KrasnodarMedia, 10 июня. Завершился проект по модернизации собственной сети мобильной связи на территории Большого Сочи, говорят в пресс-службе МТС. В рамках проекта полностью заместили оборудование 2G/4G на более технологичное с поддержкой 5G. Модернизация охватила более 2000 базовых станций Большого Сочи. В ближайшие месяцы приступят к подготовке мобильной сети до уровня готовности 5G в Краснодаре.
Параллельно компания значительно нарастила пропускную способность транспортной сети в Краснодарском крае. Сейчас Краснодарский край — в числе первых в России по охвату волоконно-оптическими линиями связи. В частности, Сочи, Геленджик, Новороссийск и Краснодар стали наиболее волсовизированными городами страны. Расширение транспортной сети позволяет организовать пропуск повышенных объемов 5G-трафика уже сейчас.
Также в рамках модернизации МТС отключила устаревший стандарт 3G (UMTS), а освободившиеся частоты перевела в стандарт 4G (LTE). Это высвободило дополнительную емкость для увеличения скоростей и высокого качества голосовой связи в условиях планируемого запуска 5G.
"Сочи — первый город на Юге и один из первых в России, где наша сеть технически готова к работе в новом для страны стандарте 5G. Это позволит в разы нарастить скорости интернета, а также обеспечит стабильную передачу данных, снизив задержки до минимума", — прокомментировал директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.