Второй пошел: мутная история задержания с очередным мэром Туапсе попала в СМИ и соцсети

Официальных комментариев пока нет, но в Сеть попала копия протокола допроса Владимира Зверева
Глава Туапсе Владимир Зверев задержан за должностное преступление
Фото: пресс-служба мэрии Туапсе

9 августа 2019. История с задержанием главы портового города напоминает лихо закрученный детектив. Накануне в соцсетях появилась видео, где похожий на градоначальника человек дает показания (запечатлен момент начала допроса). В среду задержание руководителя опровергли в пресс-службе городской власти. Позже сообщение об этом пропало с сайта мэрии, а в СМИ появилось фото протокола задержания подозреваемого, сообщает ИА KrasnodarMedia. Примечательно, что это уже второй градоначальник Туапсе, задерживаемый следователями за последние годы.

На появившимся на этой неделе видео похожий на мэра взлохмаченный человек в пляжной рубашке отвечает на вопросы, представляясь как Владимир Зверев (видео, в частности, опубликовал паблик "Туподар") Происходящее напоминает допрос.

В среду пресс-служба мэрии Туапсе накануне опубликовала новость с отрицанием задержания и назвала сообщения об аресте мэра дезинформацией. В релизе говорилось, что градоначальник кубанского города находится на рабочем месте и что слухи о задержании главы являются дезинформацией.


Сообщение на сайте мэрии Туапсе, которое на данный момент удалено. Фото: Скриншот с официального сайта администрации Туапсе

В четверг "КП-Кубань" опубликовала протокол задержания подозреваемого. Судя из него, 8 августа, в 8:13 старшим следователем следственного отдела по Туапсе регионального СКР был задержан глава города Владимир Зверев. Согласно документу, под которым стоят подписи Зверева и его адвоката Киреевой, глава Туапсинского городского поселения задержан в качестве подозреваемого. Ранее в региональных СМИ публиковалась информация, что поводом для задержания мэра может стать превышение полномочий.

Официально данную информацию правоохранительные органы края не прокомментировали. В региональном управлении Следственного комитета сообщили ИА KrasnodarMedia, что информацию могут представить только после официального запроса. А ответ, в таком случае, можно получить в отведённые законом сроки.

В администрации Туапсе отказались комментировать происходящее с главой города. "Мы не даем комментарий по этому поводу", – ответили корреспонденту ИА KrasnodarMedia в приемной мэрии.

Напомним, что в июле Следственным отделом по городу Туапсе краевого управления СКР возбуждено уголовное дело о взяточничестве в отношении начальника муниципального бюджетного учреждения "Управление земельных ресурсов" и начальника отдела муниципальных и земельных отношений администрации Туапсинского городского поселения (пп. "а,в" ч.5 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ). Чиновницу, которую по данным соцсетей зовут Маргарита Винтер, задержали прямо на совещании. Видео об этом накануне также было распатронено в соцсетях.

Напомним, что Владимир Зверев возглавил Туапсе вслед за уходом предыдущего руководителя города Александр Чехова. Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, уголовное дело по подозрению во взяточничестве возбуждено против экс-главы Туапсе. Бывший мэр курортного города, по данным следствия, получил в качестве мзды 2 млн рублей за признание одного из жилых домов аварийным и подлежащим сносу.

Напомним, мэр курорта Александр Чехов в декабре позапрошлого года был задержан в аэропорту Краснодара по подозрению во взятке — чиновника остановили силовики, при себе, как сообщали различные источники, у градоначальника оказался пакет с двумя млн рублей. Происхождение денег до конца не было ясно, возможно, со слов Александра Чехова, это был подарок ко дню рождения, по другим сведениям мэр курорта, получил взятку за признание аварийным дома в Туапсе по улице Калараша, 41.

После задержания Александра Чехова отпустили на свободу, уголовное дело против чиновника на тот момент не возбуждалось. Вскоре после инцидента глава Туапсе досрочно подал в отставку, после чего был объявлен конкурс на замещение вакантной должности мэра курорта.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость