У вас гениальный ум, если сможете легко справиться с этими вопросами — ТЕСТ
16 апреля, 08:15
Репортаж под скрип винила и шелест старых страниц: чем удивит Чистяковская роща Краснодара
16 апреля, 18:00
Легчайшие пышки без духовки: всего 1 продукт и десерт заиграет по-новому
16 апреля, 17:40
Сколько стоит отдых в трехвездочных отелях Анапы, и что можно получить за эти деньги
16 апреля, 17:33
Риэлторы дали прогноз ситуации на рынке недвижимости Сочи на 2024 год
16 апреля, 17:05
Акция журналистов по сбору помощи приюту для животных получила международное признание
16 апреля, 17:00
Синоптики предупредили о повышении температур до 32 градусов на Кубани
16 апреля, 16:50
Иностранец в Анапе искромсал ножом до смерти местного жителя
16 апреля, 16:35
Эксперты: нынешнее подорожание летних туров на курорты Кубани - еще не предел
16 апреля, 16:10
Причины смерти трех человек при пожаре в Краснодаре устанавливают следователи
16 апреля, 16:08
Психолог раскрыла, в чем кроется опасность подсчета калорий
16 апреля, 16:07
Мы задыхаемся или как "черные мусорщики" отравляют жизнь жителям поселка под Краснодаром
16 апреля, 15:44
Стример из Анапы отделался штрафом за дискредитацию ВС РФ
16 апреля, 15:18
Стало известно, насколько новостройки дороже вторички в Сочи и Краснодаре
16 апреля, 13:56
Его смотрела вся страна: названа лучшая кинокартина "Мосфильма" - классика СССР
16 апреля, 13:37
Спикеры из Китая и Ирана выступят на конференции "Личный бренд наставника" в Краснодаре
16 апреля, 13:35
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46
ГК ТОЧНО приняла участие в урбан-туре для девелоперов 29 марта, 09:57

Остановить рост количества проблемных долгостроев и обманутых дольщиков пытаются в Сочи

С начала года показатели «замороженных» домов держатся на одном уровне, но статистика может быть испорчена в любой момент
Остановить рост количества проблемных долгостроев и обманутых дольщиков пытаются в Сочи Александр Лященко
Остановить рост количества проблемных долгостроев и обманутых дольщиков пытаются в Сочи
Фото: Александр Лященко

Власти Сочи пытаются контролировать рост количества проблемных объектов долевого строительства на территории олимпийской столицы. В течение 2016-2017 годов из реестра проблемных объектов удалось вывести 10 жилых комплексов. В настоящее время в официальном списке проблемных долгостроев числятся 18 домов, на четырех площадках — строительные работы возобновлены. Однако пополнить ряды долгостроев грозит жилой комплекс застройщика АО "Универсал", которого в случае невыполнения проекта ждет уголовная ответственность, сообщает ИА KrasnodarMediaсо ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

"На данный момент в краевом перечне значится 18 проблемных ЖК. С начала года этот показатель не менялся. Об этом стало известно на совещании с активом обманутых дольщиков и контролирующих органов в администрации курорта. В целом у города нет полномочий контролировать и как-то влиять на сферу долевого строительства. Но администрация оказывает всестороннюю поддержку покупателям "проблемных метров".

В настоящее время в разряд проблемных может перейти комплекс "Раз. Два. Три". Несмотря на стопроцентную готовность одного из литеров жилого комплекса, заселиться в свои квартиры дольщики не могут, так как застройщиком — АО "Универсал" — допущены многочисленные нарушения. Проект строительства не соответствует действительности. Количество квартир увеличено почти в два раза, а значит и площадь застройки. Кроме того, нет социально необходимых объектов — парковок, школы, все это застройщик своим покупателям обещал, но не выполнил.

— Время обещаний прошло, пришло время отвечать за свои поступки. Этот вопрос из экономического стал политическим. Отвечать должен именно тот, кто хотел нажиться на этом, тот, кто хотел заработать, — подчеркнул глава г. Сочи Анатолий Пахомов.
За невыполнение проекта застройщику грозит уголовная ответственность. И сейчас ему необходимо в кратчайшее время проработать все вопросы, чтобы не попасть в реестр проблемных объектов.

Сейчас в Сочи из 18 проблемных объектов активно ведется строительство на четырех площадках. Работы на них должны быть завершены в 2018-ом году. Еженедельно администрация города совместно с застройщиками и инициативными группами проводит совещания с целью скорейшего удовлетворения прав участников долевого строительства.

Эти действия позволили за полтора года исключить из краевого реестра десять объектов. Из них – шесть введены в эксплуатацию, что составляет в общей сложности 1280 квартир. По трем объектам расторгнуты договоры долевого участия, либо заключены дополнительные соглашения, с переносом срока сдачи объекта. По одному объекту (ЗАО "М-Индустрия") в судебном порядке участникам строительства переданы 288 квартир.
Эта работа будет продолжена до тех пор, пока претензии каждого из дольщиков не будут сняты", — сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, Сочи вполне может конкурировать с Краснодаром в борьбе за "звание" столицы обманутых дольщиков. Жители олимпийской столицы, ставшие жертвами недобросовестных застройщиков, регулярно проводят митинги, пикеты и акции протеста, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Митингующие предъявляют претензии городским властям, которые не предпринимают действенных мер для решения проблем обманутых дольщиков. Представители администрации Сочи, напротив, считают, что делают все возможное, чтобы помочь дольщикам заселиться в законное жилье.

Некоторые проблемные застройщики в Сочи стали фигурантами уголовных дел. Так, в колонию на 8 лет "загремит" застройщик-мошенник из Сочи, обманувший дольщиков на 75 млн рублей. Коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила без изменений приговор, вынесенный в прошлом году и пересматриваемый несколько раз в отношении Дмитрия Буханцева. Глава девелоперской фирмы неоднократно переносил сроки сдачи жилых комплексов "Палермо" и "Неаполь", строившиеся как впоследствии выяснилось "для вида", без разрешения на строительство, на землях садоводческих товариществ.

В Сочи также осужден застройщик, присвоивший более 319 млн рублей денежных средств граждан – участников долевого строительства. Имея разрешение на строительство, он несогласованно изменил проект, зная при этом, что такие дома не будут введены в эксплуатацию. В результате 40 дольщиков лишились своих вложений. Имущество застройщика арестовано, а он приговорен к шести годам лишения свободы.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, кинутых" дольщиков возможно больше не будет: глава РФ Владимир Путин поставил задачу за три года ликвидировать институт долевого строительства.

Напомним, глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с обманутыми дольщиками 15 ноября распорядился сдать в эксплуатацию долгострои, официально зарегистрированные в краевом реестре, до 2020 года. В настоящее время в Краснодарском крае 36% строительных объектов являются проблемными, на 90% из них уже разработаны "дорожные карты" — планы-графики работ по их завершению. Основными причинами возникновения долгостроев чиновники называют банкротство строительных компаний и возбуждение уголовных дел в отношении застройщиков.

В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Добавим, с начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди, которые годами ждали купленного жилья, с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1511263844