KrasnodarMedia, 19 июня. В Крымском и Славянском районах Краснодарского края из-за ливней пострадали озимые и яровые посевы. Власти региона рассматривают варианты помощи сельхозпроизводителям, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на предуборочном совещании в Кубанском аграрном университете.
"В этом году в отдельных муниципалитетах часть посевов пострадала от града. Непростая ситуация в Крымском и Славянском районах, где подтоплены сельхозугодья. В таких условиях особенно важна оперативная работа с учеными — в прошлом году это помогло нам выйти из сложной ситуации", — сказал глава региона.
Как доложил министр сельского хозяйства Федор Дерека, несмотря на непростые погодные условия, благодаря качественной работе и научному сопровождению получены хорошие всходы озимых. С начала года выпало в два раза больше осадков, чем в 2025-м, запасы продуктивной влаги выросли. Уборка зерновых начнется в конце июня.
Губернатор отметил, что залог успеха — тесное сотрудничество с наукой. Это дает агропромышленному комплексу края конкурентное преимущество и позволяет эффективнее реагировать на погодные риски. Конкретные меры поддержки пострадавших хозяйств будут определены в ближайшее время. Ученые на совещании дали аграриям рекомендации по сохранению зерна и срокам уборки.
Напомним, что в Краснодарском крае ввели режим "повышенная готовность". Это коснулось Краснодара, Анапы, Абинского, Красноармейского, Калининского и Темрюкского районов. Причиной стали поднявшиеся реки. В Крымском и Славянском районах из-за прорывов дамбы на Кубани затопило сельхозугодья. Там действует режим муниципальной чрезвычайной ситуации.