KrasnodarMedia, 6 июня. Утром 6 июня Санкт-Петербург подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов в последний день работы Петербургского международного экономического форума. Информацию об этом подтвердили городские власти.
В северной столице была задействована система противовоздушной обороны. Жителям рекомендовано не покидать свои дома. Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов предупредил о возможных сбоях в работе мобильного интернета.
— О ликвидации воздушной опасности будет сообщено дополнительно.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что над регионом средствами ПВО были сбиты 144 беспилотника. Обломки дронов упали на территории четырех районов области.
Кроме того, произошло возгорание на объекте Министерства обороны РФ в Ломоносовском районе. Пожарные расчеты Минобороны занимаются ликвидацией огня. Принято решение о частичной эвакуации местных жителей из зоны, прилегающей к месту возгорания.
— Эта мера временная, надеюсь, что в течение нескольких часов все смогут вернуться в свои дома.
Накануне, в ходе сессии ПМЭФ, президент России Владимир Путин, комментируя письмо Владимира Зеленского, отметил, что послание было написано с элементами хамства. Глава государства усомнился в том, позволяет ли подобный тон создать условия для переговорного процесса или же, напротив, делает его невозможным. Российский лидер обратился к военным с призывом продолжать работу.