Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
В ЗС Кубани приняли инициативу прокурора края по реализации федерального закона о пробации
14:00
Реестр дольменов создадут в Сочи в течение двух лет
13:35
В преддверии Первомая кубанские профсоюзы чествовали трудовые династии предприятий края
13:22
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей
13:12
Программу соцреабилитации на Кубани пройдут 16 тысяч осужденных
12:50
Названа разница в ценах на "квадрат" в квартире в Краснодаре и в частном доме
12:29
Сенсации не вышло или что за "артефакт" нашли в лесу жители Анапы
12:07
Стеклянная посуда засверкает: 4 хитрости, как быстро все отмыть до скрипа
12:00
На супругов, избивающих детей металлическими прутьями, завели дело на Кубани
11:46
Центр селекции винограда за 500 млн рублей откроют в Темрюкском районе
11:24
Главе СК РФ доложат об избиении и похищении парня в российском регионе
11:10
Власти назвали еще пять территории Краснодара, которые будут благоустроены
11:02
Всего 1 капля на 3 литра: как удобрить томаты в апреле, чтобы урожай побил все рекорды
11:00
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
10:40
Новой прибавкой обрадуют пенсионеров - уже с 20 апреля
10:40
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Кубани никто не даст обанкротиться – депутат Госдумы РФ Николай Харитонов

Депутат ГД РФ не исключает того, что огромный госдолг края является «отрыжкой ускоренного строительства объектов к Олимпиаде 2014 года»
Николай Харитонов Антон Ефимов
Николай Харитонов
Фото: Антон Ефимов

Депутат Госдумы РФ, глава комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов считает: не смотря на огромный госдолг Краснодарскому краю "никто не даст обанкротиться" и высказывает предположение, что огромный госдолг края является "отрыжкой ускоренного строительства объектов к Олимпиаде 2014 года". Правительство России, говорит он, готово принять меры по пересмотру обязательств по ранее заключенным кредитам, которые регион брал у банков. Будет также проведена реструктуризация накопленной задолженности перед федеральным бюджетом для отдельных субъектов России. "Необходимо сегодня найти механизм освобождения от этих кандалов", сказал Николай Харитонов об огромном госдолге Краснодарского края. Напомним, по итогам девяти месяцев, к 1 октября 2017 года, государственный долг Кубани составил 142,2 млрд рублей, сообщает собственный корр. ИА KrasnodarMedia(Москва).

"— Краснодарскому краю никто не даст обанкротиться. В соответствии с пунктом 1 перечня поручений президента России от 7 октября 2017 года в целях обеспечения возможности выполнения субъектами России обязательств по всем ранее заключенным соглашениям о предоставлении им бюджетных кредитов правительству России поручено принять меры по пересмотру указанных соглашений, предусмотрев, во-первых, погашение каждым субъектом России в течение 7 лет накопленной задолженности перед федеральным бюджетом путем осуществления ежегодных платежа: в 2018-2019 годах в размере 5% от накопленной на 1 января 2018 года задолженности, в 2020 году — в размере 10%, в 2021 — 2024 годах в размере 20% от указанной задолженности.

Во-вторых, поручено проведение дальнейшей реструктуризации накопленной задолженности перед федеральным бюджетом для субъектов России, обеспечивших темпы прироста в 2018 -2019 годах налоговых и неналоговых доходов бюджета субъектов России не ниже темпов инфляции, с установлением ежегодного платежа: в 2020 и 2029 годах в размере 5% от накопленной на 1 января 2018 года задолженности, в

2021-2028 годах в размере 10% от указанной задолженности, проведение оценки, указанных темпов прироста в 2018— 2019 годах налоговых и неналоговых доходов в связи с предоставлением ими налоговых льгот в соответствии с установленными полномочиями, смягчение требований, содержащихся в соглашениях о предоставлении бюджетных кредитов, исходя из фактической возможности их выполнения субъектами России.

Эти меры позволят субъектам России обеспечить равномерное погашение задолженности по бюджетным кредитам, снизить объемы возврата бюджетных кредитов и высвободить средства для финансирования приоритетных расходных обязательств. В соответствии с пунктом 10 статьи 932 Бюджетного кодекса России условия реструктуризации обязательств (задолженности) по бюджетному кредиту устанавливаются соответствующими законами (решениями) о бюджете и принятыми в соответствии с ними актами правительства России, которыми также определяется порядок проведения реструктуризации обязательств (задолженности) по бюджетному кредиту.

Однако в законопроекте отсутствует информация об условиях реструктуризации обязательств по бюджетным кредитам в 2018 году. Проектом федерального закона о федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов предоставление бюджетных кредитов из федерального бюджета бюджетам субъектов России не предусмотрено.

Я сам был две недели назад на заседании комиссии по региональному развития под руководством Козака, так как я сам являюсь членом комиссии. Тогда поднимался вопрос о Краснодарском крае, в комиссии знают, что задолженность там имеется. Необходимо сегодня найти механизм освобождения от этих кандалов.

Задолженность возникла, так как у региона не хватает собственных оборотных средств. Я не исключаю, что долг является отрыжкой ускоренного строительства сочинских объектов к Олимпиаде 2014 года. Тогда были привлечены значительные финансовые средства, брались кредиты. Олимпиада закончилась, наша команда выиграла, а краснодарский бюджет в долгах как в шелках.

Предложенный выше механизм решения дает в бюджете не предусмотрен. Посмотрим, как будет на самом деле. Однако Козак и его комиссия озабочены проблемой", — прокомментировал Николай Харитонов.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, по-прежнему грозит банкротство Краснодарскому краю, тщетно пытающемуся выбраться из долгов. Уменьшившийся к концу лета этого года госдолг региона до 133,3 млрд рублей, вновь "пополз" вверх. К 1 октября 2017 года, государственный долг Кубани составил 142,2 млрд рублей. В долговую яму Краснодарский край угодил из-за бюджетных кредитов, банковских займов, договоров о предоставлении государственной гарантии и обязательствам по ценным бумагам.

Напомним, ранее Кабмин РФ изменил условия получения кредитов из федеральной казны регионами-должниками. С 1 февраля 2018 года обязательными становятся ряд условий: предварительное утверждение субъектом РФ плана по оптимизации расходов бюджета на 2017-2019 годы, сокращение госдолга не менее, чем на 5% ежегодно, передача Федеральному казначейству своих полномочий по учету бюджетных обязательств и санкционированию выплат по кредиту из регионального бюджета.

Недавно президент РФ поддержал предложение глав субъектов о реструктуризации госдолгов регионов. По словам Владимира Путина, Краснодарский край в результате такого решения в 2018-2019 годах сможет направить на развитие дополнительно 10,7 млрд рублей. Об этом шла речь в ходе заседания президиума Госсовета.

По итогам лета этого года аналитики отмечали снижение долга Кубани перед бюджетом РФ до 133,3 млрд рублей.
Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

1509641430