KrasnodarMedia, 13 марта. Вслед за Анапой власти Крымского района Краснодарского края приняли решение ввести свободное посещение для школ и детских садов. Об этом сообщили в районной администрации, уточнив, что все образовательные учреждения муниципалитета продолжают функционировать в привычном, штатном режиме.
Теперь родители учеников Крымского района получили право самостоятельно определять, пойдет ли ребенок на учебу или останется дома. В администрации подчеркнули, что детальная информация о нововведениях уже доводится до сведения родителей через классные и групповые чаты. Важным условием является то, что если взрослые решат оставить ребенка дома, это не будет считаться пропуском по неуважительной причине, и никаких взысканий за этим не последует.
Накануне аналогичный режим был введен и в Анапе. Причиной стали участившиеся атаки беспилотных летательных аппаратов со стороны Вооруженных сил Украины. Мэр города-курорта Светлана Маслова официально объявила, что свободное посещение распространяется на все уровни образования: школы, детские сады, учреждения допобразования, а также средние и высшие учебные заведения.
Глава Анапы обратилась к родителям с призывом подходить к принятию решения максимально взвешенно. Несмотря на внештатную ситуацию, все школы и сады города готовы к работе и обеспечивают безопасность. Однако, как отметила мэр, в некоторых случаях нахождение ребенка в стенах учреждения может быть предпочтительнее, чем дома. О своем решении родителям необходимо обязательно уведомить педагогов.
"Каждый ученик будет получать темы для самостоятельного изучения и домашнее задание",— оповестила Светлана Маслова, комментируя организацию учебного процесса в период действия особого режима.
Напомним, силы ПВО сбили 25 дронов ночью над Кубанью.
Также в Юбилейном микрорайоне Краснодара обнаружены обломки беспилотника.