Решение Путина позволит кубанскому бизнесу сохранить льготный режим до 2029 года
18:30
Урок Мужества с Героем России Мосейко прошел в школе имени Жукова в Краснодаре
18:13
Житель Кореновска предстанет перед судом за убийство знакомого в сентябре 2024 года
17:33
В Краснодаре справочная служба водоканала обработала более 67 тысяч звонков
16:51
Круглосуточное строительство дороги к прорану дамбы ведется в Крымском районе
16:22
Международное право – привилегия первых или право равных?
16:15
Цены на бензин в Дагестане превысили 120 рублей за литр на фоне дефицита топлива
15:49
В Краснодаре осужден 66-летний мужчина за создание секты и изнасилования несовершеннолетних
15:25
Шесть машин столкнулись под Таманью, одна сгорела — двое пострадавших
15:19
Полиция Кубани предупреждает о новой мошеннической схеме в Telegram-боте
15:05
Штатные инженеры "Пилара" выполнили более 1600 работ по развитию сети на юге России
14:50
Анапская прокуратура займется делом о поножовщине на детской площадке
13:56
Гусев назвал удаление приложений VK из App Store угрозой цифровому суверенитету РФ
13:47

Водителей на Кубани, отключающих систему ГЛОНАСС, накажут рублем

К такому решению пришли кубанские парламентарии на сессии ЗСК
28 апреля 2021, 15:33
Общество
Водителей на Кубани, отключающих систему ГЛОНАСС, накажут рублем Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia
Водителей на Кубани, отключающих систему ГЛОНАСС, накажут рублем
Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На пленарном заседании в Заксобрании Кубани депутаты обсудили изменения, которые планируется внести в действующий на территории края закон об административных правонарушениях. Речь идет о перевозчиках, которые на маршруте отключают систему ГЛОНАСС — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания по Краснодарскому краю.

Документ коллегам представил председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель.

Сейчас, напомним, в краевой нормативной правовой базе закреплены правовые нормы, согласно которым перевозчики в процессе своей деятельности обязаны включать систему ГЛОНАСС для передачи данных о местоположении транспорта, задействованного в регулярных перевозках. При этом самовольное изменение пути следования на утвержденном маршруте или нарушение расписания грозит перевозчикам серьезным штрафом.

Вместе с тем многие из них во избежание наказания рублем отключают установленную в транспортных средствах аппаратуру спутниковой навигации. Таким образом, отследить те или иные нарушения становится невозможным, информация о них в уполномоченные органы не поступает. Какие же либо штрафные санкции за самовольное отключение системы ГЛОНАСС действующим законодательством не предусмотрены.

Вносимыми в краевой закон поправками предлагается установить административную ответственность за необеспечение передачи в контролирующие структуры информации о местоположении транспорта. При этом размер штрафа за такое правонарушение планируется сделать равным размеру штрафа за нарушение расписания или схемы движения.

В ходе обсуждения законопроекта парламентарии приняли его в первом чтении.

"Безусловно, факты нарушения водителями расписания движения на маршруте или самовольное изменение пути следования должны пресекаться. Ведь за каждым таким событием — сорванные планы людей, чьи-то опоздания на работу или деловую встречу. Транспорт должен работать ритмично, без сбоев, как часы. В особенности в курортной зоне края, где многие люди, впервые приехавшие к нам, не очень хорошо ориентируются на местности. И если кто-то из водителей решит отключить спутниковую навигацию, пусть знает, что за это он может ответить рублем. Подобная мера, как мы все знаем, очень хорошо дисциплинирует", — обозначил свою позицию руководитель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, комментируя рассмотренный законопроект.
 
 
 

205228
25
76