KrasnodarMedia, 1 июня. Утром 1 июня в Крымском районе продолжает повышаться уровень реки Кубани из-за сброса воды из Краснодарского водохранилища и обильных осадков. Администрация муниципалитета предупредила местных жителей о возможном подтоплении территорий.
Особое внимание уделяется сельским поселениям, по которым проходит русло Кубани. Это Троицкое, Киевское, Кеслеровское, Южное, Адагумское и Варениковское поселения. В случае неблагоприятного развития событий будут включены сирены оповещения.
По данным на утро 1 июня, в красной зоне находится только один датчик уровня воды — в Троицком сельском поселении. В муниципалитете уже установлены боновые заграждения, а дамба укреплена мешками с песком. Все остальные контрольные датчики уровня воды в реках района пока находятся в зелёной зоне.
В администрации района сообщили, что жители Троицкого сельского поселения готовы к возможной эвакуации. Открыты пункты временного размещения в станице Троицкой и Крымске. Маломобильных граждан из зоны потенциального подтопления доставят в гостиницу в Крымске.
Власти призывают жителей предупредить родственников, соседей и знакомых о возможной угрозе, а также позаботиться об одиноких и маломобильных земляках.
— Убедитесь, что вы знаете, где находятся ваши дети и пожилые родственники. Соберите документы, деньги, необходимые вещи и лекарства в один водонепроницаемый пакет. Подготовьте запас питьевой воды и нескоропортящихся продуктов, — обратились к жителям в пресс-службе администрации Крымского района.
Для жителей работает номер оперативного дежурного администрации района: 8 (861) 312-03-30. Единый номер всех оперативных служб — 112.
Как сообщалось ранее, по данным МЧС региона, уровень воды на реках Краснодарского края в целом не превышает опасных отметок. В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю уточнили, что 31 мая под контролем находился Северский район, где вода также не превысила критических значений.
Месячная норма осадков в Краснодаре превышена в пять раз За май выпало 330 мм дождей при норме 65 мм