Правительство готовится ко второму за год повышению тарифов ЖКХ, а партия "Справедливая Россия"предлагает его отменить. По словам лидера партии Сергея Миронова, в Госдуму внесён пакет из трёх законопроектов, которые меняют всю логику тарифообразования.
Суть проста: осеннюю индексацию — под ноль, двойное повышение за год — запретить, а все региональные "дополнительные отклонения" согласовывать с Думой. Тарифы не должны расти быстрее инфляции — такова позиция фракции.
Парламентарий приводит пугающие примеры. Если в среднем по стране рост ожидается на уровне 9,9%, то в Ставропольском крае, к примеру, индексация с отклонением может достигнуть почти 45%.
"Это безумие", — считает политик.
По его мнению, проблема в коррупции и неэффективном управлении. За годы работы партийные центры уже вернули людям больше 45 млрд переплат, напомнил Миронов. Но этого, добавил он, мало — нужен тотальный аудит и национализация ЖКХ.
Если государство возьмёт отрасль под контроль, тарифы можно будет не повышать, а начать снижать — минимум на 20%, приводит слова Миронова "Лента.ру" (18+)..