Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
Уровень бронирования в отелях Кубани на майских праздниках взлетел до 90%
13:19
"Ростелеком" охватил оптикой 70 тысяч частных домов в Адыгее
13:15
Смертельный укус: куда чаще всего клещи кусают собак – осматривайте сразу
12:53
Стало известно, сколько пляжей будет работать летом в Новороссийске
12:53
В Краснодаре отремонтируют Вечный Огонь к Дню Победы
12:30
 "Агрокомплекс" разработает новые стипендиальные программы с учебными заведениями Юга
12:26
Аэропорт Сочи стал первым, представленным на картах 2ГИС в 3D формате
12:08
"Воскресит" даже самое чахлое растение - нужна всего 1 ложка
12:00
Названа дата запуска поезда между черноморским побережьем Кубани и Азовом
11:44
Что построят на месте "Дачи Ахеджака" в Краснодаре - рассказали в митрополии
11:22
В Краснодаре вынесли приговор девушке, станцевавшей на могиле Всесвятского кладбища
11:13
В Сочи ожидается рекордно высокая температура воздуха для этого времени года
11:00
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49

Вперед, офицеры: мэрию Краснодара усилили экс-военными из известных династий

Назначенных на ключевые посты "запасников" связывает принадлежность к армейскому братству
14 августа 2019, 19:00 Политика
Вперед, офицеры: мэрию Краснодара усилили военнослужащими из известных династий Фото пресс-службы администрации Краснодара
Вперед, офицеры: мэрию Краснодара усилили военнослужащими из известных династий
Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара

Сразу две важных назначения произошли в конце прошлой недели в руководстве региональной столицы. Должность первого вице-мэра кубанской столицы занял Виталий Косенко, курирующий ранее вопросы внутренней политики, а на его место перешел уже бывший министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций края Сергей Пуликовский. В том, что стоит за переменами в структуре руководства муниципалитета, разбирался корреспондент ИА KrasnodarMedia Дмитрий Мирошников.

Перестановки ожидаемые и неожиданные

Назначение Виталия Косенко – событие предсказуемое. Еще после ухода с поста первого вице-мэра Сергея Васина месяц назад, в околополитических кругах города прозвучали предположения, что именно Виталий Косенко займет его место. К тому же обязанности, переданные чиновнику во время его прошлого назначения, говорили о его особой роли в администрации Краснодара.

– Виталий Викторович в моей команде с первого дня. Уже почти два года в должности заместителя курирует серьезные и ответственные вопросы внутренней, информационной и кадровой политики. За это время в полной мере проявил себя, как эффективный руководитель, способный решать самые сложные вопросы. Именно таким и должен быть первый заместитель главы города, – прокомментировал перестановки в минувшую пятницу мэр Евгений Первышов.

По словам главы Краснодара, Виталий Косенко в качестве его первого заместителя будет отвечать за кадровые вопросы, информационно-аналитическую работу. А Сергей Пуликовский в должности заместителя будет курировать вопросы внутренней политики, взаимодействия с казачеством и военнослужащими, общественностью и правоохранительными органами, которыми ранее заведовал Косенко.

Примечательно, что в своей прошлой должности Сергей Пуликовский успел проработать чуть больше месяца. В начале июля он возглавил министерство ГО и ЧС в Краснодарском крае, а уже 9 августа ушел в городскую администрацию. При его назначении Евгений Первышов сослался на богатый опыт управленца, отметив, что его приход – это серьезное укрепление управленческой команды муниципалитета.

Подновление и ставка на политику

– Процессы, происходящие в мэрии можно назвать подновлением кадрового состава в руководстве кубанской столицы. Каких-то кардинальных изменений оно не принесет. Мы видим, что значительная часть прежних ставленников Владимира Евланова в руководстве города покинула свои ряды. Однако говорить о кардинальном изменении не стоит, – делиться своим мнением о происходящем президент Краснодарской краевой общественной организации "Центр прикладной социологии и политологии", член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный.

По его словам, процесс перестановок растянут во времени. Так, уже бывший первый вице-мэр Сергей Васин хоть и оставил свою должность, но остался в команде Евгения Первышова в качестве советника. Трансформация власти в городе происходит плавно и без резких шагов. А окончательно она должна завершиться после того, как в следующем году пройдут выборы в гордуму Краснодара, считает эксперт.

– Введение новых двух сотрудников администрации Краснодара можно трактовать, как усиление политической составляющей, поскольку каждый из вице-мэров будет курировать часть направлений внутренней политики. Для меня лично не совсем понятен баланс распределения обязанностей между двумя управленцами. Ведь теперь, например, первый вице-мэр курирует аналитику и информационную работу, а новый зам. главы отвечает за остальные вопросы внутренней политики. Посмотрим, как данная схема будет функционировать на практике, – подчеркивает Геннадий Подлесный.

"Служили два товарища"

Примечательно, что карьера обоих назначенцев длительное время была связана со службой в Вооружённых Силах.

В них Виталий Косенко отслужил долгие 19 лет: с 1990 по 2009 годы. В официальной биографии не приводятся детали его службы. Однако известно, что с 1986 по 1990 годы он был курсантом высшего военного училища им. Штеменко. Год 1998-й — Межотраслевой региональный центр повышения квалификации при КубГУ по специальностям "командная тактическая специальной связи", электрификация и автоматизация сельского хозяйства, практическая психология. А в 2006 году присуждена ученая степень "Кандидат психологических наук".

Уйдя на "гражданку" в 2009-м, он сразу начал работу в администрации Краснодара с должности замначальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих, а в январе 2018-го стал вице-мэром, курирующим внутреннюю политику .

Что касается его сменщика, то его биография известна более подробно. Сергей Пуликовский окончил Новосибирское высшее военное общевойсковое командное училище, повышал квалификацию в Военной академии им. Фрунзе и в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В 2003-м был назначен на должность военного комиссара Карасунского округа Краснодара.

Через два года он был избран депутатом гордумы Краснодара, где возглавлял комитет по связям с общественными организациями, СМИ, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих. В июле 2014 г. — заместитель председателя правительства Пензенской области, начальник управления по взаимодействию с органами госвласти и органами местного самоуправления. С августа 2016-го по март 2019-го занимал должность военного комиссара Краснодарского края. В июле 2019 года назначен министром гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края.

Интересно, что оба недавно назначенных вице-мэра являются представителями известных кубанских династий. Так, отцом курирующего сейчас внутреннюю политику вице-мэра является Константин Пуликовский – генерал-лейтенант запаса, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе с мая 2000-го по ноябрь 2005-го, глава Ростехнадзора с декабря того же года по сентябрь 2008-го. Он тесно связан с Кубанью, где сейчас и проживает.

А отцом первого заместителя главы города является известный краснодарский психиатр Виктор Косенко. Ранее он долгое время работал главврачом краевой психиатрической больницы и успел побыть депутатом Заксобрания Краснодарского края. А сейчас возглавляет региональный медицинский центр психического здоровья.

– Сергея Константиновича я знаю достаточно давно, – рассказывает Геннадий Подлесный. – Это очень хороший специалист и прекрасный офицер, который, кстати, зарекомендовал себя положительно, успешно управляя внутренней политикой Пензенской области. Это профессионал, который имеет опыт работы в различных структурах исполнительной и законодательной власти. В новой мэрии он, что называется, "ко двору".

Политолог предположил, что нынешний пост – это лишь одна из ступенек в его карьерном пути управленца.

– Что касается Виталия Косенко, то мне не доводилось с ним общаться. У меня нет достаточной информации о его деловых качествах. Но, судя по официальной биографии, это также специалист высокого уровня, к которому нет никаких вопросов по поводу компетенции или нынешней работы. Но для чего городскую политику одновременно усилили сразу двумя такими профессионалами, фактически отвечающими за одно направление – мне не совсем понятно, – делится своим мнением политолог.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.