Люди из СССР запросто бы ответили на 8/8 вопросов, а у вас получится? — ТЕСТ
08:15
Из-за коммунальной аварии без воды остались жители Карасунского округа Краснодара
11:32
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
11:15
Ректору КубГУ вручили почетный знак армейского корпуса ЛНР за отправку гумгрузов
11:11
Прогноз по открытию аэропорта Краснодара в 2024 году озвучил эксперт
11:09
Всех, у кого есть дача и земельный участок, ждет печальный сюрприз с мая 2024 года
11:00
Ремонтные работы завершили на двух участках Восточного обхода Краснодара
10:45
Кто выйдет в 61 год на страховую пенсию досрочно - 1 важное условие в 2024 году
10:40
Под эти песню в 90-х сбегали на дискотеку: хиты первой любви
10:30
Краснодар вошел в ТОП-10 миллионников с наибольшими скидками на "вторичку"
10:22
В Геленджике готовятся к приему рекордного количества туристов летом
09:58
"Ростелеком" занял I место на конкурсе с проектом для Афипского НПЗ
09:40
Как вести себя при ударе дронов - напомнили жителям Кубани в оперштабе
09:29
Лажают даже медалисты: это капризное слово лишает выпускников баллов на ЕГЭ
08:50
9 из 10 взрослых в ступоре от этих 5 коварных загадок, рискнете проверить?
08:30
Более 60 беспилотников уничтожили над Краснодарским краем 27 апреля
07:55
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 26 апреля, 09:42
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 25 апреля, 18:00
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Краснодарка Валентина Селецкая: Уборщица – это звучит гордо!

8 марта, 19:05 Общество
Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица – это звучит гордо! Ирина Леонова, ИА KrasnodarMedia
Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица – это звучит гордо!
Фото: Ирина Леонова, ИА KrasnodarMedia

Уборщица — стереотипы "записали" эту работу в разряд непрестижных, и даже отчасти унизительных. Валентина Селецкая — уборщица одного из подъездов 16-этажного жилого комплекса в Краснодаре. Общительная и радушная женщина рассказала о себе и показала как выглядит "изнанка" ее работы. Легко ли быть "бойцом невидимого фронта", с какими мыслями она трудится на своем рабочем месте,  от чего приходится абстрагироваться — об этом и много другом Валентина рассказала корреспонденту ИА KrasnodarMedia.

Я в уборщицы пошла

Валентина родом из Донецкой области. Когда ей было пять лет, семья переехала в Ростов, а уже после, молодой девушкой, она перебралась в Сибирь, где прожила почти 50 лет, обзавелась собственной семьёй, родила сына Сашу. До пенсии работала прорабом. Выйдя на заслуженный отдых не стала сидеть сложа рук, а нашла  подработку. Да-да, уборщицей. Признаётся, что из-за стереотипов, сначала было стыдно: а вдруг знакомые узнают, скажут что неприятное. Обидно будет! Но со временем она перестала стесняться, ведь любая честная работа важна в обществе.

Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица — это звучит гордо!

Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица — это звучит гордо!. Фото: Ирина Леонова, ИА KrasnodarMedia

Сын Александр недавно переехал в Краснодар, и Валентина отправилась вслед за сыном. Сменить место жительства было нелегко — женщине исполнилось 70 лет. Но справедливости ради —  на свои годы не выглядит, с улыбкой отмечая: это всё гены, мама такой была.

В новостройке, где трудится Валентина, каждый этаж подъезда почти ежедневно требует к себе внимания, включая лестничную клетку, холл первого этажа, лифты и подвал. Выполнить обширный план по уборке удается до обеда.

На часах 5:30. Дом еще спит. Валентина, тихо ступая заходит в инвентарную. Переодевается, перебирает заготовленные  с вечера салфетки и ветошь,  и принимается за работу. Первой заблестела входная дверь подъезда. По мере продвижения женщины по этажа, подъезд окутывает легкий запах хлорки.
Ближе к 10 утра Валентина отправляется на верхние этажи.Много времени уходит на замену воды в ведре — для этого ей после каждого уровня ей приходится спускаться в хозблок на первом этаже.

Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица — это звучит гордо!

Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица — это звучит гордо!. Фото: Ирина Леонова, ИА KrasnodarMedia

Одна из обязательных задач — мытье дверей в подъезде, которых здесь не счесть.

— Дом новый, жильцы делают ремонт в квартирах, а из-за постоянного контакта со стройматериалами на дверях остаётся грязь от пальцев, пыль, разводы. Все это приходится тщательное отмывать, — рассказывает о нехитрых трудовых буднях женщина.

"Я для них невидимка"

За один "присест" Валентине необходимо навести порядок на пяти этажах, включая лестницу и пролёты. Спокойными смены бывают не всегда — сегодня, например, кто-то разбил стеклянную дверь на 13 этаже, осколки разлетелись, нужно их убрать, чтобы никто не поранился.

Время близится к обеду, Валентина держится бодро, сметает паутину из углов, протирает пыль с подъездных пожарных шкафов. И вот та самая неприятная часть работы, о которой говорить не хочется, но нужно — на лестничной клетке между 11 и 12 этажом какой-то "свин" оставил следы человеческой жизнедеятельности. Проще говоря — справил нужду прямо на пол подъезда.

 — Я наблюдаю это уже не в первый раз, и это единственное, к чему так я не могу привыкнуть,— сетует Валентина. — Выбивает из колеи. Честно.  
Наученная горьким опытом женщина быстро справляется и с этим. На лестнице вообще много чего происходит неприятного —  это от отсутствия камер наблюдения, уверена Валентина.

Почти каждый день она убирает окурки и кучи пивных бутылок. Но стоит отметить, в тот день каждый проходящий мимо жилец вежливо здоровался с Валентиной.

Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица — это звучит гордо!

Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица — это звучит гордо!. Фото: Ирина Леонова, ИА KrasnodarMedia

— Как бы сложно не было, я стараюсь для людей. Очень люблю деток, где-то дверку придержу, если нужно — помогу велосипед на улицу вывезти или самокат.  Всегда рада помочь! Но и мне помогают! На днях одна девушка вот так просто взяла и подарила мне шикарный веник! — рассказывает Валентина.

Валентина из семьи простых рабочих и прекрасно знает, что необходимо уважать чужой труд, родители с детства учили этому. Хорошей мотивацией для неё может стать просто доброе слово от людей, для которых она трудится. Сегодня как раз был такой случай: к Валентине подошёл мужчина и поблагодарил её за ответственное отношение к делу.

Но раз на раз не приходится, увы. Иногда бывало и так, что люди сознательно проявляли к Валентине неуважение. Например, промолчав в ответ на ее искреннее приветствие.  

— Бывало, что идёт мамочка, а за ней дети — и все молчат, никто и "здравствуйте" в ответ не скажет, но, несмотря на это, зла не держу и здороваться не прекращаю, — делится женщина.

Работать не стыдно

Еще Валентина заметила, что у каждого этажа есть свой запах, и это даже безотносительно к тому самому свинству на лестнице. Где-то постоянно пахнет жареной картошкой и котлетами,  а где-то часто готовят борщ, а где-то запахи стоят откровенно неприятные.  Есть этажи "стерильные" — совсем без запаха.

Последние штрихи рабочего дня — уборка лифтов Один из подъёмников недавно освободили от защитных панелей. Валентина говорит, что сложностей добавилось, потому, что на зеркальной поверхности видны отпечатки пальцев и не только. Да и мыть лифт — та ещё история, ведь он всё время стремится "уехать по делам".  

— Представляете, приходится всё время оттирать чьи-то отпечатки подошв со стен лифта. Ну и кто ж там ходит по стенам-то?  А недавно кто-то растряс бутылку с газировкой и забрызгал всю кабинку лифта! Грязь растаскали по всему подъезду, меня тогда вызвал наш завхоз и сказал, что убирать надо срочно, — вспоминает Валентина.

Зарплата у женщины чуть больше 20 тысяч рублей, но она считает, что это хорошая добавка к пенсии. Однако работать приходится действительно много. И с теми, кто считает, что труд уборщика прост и не предполагает ответственности —  Валентина не согласна, потому что спрос, на самом деле, не такой уж и маленький. Когда она только начала работать, заведующий хозяйством ежедневно с фонариком проверял каждый уголок вверенного ей пространства.

Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица — это звучит гордо!

Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица — это звучит гордо!. Фото: Ирина Леонова, ИА KrasnodarMedia

— Вот увижу какую-нибудь "почеркушку" на полу или стене, так успокоиться не могу. Надеваю очки и тру, пока не избавлюсь от неё. Ничего с собой поделать не могу. Поэтому на работу уходит очень много времени, гораздо больше, чем у девчонок из соседних подъездов, — смущенно признается уборщица.

Мастер чистоты

На часах 13.00. У Валентины остается цокольный этаж. Между делом она разложила квитанции по почтовым ящикам —  оказывается, и это тоже её работа. Помимо подъезда, она наводит порядок в соседнем офисном здании и даже периодически выполняет работу дворника. Но сегодня после утренней смены Валентина отдыхает, поэтому она спешит, чтобы провести время с внуком, которому сегодня нужно выучить сложное стихотворение.

Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица — это звучит гордо!

Краснодарка Валентина Серецкая: Уборщица — это звучит гордо!. Фото: Ирина Леонова, ИА KrasnodarMedia

Женщина основательно готовится к завтрашней смене: стирает тряпки, замачивает насадку для швабры, отмывает ведро. Спустя время из "каморки" уборщицы выходит совершенно другой человек — хорошо одетая женщина с модной сумочкой и  маникюром, которого  не разглядеть под хозяйственными перчатками. Но узнать Валентину не трудно — по ее "фирменной" радушной улыбке.

На сегодня работа окончена. Очередной бой грязи и человеческому равнодушию она даст завтра. Уборщица — это не про швабру и веник. Уборщица — это про отношение, ответственность и человеческий подход к грязной работе...