Информация о воздушном шаре над Славянским районом не подтвердилась — оперштаб
25 июня, 21:07
Самые популярные новости KrasnodarMedia 25 июня
25 июня, 21:00
В небе Славянского района летит воздушный шара с дронами
25 июня, 20:46
Онлайн-продажу алкоголя и вейпов приравняли к угрозе нацбезопасности здоровья
25 июня, 20:38
В Краснодаре перед выпускными усилили видеонаблюдение и патрулирование
25 июня, 20:26
Кондратьев представил продукцию кубанских производителей на форуме в Беларуси
25 июня, 20:21
Решение Путина позволит кубанскому бизнесу сохранить льготный режим до 2029 года
25 июня, 18:30
Урок Мужества с Героем России Мосейко прошел в школе имени Жукова в Краснодаре
25 июня, 18:13
Житель Кореновска предстанет перед судом за убийство знакомого в сентябре 2024 года
25 июня, 17:33
В Краснодаре справочная служба водоканала обработала более 67 тысяч звонков
25 июня, 16:51
Круглосуточное строительство дороги к прорану дамбы ведется в Крымском районе
25 июня, 16:22
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 16:15
Цены на бензин в Дагестане превысили 120 рублей за литр на фоне дефицита топлива
25 июня, 15:49
В Краснодаре осужден 66-летний мужчина за создание секты и изнасилования несовершеннолетних
25 июня, 15:25
Шесть машин столкнулись под Таманью, одна сгорела — двое пострадавших
25 июня, 15:19

Граффитисты "достали" мэра: в Краснодаре возбуждено уже 5 уголовных дел

Штраф за повреждение объектов культурного наследия может достигать 3 млн руб
30 июля 2021, 13:45
Общество
Граффитисты "достали" мэра: в Краснодаре возбуждено уже 5 уголовных дел Пресс-служба УМВД по Краснодару
Граффитисты "достали" мэра: в Краснодаре возбуждено уже 5 уголовных дел
Фото: Пресс-служба УМВД по Краснодару
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Краснодаре по статье  243-я УК РФ за осквернение объектов культурного наследия путём нанесения граффити возбуждено пять уголовных дел. Статья предусматривает штраф за повреждение объектов культурного наследия в размере до 3 млн руб. Осужденного также могут лишить свободы сроком до 3 лет. Об усилении борьбы с граффистами не раз говорил мэр кубанской столицы Евгений Первышов, призывая полицию усилить работу по выявлению вандалов на улицах города, потому что актов вандализма стало много — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

По поручению градоначальника в кубанской столице стартовало патрулирование улиц на выявление незаконных граффитистов. Сформированы специальные группы, в состав которых вошли представители Екатеринодарского районного казачьего общества, УМВД, сотрудники администраций внутригородских округов.

— Мобильные группы созданы в каждом округе, они будут патрулировать улицы в дневное и ночное время. Особое внимание уделят центру города, где в последнее время участился граффити-вандализм на объектах культурного наследия, — сказал заместитель начальника городского управления общественной безопасности и правопорядка Юрий Мельник.

Он также добавил, что сформирована рабочая группа по выявлению и недопущению незаконного размещения рекламных, информационных, агитационных материалов вне специализированных стендов и размещению несанкционированных стрит-арт изображений на территории Краснодара. В ее состав вошли руководители структурных подразделений городской администрации и заместители глав внутригородских округов, а также атаман ЕРКО Василий Павлик, заместитель начальника полиции УМВД России по г. Краснодару Иван Коробченко.

Всех граффитистов-нарушителей теперь будут привлекать к административной ответственности, работам по ликвидации своих надписей и возмещению материального ущерба. В рамках этой работы уже зарегистрирован 101 административный материал, почти половина из них по уличным рисункам в Центральном округе.

Выявлять нарушителей будут в том числе по материалам городской уличной сети камер видеонаблюдения — материалы с них обрабатывает Единая дежурно-диспетчерская служба.

На сегодняшний день в Краснодаре есть две официальные площадки для уличных рисунков — в районе Затона и на ул. Сормовской, 216.

205228
25
76