Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
Уровень бронирования в отелях Кубани на майских праздниках взлетел до 90%
13:19
"Ростелеком" охватил оптикой 70 тысяч частных домов в Адыгее
13:15
Смертельный укус: куда чаще всего клещи кусают собак – осматривайте сразу
12:53
Стало известно, сколько пляжей будет работать летом в Новороссийске
12:53
В Краснодаре отремонтируют Вечный Огонь к Дню Победы
12:30
 "Агрокомплекс" разработает новые стипендиальные программы с учебными заведениями Юга
12:26
Аэропорт Сочи стал первым, представленным на картах 2ГИС в 3D формате
12:08
"Воскресит" даже самое чахлое растение - нужна всего 1 ложка
12:00
Названа дата запуска поезда между черноморским побережьем Кубани и Азовом
11:44
Что построят на месте "Дачи Ахеджака" в Краснодаре - рассказали в митрополии
11:22
В Краснодаре вынесли приговор девушке, станцевавшей на могиле Всесвятского кладбища
11:13
В Сочи ожидается рекордно высокая температура воздуха для этого времени года
11:00
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49

Лучше бы березки посадили - краснодарцы ожесточенно спорят об арт-объекте «Столпы»

Новая скульптура современного искусства вызвала бурю эмоций у пользователей соцсетей, но многие считают ее шедевром (ФОТО)
28 февраля 2019, 14:15 Общество
"Лучше бы березки посадили" или "это шедевр" - краснодарцы спорят об арт-объекте "Столпы" Пресс-служба администрации Краснодара
"Лучше бы березки посадили" или "это шедевр" - краснодарцы спорят об арт-объекте "Столпы"
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Скульптурная композиция "Столпы", установленная в Вишняковском сквере в Краснодаре, вызвала неоднозначную реакцию горожан. В популярных городских пабликах краснодарцы активно обсуждают новый арт-объект. Одни пользователи Сети называют "Столпы" талантливой работой, другие – уверены, что такой скульптуре не место в общественном месте, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Установка скульптурной композиции на площади 16 на 6 метров в Вишняковском сквере завершилась на днях. Она состоит из 21 металлического столба высотой около 4 метров, стилизованных под березы с изображением балалаек, матрешек, бутылок, ракет и самолетов. Автором работы является Виктор Линский

— За основу работы я взял классическую схему расстановки архитектурных объектов в "саду камней" – это неотъемлемая составляющая японской культуры. Композиция имеет философский смысл. Колонны в виде берез и сами изображения на столбах символизируют, стереотипные представления о России, которые сложились о нашем менталитете у других стран. Хотел показать, какое влияние на нашу страну, которая находится на стыке крупнейших частей света, оказывает культура Востока, – цитирует автора скульптуры помощник мэра Евгения Первышова Владимир Вербицкий на своей странице в Facebook.

"Лучше бы березки посадили" или "это шедевр" — краснодарцы спорят об арт-объекте "Столпы"

"Лучше бы березки посадили" или "это шедевр" — краснодарцы спорят об арт-объекте "Столпы". Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Замысел художника и его воплощение далеко не все краснодарцы оценили высоко. В популярых городских пабликах разгораются жаркие "войны" между ценителями современного искусства и теми, кто считает такие скульптуры бездарными.

"Слишком глубоко для простого русского человека". (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Современное искусство актуально в современных городах, а не в большой деревне. Живые березы в тысячу раз лучше любых столбов!".

"Это сделал художник? Как-то по-другому я себе представляла искусство. Лучше бы на эти деньги посадили живые деревья и кустарники. А так, холодные, непривлекательные, не вызывающие никаких положительных эмоций столбы. Не понимаю".

"Вспоминаю сколько шуток и анекдотов было о скульптуре у кинотеатра " Аврора " и Пролетария с молотом ", прошло время, и они стали приметами Краснодара. Надеюсь, что и эти стилизованные березы станут любимыми. А все новое и непривычное всегда воспринимается не всеми и не сразу. Я за новое и современное!".

"Я, конечно, не видела это вживую. Но судя по фоткам, такая скульптура не вызывает восхищение творением. Ни эстетики для глаз, ни русской самоиронии. Очень люблю город и его интересных жителей, но эта скульптура не порадовала".

"Мне кажется совершенно несправедливо охаивать это скульптурный комплекс! Есть же в Москве "Музеон"! Там тоже не все так однозначно с точки зрения эстетики! Только у нас что-то начинается, сразу "надо берёзки сажать!".

"Мне нра. Зачем все должно быть понятно? Попробуйте фантазию врубить и найдите свой смысл. Каждый своё найдёт. А раскладывать по полочкам — вещи дома раскладывайте".

"Больше похоже на мемориал недостроенному жилью в Краснодаре! Обманутые дольщики могут приносить сюда цветы в дату заключения своего договора".

"Посадили бы несколько берез, сделали клумбу с цветами — и глазу приятно, и кислорода больше. Пусть такие арт объекты у себя во дворе устанавливают. Хватит уже город уродовать. Белок уже в городе почти не осталось, теперь птицы от таких кошмаров в парках и скверах спать плохо будут".

"Недавно была в Берлине, там полно каких-то странных фигур на улице, на бульварах, возле дорог, больше напоминающих привет из советского прошлого, хотя они установлены относительно недавно. А у нас как-то свежо и по-современному! Здорово, мне нравится!".

"Лучше бы березки посадили" или "это шедевр" — краснодарцы спорят об арт-объекте "Столпы"

"Лучше бы березки посадили" или "это шедевр" — краснодарцы спорят об арт-объекте "Столпы". Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, предложение отобрать и установить объекты современного искусства в Краснодаре прозвучало на встрече Евгения Первышова с художниками и архитекторами в центре "Типография" в декабре 2017 года.

Скульптуру краснодарского художника Виктора Линского "Столпы" по результатам конкурса выбрали ведущие архитекторы, художники и дизайнеры города. Его работа вошла в тройку лучших вместе с композициями Владимира Омутова "Draped Data" и Михаила Смаглюка "Точка".

— У нас в городе много людей, которые любят современное искусство и понимают в нем. В Краснодаре до прошлого года не было ни одной современной скульптуры, а данные объекты — примета времени, в котором мы живём. Расположение объекта было выбрано на заседании Архитектурного совета таким образом, чтобы данная скульптурная группа была видна и с трамвая, и из окна автомобиля, но в то же время не пересекала обзор на памятник Ленину,— сказала на открытии арт-объекта главный архитектор города Наталья Машталир.

Как сообщало информагентство, с инициативой установить современные арт-объекты в скверах и парках города в январе выступили представители художественной группы "Арт-группировка ЗИП". Предложение скульпторов и художников было встречено властями с энтузиазмом, однако некоторые представители городской общественности выступили против популяризации объектов "актуального искусства", указывая на то, что арт-объекты, выполненные в духе "антиискусства" могут угробить исторический облик города.

В середине декабря прошлого года Евгений Первышов прокомментировал в Краснодаре установку современных объектов. Ранее горожане в соцсетях выразили недовольство "непонятными" скульптурами, которые начали устанавливать в парках и скверах кубанской столицы.

"Мы учли мнение горожан и, более того, скажу — многие поддерживают развитие современного искусства, чтобы такие скульптуры появлялись в городе. Безусловно, мы не подменяем современными скульптурами уже существующие. Будут создаваться и классические.Тем не менее, есть запрос на современное искусство, потребность в нем. Считаю, что вывод о том, что все жители города против — некорректен. Очень многие посещают ту же Чистяковскую рощу, и пожилые, и с детьми, разного возраста — им нравится. Я не вижу угроз, которое бы несло такое современное искусство жителям Краснодара. Таже скульптура лошади, которая установлена в сквере КСК — это тоже современное искусство. Безусловно, интереснейшая работа. Чем она вредит? У нас жителей — больше 1 млн. Сколько людей — столько мнений. Это совершенно нормально", — сказал Евгений Первышов.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Параметрические животные", "Точка" и "Лесной царь" появятся в скверах и парках Краснодара

Новые объекты арт-искусства в Краснодаре не будут вызывающими, заверили власти горожан