Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
Уровень бронирования в отелях Кубани на майских праздниках взлетел до 90%
13:19
"Ростелеком" охватил оптикой 70 тысяч частных домов в Адыгее
13:15
Смертельный укус: куда чаще всего клещи кусают собак – осматривайте сразу
12:53
Стало известно, сколько пляжей будет работать летом в Новороссийске
12:53
В Краснодаре отремонтируют Вечный Огонь к Дню Победы
12:30
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Политическая неделя на Кубани: жизнь вопреки карантину

Как партии готовятся к осенним выборам и корректируют работу в условиях пандемии
15 мая 2020, 18:50 Политика
Политическая неделя на Кубани: жизнь вопреки карантину пресс-служба администрации Краснодарского края
Политическая неделя на Кубани: жизнь вопреки карантину
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Вопреки бушующей на планете пандемии коронавируса политическая жизнь в регионе продолжается, хоть и политические организации ушли на карантин, а большинство политиков и активистов находятся в самоизоляции. О том, какие общественно-политические события происходили в течение недели — читайте в материале ИА KrasnodarMedia.

Карантинная оттепель и не только

Пожалуй, самая важная новость за последние дни — старт постепенного снятия карантинных мер в регионе, анонсированный губернатором Кубани 12 мая на заседании оперштаба.

— Карантин в крае сохраняется. Но с 23 мая ограничительные меры внутри муниципалитетов отменяются, но между городами и районами сохраняются. На карантинном режиме останется и въезд на Кубань из других регионов, — сообщил Вениамин Кондратьев.

Таким образом, пропускной режим внутри городов и районов — отменяется, но для передвижения между городами и районами пропуск по-прежнему нужен. И также внутри городов  и районов с 23 мая возобновит работу общественный транспорт.

Однако о снятии полных карантинных мер пока речь не идет. И если кубанские граждане со следующей недели смогут пребывать в общественных местах, то публичные мероприятия (как, кстати, в целом, массовые скопления людей) пока находятся под запретом.

О том,  почему регион должен постепенно смягчать карантинные меры и о том, что эпидемиологическая обстановка в Краснодарском крае выглядит лучше, чем во многих других регионах в эксклюзивном комментарии для ИА KrasnodarMedia рассказал председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский.

Пока же кубанские чиновники и политики вынуждены работать на дистанционной основе. Так, в онлайн-режиме сейчас проходит очередная конференция Южно-Российской парламентской ассоциации (18+)(ЮРПА), в которой принимают участие депутаты Заксобрания Краснодарского края во главе со спикером Юрием Бурлачко.  

Добровольцы разных фронтов

Впрочем, есть на Кубани сфера, в рамках которой тысячи кубанцев выражают свою активность — это волонтерство. Ежедневно многие добровольцы в разных уголках Краснодарского края развозят продукты и предметы первой необходимости всем нуждающимся.

О том, что свыше 10 тысяч волонтеров помогают кубанцам во время карантина, стало известно 13 мая на встрече Вениамина Кондратьева с добровольцами, представителями общественных объединений.

Обращаясь к присутствующим, глава региона поблагодарил их. Он отметил, что они начали действовать задолго до официального введения карантина. Уже в марте волонтерами "первой волны" стали студенты-медики. Более 1000 человек работали в качестве санитаров, регистраторов, операторов горячих линий.

Вице-губернатор Анна Минькова подчеркнула, что благодаря волонтерам помощь приходила туда, где она больше всего была нужна. Почти 8000 пожилых людей получили за счет благотворительных средств бесплатные продуктовые наборы. 2400 кубанцам помогли с доставкой продуктов. По поручению губернатора была оказана поддержка малообеспеченным, многодетным и семьям с детьми-инвалидами.

Не забывают о волонтерстве и политические организации. Так, сайт "Единой России" ежедневно публикует новости о том, как представители реготделения партии, а также его молодежного крыла "Молодой Гвардии" активно помогают нуждающимся. Спектр помощи широк. Это и доставка еды, и  важных предметов, и раздача защитных масок, и помощь оргтехникой малоимущим семьям, чьи дети сейчас находятся на дистанционном обучении. И многое другое.

— Сегодня многие  партийные активисты живут и работают в режиме волонтерства. Чем больше будет неравнодушных людей, тем меньшему риску будут подвергнуты те, кому заражение несет особую опасность. А значит, тем  быстрее мы сможем преодолеть пандемию и ее последствия, — рассказала член Совета молодых депутатов в Думе Краснодара единоросс Мария Царевская. На этой неделе она передала продуктовые наборы многодетным семьям и одиноким пенсионерам.

Бывает, волонтерам приходится оказывать неординарную помощь. Так, недавно медики Краснодарской специализированной клинической инфекционной больницы обратились к волонтерам-партийцам с просьбой о покупке стиральной машины. Содействие оказал депутат Госдумы, член фракции "Единой России" Дмитрий Пирог.

Участвуют в волонтерском движении и представители других партий. Так, нескольким нуждающимся семьям помощь на этой неделе оказали представители молодёжного крыла КПРФ: Алексей Шакин,  Александр Вергелес и Дарья Ротай. Компанию им составила активистка движения "Транспортная инициатива" Марина Репещук.

Отставки и назначения

Кроме того, на этой неделе произошло несколько разных перестановок в различных органах власти Кубани.

Так, в пятницу стало известно, что генерал-майор полиции Александр Капустин, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю освобожден от занимаемой должности. Как сообщает ИА KrasnodarMedia, соответствующий указ подписал накануне президент РФ Владимир Путин.

Ранее свой пост покинула вице-мэр Новороссийска Екатерина Демченко. Напомним, в майские праздники заместитель мэра Новороссийска Екатерина Демченко устроила пикник в компании друзей — сообщения об этом появились в соцсетях, а видео, где фигурирует чиновница, опубликовали сразу несколько новостных кубанских пабликов и инстаграм-аккаунтов(12+). Глава города-героя Игорь Дяченко незамедлительно отреагировал на них, написав пост об увольнении чиновницы.

"Муниципальные служащие олицетворяют в целом власть города. Они не должны допускать поведение, подрывающее авторитет власти. Без права на ошибку" — в соцсетях написал Игорь Дяченко.

Буквально через пару дней Екатерину Демченко исключили из партии "Единая Россия".

А вот кубанское погрануправление ФСБ России возглавил новый "рулевой". На должность назначен Александр Эктов, ранее занимавший аналогичный пост в Ростовской области.