Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Контуры новой команды: мэр Краснодара Алексеенко продолжит "тасовать" подчиненных

О чем говорят кадровые перестановки в администрации крайцентра
30 ноября 2021, 18:36 Политика
мэрия Краснодара пресс-служба администрации Краснодара
мэрия Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Недавно избранный главой Краснодара Андрей Алексеенко определился со вторым своим заместителем. В ближайший четверг им должен стать 34-летний Артем Аганов, который по сути пойдет "на повышение", несмотря на многочисленные нарекания к отрасли. Кроме того, ожидается назначение новых руководителей управлений муниципалитета. О специфике кадровой политики нового руководства города — в материале обозревателя ИА KrasnodarMedia Дмитрия Мирошникова.

Новый вице-мэр из старой команды

Безусловно, главным кадровым вопросом этой недели является ожидаемое назначение Артёма Аганова вице-мэром, курирующим строительную отрасль. О планах по дальнейшему обновлению команды, стало известно из появившейся в открытом доступе повестки дня XXIV внеочередного заседания городской Думы Краснодара. Будущая специализация Аганова пока не указана. Можно предположить, что на новом посту он продолжит курировать отрасль, в которой работал ранее.

Артем Аганов

Артем Аганов. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Напомним, что Артем Аганов трудится в городской администрации с 2009-го. Чиновник занимал различные посты в департаменте строительства — заместителя начальника отдела, начальника отдела, заместителя директора. А с 2017 по 2019-й успел поруководить МУП "Единая служба заказчика".

"Нужно сказать, что мы выбрали правильную стратегию отбора кадров, которая наглядно демонстрирует возможность социального лифта, роста и развития внутри администрации. У нас много примеров, когда молодые специалисты приходят к нам на работу и вырастают до руководителей. Это сигнал молодым ребятам, что главный критерий их карьерного роста и развития — качественная и эффективная работа. В полной мере это относится к Артему Аганову", — говорил в 2019 году прежний мэр Краснодара Евгений Первышов, назначая своего подчинённого директором департаменте строительства.

С тех пор Артем Аганов руководит ведомством вплоть до настоящего момента. Отметим, что со стороны прошлого мэра несколько раз звучала критика в адрес этого ведомства, в основном касавшаяся сроков возведения социальных объектов. Однако серьезных претензий к его деятельности не было. Не было и громких скандалов, связанных с его именем.

В этом плане Артем Аганов контрастирует со своим бывшим руководителем — Владиславом Ставицким, уволенным в 2020 году после жёсткой критики губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Андрей Алексеенко и Артем Аганов

Андрей Алексеенко и Артем Аганов. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

— Повышение может говорить о том, что новый мэр доволен работой Артема Вячеславовича. И принципиальных претензий к его деятельности у градоначальника нет, — делится мнением политтехнолог Георгий Давитлидзе.

Назначения — анонсируемые и ожидаемые

Кроме того, стало известно о еще двух крупных кадровых решениях в администрации муниципалитета. В повестке внеочередного заседания гордумы указаны еще два претендента, вероятность назначения которых, по мнению ИА KrasnodarMedia, весьма высока.

Так, должность начальника управления торговли и бытового обслуживания крайцентра должен возглавить Р. Ахметов. Сейчас ведомство находится без официального руководителя.

По информации интернет-издания "Политема", речь идёт о Романе Равильевиче Ахметове — бывшем первом заместителе главы администрации Центрального района Сочи, экс-заместителе главы администрации Адлерского района Сочи.

А на должность начальника управления контроля и протокола администрации планируется выдвинуть В.Б. Львову.

Напомним, что на прошлом заседании гордумы депутаты согласовали на пост заместителя главы Краснодара бывшего своего коллегу Романа Лузинова. Чиновник, на новом посту продолжит курировать имущественные и земельные вопросы, чем он занимался ранее в статусе депутата.

Роман Лузинов

Роман Лузинов. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

— Можно вспомнить, что Роман является сыном бывшего вице-мэра Сергея Лузинова. Предположу, что сейчас какую-то роль могли сыграть семейные связи, — делится своим мнением член Совет при губернаторе Кубани по развитию гражданского общества, заместитель главного редактора портала "Ясно" Алексей Кащенко.

Добавим, что в околополитических кругах сейчас также активно обсуждается возможное назначение в мэрию Краснодара бывшего главы Департамента информационной политики администрации Краснодарского края Владимира Пригоды. Его прочат на пост вице-губернатора, курирующего СМИ и внутреннюю политику муниципалитета. Кроме того, не исключено, что на повышение может пойти главы Западного округа Дмитрий Водолацкий, принявший участие в выборах мэра Краснодара.

Андрей Алексеенко, Вера Галушко и Владимир Пригода (на заднем фоне)

Андрей Алексеенко, Вера Галушко и Владимир Пригода (на заднем фоне). Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Перспективные отставники и возможные "долгожители"

Отметим, что сейчас идет не только назначение новых управленцев, но и отсевки старых. Так, ранее заявление об уходе написал начальник управления торговли Сергей Тебеньков. Его отставка продолжила масштабный уход из администрации крайцентра прежних чиновников, среди которых ранее оказались главный архитектор Краснодара Наталья Машталир и политический вице-мэр Антон Смертин (вернувшийся в руководство объединенной редакцией РБК по ЮФО и СКФО).

— По информации источников, в мэрии Краснодара, вслед за вице-мэрами Краснодара Антоном Смертиным и Александром Нарижным, свои должности освободят Артём Доронин, Дмитрий Логвиненко и Валерий Карасёв. Вице-мэры краевой столицы Андрей Дорошев и Лилиана Егорова сохранили свои муниципальные должности, — делится инсайдом анонимный тг-канал "ПолитКультура" (16+).

 Как отмечает Алексей Кащенко, перетряска кадров после смены руководителя мэрии — вполне естественный процесс. Однако, эксперт ждет, что в мэрии Краснодара при Алексеенко будет работать меньше публичных персон, чем при Первышове.

— У нас произошла замена главы города. "Либерально-интернетного" лидера сменил более консервативный, жесткий и волевой. Соответственно, условные "хипстеры" покинули мэрию. Ожидаю, что будет меньше красивых "прожектов" и больше грязной работы по наведению порядка на улицах города, — считает Кащенко.

От новой команды управленцев сейчас ждут успехов там, где буксовала предыдущая, считает политтехнолог Георгий Давитлидзе.

— Жизнь требует серьезных перемен и это давно все осознали. Краснодару сейчас очень тяжело, он задыхается от многочисленных хронических проблем и очень хотелось бы верить, что назначенцы будут справляться с возложенными на них новыми задачами. И что они нарастят свой уровень компетенций, — отмечает эксперт.