KrasnodarMedia, 8 июня. С начала 2026 года более 1,1 тыс. собственников частных домовладений и квартир в Краснодаре потеряют доступ к газоснабжению. Причиной стало систематическое уклонение от обязательного ежегодного технического обслуживания газового оборудования, которое должны проводить специалисты АО "Краснодаргоргаз".
Отключения производятся на основании Постановления Правительства №410, которое обязывает газораспределительные организации пресекать подачу топлива в случае отсутствия допуска к оборудованию. Сотрудники компании совместно с председателями ТСЖ, квартальными, домкомами и представителями управляющих компаний фиксируют каждый случай недопуска отдельным актом. После этого собственников повторно информируют о необходимости пройти техобслуживание с помощью почтовых рассылок, СМС-уведомлений и звонков из кол-центра.
— В основном отказываются провести ТО именно те абоненты, которые знают, что у них нарушены нормы безопасности. Чаще всего они скрывают устаревшее или сломанное оборудование, незаконный перенос приборов или перепланировку помещений и застроенные вентканалы. Своими действиями эти люди подвергают опасности себя и своих близких, — рассказал ведущий инженер отдела по ремонту и обслуживанию газового оборудования АО "Краснодаргоргаз" Александр Букреев.
В компании напомнили, что согласно Постановлению Правительства №410, проходить техническое обслуживание газоиспользующего оборудования собственники обязаны не реже одного раза в календарный год. Пренебрежение этой нормой влечёт за собой полное прекращение подачи газа до устранения всех выявленных нарушений.
Мошенники в форме газовщиков обманули уже 70 краснодарцев Аферисты угрожают абонентам штрафами и отключениями