Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
26 июня, 15:49
На Кубани мошенники рассылают "судебные повестки" от имени МВД
26 июня, 15:24
Краснодарцев приглашают на ярмарки выходного дня за свежими фруктами и зеленью
26 июня, 13:50
Кондратьев представил Матвиенко рост товарооборота Кубани с Беларусью на 22%
26 июня, 13:47
Правительственная комиссия проверила готовность 72 пляжей Анапы к сезону
26 июня, 12:53
Астротуристам на заметку: 5 локаций для идеальной звёздной ночи в России
26 июня, 12:28
В Волгоградской области суд арестовал мужчину за поджог дома своей бабушки
26 июня, 12:16

Жители Геленджика считают, что подачу воды в городе ограничили из-за туристов

Дивноморский водозабор работает вполсилы
14 августа 2025, 12:50
Общество
Жители Геленджика считают, что подачу воды в городе ограничили из-за туристов Дмитрий Осипчук
Жители Геленджика считают, что подачу воды в городе ограничили из-за туристов
Фото: Дмитрий Осипчук
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Накануне в Геленджике начались перебои с водоснабжением в центральных районах города, микрорайоне Магилат, а также в селах Кабардинка и Дивноморское. Как сообщили в телеграм-канале "Концессия водоснабжения — Геленджик" (18+), в дневное и ночное время вода подается со сниженным давлением, тогда как утром и вечером давление соответствует норме, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Причиной ограничений стали аномально высокие температуры и резкое падение уровня воды в скважинах Дивноморского водозабора. Ситуацию усугубил возросший спрос на воду в разгар курортного сезона — в этом году Геленджик ожидает до 4,7 миллиона туристов.

Как сообщили в канале организации, на Дивноморском водозаборе в настоящее время функционируют только 18 из 35 скважин, что связано с резким увеличением потребления воды. В связи с этим введены временные ограничения подачи воды в центральных районах Геленджика, микрорайоне Магилат, а также в селах Кабардинка и Дивноморское.

— Согласно установленному графику, нормальное давление в системе водоснабжения поддерживается только в утренние и вечерние часы. В дневное и ночное время подача воды осуществляется со сниженным давлением, что позволяет обеспечить наполнение резервуаров чистой водой. Важно отметить, что ограничения касаются исключительно указанных территорий. В остальных районах города водоснабжение продолжает осуществляться в обычном режиме без каких-либо изменений, — отметили в пресс-службе организации.

Жители города бурно отреагировали на ситуацию, многие, отчасти, винят в ограничении воды возросший турпоток в город, который стал альтернативой Анапе, где запретили купаться из-за разлива мазута. 

"Не приглашайте отдыхающих, раз не справляетесь", — таков в целом настрой горожан в соцсетях.

Местные жители в целом активно обсуждают ситуацию в соцсетях, выражая недовольство отсутствием четкого графика подачи воды. Многие считают, что ограничения вводятся выборочно, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение в туристических зонах. В администрации пока не сообщили, когда будет восстановлен нормальный режим работы водопроводной системы.

Напомним, такая ситуация летом типична для Геленджика. В июле 2024 года в Геленджике из-за продолжительной жары и засухи также ввели ограничения на подачу воды в дневные и ночные часы.

В 2021 году сообщалось, что в городе вели прокладку труб для закольцовки двух веток водопровода, обеспечивающего водоснабжение города. Технологическое решение позволило подавать воду от Троицкого водовода в районы Геленджика, которые раньше снабжались от Дивноморского водозабора и страдали от дефицита воды.

В августе 2020 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обратился к министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву в ходе совещания в Геленджике за содействием в решении проблем водоснабжения. Губернатор пояснил, что выходом из ситуации может стать строительство третьей нитки Троицкого группового водопровода протяженностью 90 км — от станицы Троицкой до Геленджика или возведение нового водозабора на реке Пшада с магистральным водопроводом.

150780
25
76