа "террористов" должна была захватывать корабль. На судне вместо "заложников" — съемочная группа. Понятно, что все понарошку, но бойцы действовали эффектно.

Довелось Екатерине "прокатиться" и на подводной лодке. А однажды, на других учениях, она два дня провела на танкере в Азовском море. Обычные роды в новогоднюю ночь тоже оказались весьма ярким впечатлением для съемочной группы. А всего-то надо было сделать репортаж о том, как проходил праздник.

Екатерина уточняет, что весь процесс они, конечно, не видели, но даже заключительных минут действия оператору хватило. Да и у нее самой тогда еще не было двоих детей.

Подарок на день рождения

Со времени работы корреспондентом новостей у Миньковой осталась любовь к экстремальным развлечениям. В свободное время она успела побывать за штурвалом легкомоторного самолета, прыгнуть с парашютом, освоить банджи-джампинг и порулить настоящим болидом "Формулы-1".

"Я очень люблю водить машину, поэтому друзья и сделали мне такой подарок, заказав услугу на официальной трассе "Формулы-1" в Сочи. Первый круг я проехала, наблюдая за инструктором, а второй уже сама. При этом на экранах, установленных возле трибун, где обычно крутят кадры гонок, показывали мои фотографии. Замечательный получился сюрприз, — рассказывает Екатерина Минькова. – А муж подарил мне курс занятий на легкомоторном самолете. Не могу сказать, что я опытный пилот, но в небо поднималась. Хочу сказать, что по моим ощущениям водить такой самолет легче, чем вертолет".

Жажда экстрима, кстати, не мешает нашей героини писать картины маслом и акварелью, вышивать и замечательно готовить. Какие новые увлечения освоит Екатерина Минькова в будущем, не знает пока даже она сама", — сообщает "Кубанский репортер".

В статье использовано фото с сайта "Кубанский репортер", https://s-kub.ru.
1520662555