Эндокринолог Диляра Лебедева в своем Telegram-канале (18+) назвала три вида самых вредных каш. По мнению специалиста, это блюда из манной, овсяной и кукурузной круп. Эксперт порекомендовала употреблять их нечасто.
По словам Лебедевой, манка на 70% состоит из крахмала, поэтому употребление ее в пищу повышает сахар в крови, что приводит к выработке инсулина в большом количестве.
Овсянка быстрого приготовления почти лишена полезных для человека веществ, в том числе клетчатки. Частое употребление в пищу такой каши может вызвать набор лишних килограммов и ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы.
Каша из кукурузной крупы отличается высоким содержанием глюкозы. Такой завтрак или обед может привести к повышению сахара в крови и лишнему весу.