KrasnodarMedia, 23 июня. В Сочи полицейские задержали 60-летнего уроженца Самарской области, который более десяти лет проживает в городе-курорте. Мужчина систематически наносил на банкноты надписи с текстами, порочащими Вооружённые Силы России. Об этом сообщили в полиции Кубани.
Сотрудники банка обнаружили в одном из банкоматов купюру с такой надписью и сообщили в полицию. Оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Краснодарскому краю установили владельца банковской карты.
Правонарушитель использовал самонаборную печать для изготовления штампов и наносил текст на купюры различного достоинства. Дважды в месяц он вносил их через банкоматы в Сочи, Туапсе и Геленджике на свой счёт. Фотографии испорченных банкнотов мужчина отправлял администратору одного из каналов в мессенджере.
Полиция составила на нарушителя протокол по статье "Дискредитация ВС РФ", а суд назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей.
Однако на этом история не закончилась. Во время нахождения в здании суда мужчина оказал активное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. За это его привлекли к ответственности по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Суд назначил ему 10 суток административного ареста.
Осудят украинца за передачу координат объектов ТЭК в Туапсе