Новые вагоны постепенно заменят старые, в РЖД ждут 3,7 тысячи вагонов
Фото: Людмила Лата

Россиянам, наконец, дадут "потрогать" новые плацкарты с душем и микроволновками от РЖД

Готовые вагоны покажут на форуме "Россия-Африка" в Сочи

Общество

22.10.2019

Российская группа "Трансмашхолдинг", у которой РЖД заказала новые вагоны, впервые покажет их на форуме "Россия-Африка" в Сочи. Модернизированные плацкарты оборудованы душем, розетками, микроволновками. Ранее россиянам не показывали даже фото нового плацкарта — только макеты.

Как сообщили в группе "Трансмашхолдинг" (ТМХ), первый построенный плацкартный вагон, предназначенный для эксплуатации в виде двухвагонных сцепов, с душем покажут на выставочной площадке в рамках форума, который стартует 23 октября в Сочи.

"Впервые вагоны массовой серии оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной, пурифайерами для питьевой воды. Для большего удобства пассажиров все места оснащены розетками или разъемами USB", — отмечает производитель.

В апреле ТМХ презентовал новый купейный вагон в виде двухвагонного сцепа, в котором есть душ, сейфы, холодильник и микроволновка.

Всего ФПК ("дочка" РЖД) заказала у группы "Трансмашхолдинг" до 2025 года 3,7 тысячи пассажирских вагонов — купейных и плацкартных.

К слову, россияне вовсе не ждут новые вагоны с нетерпением. После того, как в декабре прошлого года в "Трансмашхолдинге" показали макеты новых плацкартов, вместо ожидаемой перевозчиком радости со стороны пассажиров россияне обрушили шквал критики. Так, люди выразили недовольство тем, что из вагонов уберут титаны с кипятком, а вместо них поставят кулеры. Еще одна претензия будущих пассажиров модернизированных вагонов касалась места для хранения вещей. Убрали все сеточки, полки, перекладины. Нет и рундука под нижним сиденьем (как был в вагонах старого образца).

"Бардачок, предложенный вместо полочек, быстро наполнится мусором, а многие люди и личные вещи там будут забывать", — выражали недовольство авторы постов в интернете.

Не меньше вопросов вызывали и занавески. "Вагон побегает пару месяцев и карнизы сломаются, а сами шторы будут грязными. Кто оперативно отремонтирует? Предусмотрена ли замена шторок и их стирка?", — требовали ответов пассажиры.

Столики возле верхних полок тоже привели пассажиров в недоумение. "А если стакан кипятка на голову выльется? Будет явно горячо и больно", — заявляли участники дискуссий в Сети, обращаясь к руководству ФПК. Россияне настоятельно просили доработать вагоны и модернизировать их так, "чтобы не становилось хуже, чем сейчас". Пока неизвестно, учел ли перевозчик пожелания своих клиентов

Ольга Толмачева