Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

В сухом остатке: Геленджик продолжает жить в режиме жёсткого дефицита воды

"Обезвоживание" стало главной проблемой одного из главных курортов России
11 октября 2020, 12:25 Общество
Озеро Церковное в Геленджике, полностью обмелело з е месяц. Пресс-служба "Концессии водоснабжения — Геленджик"
Озеро Церковное в Геленджике, полностью обмелело з е месяц.
Фото: Пресс-служба "Концессии водоснабжения — Геленджик"

Закрыть город для туристов попросили эти летом Владимира Путина доведенные до отчаяния жители Геленджика. Инициатива стала яркой иллюстрацией кризиса в одном из популярных курортов России. Летом без воды здесь осталось более 75 тыс. человек. В ситуацию несколько раз пришлось вмешаться властям края, чтобы в городе начали развозить жидкость в цистернах. Но даже по прошествии нескольких месяцев с водой здесь огромные проблемы. В деталях происходящего разбиралась редакция ИА KrasnodarMedia.

— С водой в Геленджике по-прежнему жуткие проблемы. Ее дают по графику, который не соблюдается. Иногда воду дают на 10-15 минут, а иногда на несколько часов (если повезет), — сетует в разговоре с журналистом ИА KrasnodarMedia местный житель Матвей (имя изменено — ИА KrasnodarMedia).

Живущий в центре (ближе к Толстому мысу) мужчина рассказывает, что ситуация с водой в городе неоднозначная. У некоторых его соседей есть водоснабжение, поскольку они подключены к другой линии. В то же время в его частном доме вода полностью отсутствовала весь август. В итоге приходилось перебрасывать шланги через забор, чтобы запасаться жидкостью.

— Это лето было самым катастрофичным за всю новейшую историю города. Люди без преувеличения сидели без воды неделями и были доведены до отчаяния, — добавляет автор телеграм-канала (16+) "Хороший Геленджик", пожелавший сохранить анонимность.

О том, что среди жалоб губернатору Кубани в числе лидеров находятся претензии на водоснабжение Геленджика и Новороссийска недавно рассказал сам Вениамин Кондратьев.

Как пояснили в пресс-службе "Концессии водоснабжения — Геленджик", вода в дома жителей города поступает либо по сетям Троицкого группового водопровода, либо из Дивноморского водозабора. Это местный источник, который поднимает воду из скважин. С первым все относительно в порядке. Благодаря реконструкции водопровода в этом году, ресурс подается в постоянном режиме. А со вторым объектом водоснабжения ситуация крайне сложная. Часть города, получающая воду от водозабора, испытывает ее острую нехватку. Однако на сегодняшний день остановлено 27 скважин из 35. Они пустые.

Городская жажда

В этом году перебои с водоснабжением курорта начались еще весной. Уже в мае засуха вынудила коммунальщиков Геленджика перейти на подачу воды по графику. Однако летом ситуация еще усугубилась, чему способствовали высокие летние температуры и обмеление водоемов по всему краю. Многие скважины курорта пересохли, а водоснабжающая система муниципалитета пережила несколько аварий.

Наибольшие трудности с водой системно испытывает часть города, которая запитана от Дивноморского водозабора. Летом пересохли 24 скважины из 35 имеющихся. По словам местных жителей, воду давали на 10-15 минут в день. А некоторые местные жители не видели воды неделями, отмечали авторы видеообращения к Владимиру Путину в начале августа.

Еще до этого в ситуацию пришлось вмешаться Вениамину Кондратьеву. Губернатор Кубани потребовал решить эту проблему в кратчайшие сроки. Кроме того, глава региона предложил наложить мораторий на любые стройки в проблемных курортах, пока на каждый объект не будет определен источник подключения к инфраструктуре. И также, по распоряжению Вениамина Кондратьева, было увеличено количество водовозок.

В середине августа по всей территории муниципалитета стали устанавливать емкости с водой в многоквартирных домах. По словам местных жителей̆, возможность набрать воду из емкостей стала альтернативой̆ почти неработающему водопроводу.

Ёмкости для воды

Ёмкости для воды. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В начале сентября ситуация на курорте нормализовалась благодаря сильным осадкам. Воду стали подавать в круглосуточном режиме в большинство домов. Еще в августе руководство "Концессии водоснабжения — Геленджик" договорилось с частными собственниками водохранилища "Церковное озеро" о возможности пополнения скважин Дивноморского водозаборного узла.

Однако радость геленджичан оказалась недолгой. В город скоро вернулась "засуха". И с 15 сентября были возвращены ограничения в подаче воды в дома: она вновь подается по графику. А "Церковное озеро" полностью пересохло.

— Сейчас вода подаётся раз в день на час, — пишет автор телеграм-канала (16+) "Хороший Геленджик".

Стало только хуже

По данным краевых властей, только за последние 5 лет потребление воды в Геленджике увеличилось на 60%.

— Сам кризис подготавливали власти все предшествующие годы, начиная с периода руководства городом Сергея Озерова. Основа была заложена в середине 2000-х, когда началась массовая безумная и незаконная застройка города, — уточняет автор телеграм-канала.

По его словам, строительство велось без учета предела коммунальных мощностей, рассчитанных на обеспечение города в масштабах времен позднего СССР.

Жители курортного города склонны связывать проблемы с работой коммуникаций, отмечает местный житель.

— Огромное число понастроенных в последние годы многоэтажек сильно давит на почву, что вызывает сбои в работе скважин. Например, под некоторыми многоэтажками установлены насосы, выкачивающие грунтовые воды для борьбы с подтоплением зданий и сбоем в работе канализации. Влагу просто сливают в море, а скважины лишаются подпитки, — уточняет Матвей.

Сейчас на курорте уже не ведется такая масштабная застройка многоэтажками, как в прошлые годы. Однако, автор "Хорошего Геленджика" подчеркивает, что ситуация с водой стала только хуже. Если раньше руководители города задействовали политические ресурсы для решения коммунальных проблем, то в работе нынешнего мэра телеграмер этого не видит.

Ремонт водовода

Ремонт водовода. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

— По моему мнению, ситуацию усугубляет безволие действующего главы города, приказы и просьбы которого фактически игнорируются на местах. Я был знаком с методами работы мэров Озерова и Хрестина. И не могу представить, чтобы какой-нибудь коммерсант диктовал им условия подачи воды. А при Богодистове можно. Тот же Хрестин, зная, что целый микрорайон оставлен без воды, обзванивал бы всех с утра и до ночи, — делится своим мнением аноним.

С этим мнением соглашается и местный житель Матвей.

— При Хрестине были перебои, но терпимые. Вода летом подавалась в дома. А в высокий сезон этого года она пропала, — сетует мужчина. — Лето давно закончилось, а с водой серьезные проблемы. Даже график подачи не соблюдается. Такого раньше не было, — отмечает горажанин. 

Природа против человека

— К сожалению, проблемы у нас с водой не только в Геленджике. Но здесь она оказалась наиболее "медийной" в крае, поскольку затронуло значительное число местных жителей, — рассказывает депутат ЗСК, первый зампред комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности и туризма Андрей Булдин.

Парламентарий подчеркнул, что с засухой и уменьшением воды столкнулся весь Юг России.

— Виной всему происходящему — затяжная засуха, которой в таком масштабе не наблюдалось около 50 лет. До дна спущена вода из "Церковного озера", теперь, чтоб ему наполниться до краев нужен не один год дождей, — рассказывают в "Концессии водоснабжения Геленджик".

В пресс-службе ведомства напомнили, что высохли русла не только геленджикских рек Адерба и Мезыбь, но и Новороссийское озеро Неберджай, и Краснодарское водохранилище почти обмелело. Агурский водопад в Сочи, со слов местных старожилов, пересыхал и раньше, но в его чаше всегда сохранялась вода. Сейчас она опустошена полностью.

— Что касается побережья Кубани, то здесь есть своя географическая особенность. Значительная часть воды в Геленджике, Новороссийске, Туапсе и Сочи поступает с горных водоёмов на Кавказском хребте. Часть из них — это подрусловые воды рек. Сейчас проблемы с водой испытывает все побережье. Но по Геленджику, в силу его расположения на стыке бухты и относительно небольшого горного хребта, удар пришелся сильнее всего, — уточняет парламентарий.

Надежда на…

Еще в августе Вениамин Кондратьев обратился к министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву в ходе совещания в Геленджике за содействием в решении проблем водоснабжения.

Губернатор пояснил, что выходом из ситуации может стать строительство третьей нитки Троицкого группового водопровода протяженностью 90 км — от станицы Троицкой до Геленджика или возведение нового водозабора на реке Пшада с магистральным водопроводом.

Владимир Якушев отметил, что вопрос действительно архиважен для Краснодарского края и нужно максимально использовать возможности нацпроекта.

— Однако, очевидно, что на отдельные проекты по Геленджику и Новороссийску не уложиться в те ассигнования, которые есть в рамках федерального проекта. Финансово они достаточно емкие, но решать их надо. Мы с вами должны заявляться на дополнительное финансирование, — подытожил министр.

Ранее губернатор предложил наложить мораторий на любые стройки в проблемных курортах, пока на каждый объект не будет определен источник подключения к инфраструктуре.

Необходимость поиска новых средств на развитие инфраструктуры, важная, но не единственная задача для решения проблемы, считает Андрей Булдин.

Установка нового оборудования

Установка нового оборудования. Фото: пресс-служба администрации Геленджика

— Важно искать новые решения проблемы: смотреть на водопотери, заниматься бережным отношением ресурса, разделять техническую и питьевую воду, прорабатывать внедрение технологий опреснения (в том числе — поземных источников с высоким содержанием солей). Но и поиск источников финансирования — это отдельно кропотливая работа, — отмечает Андрей Булдин.

По мнению автора телеграм-канала "Хороший Геленджик", сейчас важно провести работу по выявлению всех виновных в сложившейся проблеме: застройщиков и чиновников.

— Городу нужен мораторий на ввод в эксплуатацию любых незначимых объектов, снос незаконных строений, — подчеркивает телеграмер. — Небольшой шанс нормализовать ситуацию есть при использовании пшадского водохранилища. Но при нынешней городской власти такие проекты неосуществимы. Опреснением тут делу не поможешь.