Адвокат Жаров рассказал о наказании для АЗС за необоснованный рост цен на Кубани
24 июня, 19:00
В станице Каневской открыли молодежный центр "Победа" после капремонта
08:23
Мэр Краснодара обсудил обновление транспорта и расширение маршрутов в городе
08:00
В Краснодаре потушили пожар в деревообрабатывающем цехе на площади 650 кв. метров
07:50
В Красноармейском районе горит нефтебаза после атаки БПЛА
07:44
Только географ уровня Колумба ответит на 9/10 вопросов теста о планете Земля
07:00
Самые популярные новости KrasnodarMedia 24 июня
24 июня, 21:00
В Краснодаре задержан брат экс-вице-губернатора Кубани по делу о мошенничестве
24 июня, 18:09
Транспортная прокуратура начала проверку по факту крушения Ми-2 на Кубани
24 июня, 17:56
Власти Кубани: к 2036 году ВРП края должен вырасти до 11 трлн рублей
24 июня, 17:53
На Кубань надвигаются ливни с грозами на 3 дня
24 июня, 17:42
При крушении Ми-2 в Славянском районе погиб пилот — оперштаб Кубани
24 июня, 17:35
Водоканал Краснодара готовится к зимним нагрузкам: ремонт сетей и оборудования
24 июня, 17:28
В Краснодарском крае разбился вертолет Ми-2
24 июня, 17:08
МинТЭК Кубани опроверг слухи о дефиците бензина на АЗС
24 июня, 17:03
Гастрогид по Красной Поляне: 5 лучших мест
24 июня, 17:00

Эксперт раскрыл истинную причину отключения уведомлений в МАКС на iPhone

Ильдар Саттаров спрогнозировал давление на Apple после этого инцидента
Пользователям айфонов придется жить с телефоном, у которого отключили звонок Илья Аверьянов
Пользователям айфонов придется жить с телефоном, у которого отключили звонок
Фото: Илья Аверьянов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

KrasnodarMedia, 4 июня. Сегодня стало известно, что владельцы iPhone, использующие мессенджер МАКС, перестанут получать push-уведомления. Причиной стало исключение приложения из магазина App Store, пояснили в пресс-службе сервиса.Генеральный директор ООО "Альянс Перспективных Технологий" Ильдар Саттаров заявил KrasnodarMedia, что российский мессенджер МАКС перестал отправлять уведомления на iPhone из-за того, что Apple (18+) отозвала "пропуск" у сервиса. Эксперт связал проблему с удалением приложения из AppStore (18+), что привело к отзыву токена и остановке работы сервера.

По словам Саттарова, Минцифры оценивает затронутую аудиторию примерно в 20 миллионов человек. Чтобы понять произошедшее, не нужно техническое образование.

— Представьте дом с единственным консьержем. На айфоне ни одно приложение не может постучать к вам в дверь само — любое уведомление несет консьерж, и этот консьерж работает на Apple. Курьер мессенджера приносит записку на пост, предъявляет пропуск, консьерж поднимается к вам. Так устроены уведомления у всех — от банка до такси, — объяснил эксперт.

Антон Балашов

Российский мессенджер МАКС (18+) перестал отправлять уведомления на iPhone. Фото: Антон Балашов

Он подчеркнул разницу между удалением с витрины и блокировкой самого механизма доставки.

— Убрать приложение с витрины магазина — это одно. Курьера с действующим пропуском это не останавливает, снятые с продажи приложения годами продолжают присылать уведомления. Замолчать они могут только в одном случае — если у курьера отобрали пропуск, — отметил Саттаров.

Он добавил, что совокупность признаков: исчезла страница, не ставятся обновления, умерли уведомления — указывает именно на этот сценарий.

— Apple молчит, поэтому любая названная причина пока гипотеза. Но почерк знакомый, поскольку в 2022 году так же исчезали приложения VK (18+) — тогда Apple заблокировала учетные записи разработчиков, сославшись на британские санкции, и вернула все через 16 дней, — напомнил генеральный директор.

По его словам, главный вопрос звучит не "за что", а "почему это вообще возможно". Собеседник пояснил, что национальный мессенджер — с обязательной предустановкой на каждый продаваемый в стране смартфон — построен на арендованной земле.

— Дом может быть крепким, но если участок чужой, его хозяин решает, кому открывать ворота, — продолжает Саттаров. — Для 20 млн человек, живущих на айфонах, дверной звонок национального мессенджера висит где-то на чужой территории. Причем это аудитория со смещением — среди владельцев айфонов непропорционально много руководителей — ровно тех, для кого официальные каналы и строились. 

Специалист спрогнозировал дальнейшее развитие ситуации. По его мнению, давление на Apple усилится — требования открыть установку в обход магазина, разговоры об ограничениях, аргументы за перевод госсектора на оперативные системы Android и "Аврору" (18+) получили наглядный кейс.

— Пользователям айфонов придется жить с телефоном, у которого отключили звонок. Звонить можно, но вы не услышите входящих вызовов. Если компания строит важный сервис на чужой платформе, пусть не удивляется, когда хозяин этой платформы в любой момент отключит его, — резюмировал Ильдар Саттаров.

6144466.jpgОт штаба до тюрьмы: какое будущее готовит искусственный интеллект для России

Эксперты считают, что ИИ в стране может оказаться на жесткой развилке

231652
25
76