Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
26 июня, 15:49
На Кубани мошенники рассылают "судебные повестки" от имени МВД
26 июня, 15:24
Краснодарцев приглашают на ярмарки выходного дня за свежими фруктами и зеленью
26 июня, 13:50
Кондратьев представил Матвиенко рост товарооборота Кубани с Беларусью на 22%
26 июня, 13:47
Правительственная комиссия проверила готовность 72 пляжей Анапы к сезону
26 июня, 12:53
Астротуристам на заметку: 5 локаций для идеальной звёздной ночи в России
26 июня, 12:28
В Волгоградской области суд арестовал мужчину за поджог дома своей бабушки
26 июня, 12:16

Краснодарцы умоляют о помощи, чтобы выбраться из "блокады" автомоек

Жильцов домов по ул. Покрышкина не устраивает работа двух автомоечных комплексов под окнами их домов (ФОТО)
Просят помощи, чтобы выбраться из блокады автомоек, жители ЖК "Шоколад" в Краснодаре Евгений Бобров
Просят помощи, чтобы выбраться из блокады автомоек, жители ЖК "Шоколад" в Краснодаре
Фото: Евгений Бобров
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В редакцию информационного агентства обратились жители жилого комплекса "Шоколад" в Краснодаре по ул. Покрышкина, 25. Собственники квартир двух двадцатиэтажных домов пытаются прекратить работу двух автомоечных комплексов, расположенных в нескольких шагах от их ЖК. Краснодарцы устали от постоянного шума от работы оборудования и опасаются, что выбросы от средств, используемых для мытья машин, могут быть токсичны. Попытки договориться с владельцами автомоек о прекращении их работы остались безрезультатными. Жильцы комплекса надеются, что их смогут спасти из опасного окружения Росприроднадзор и прокуратура, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— Автомойки окружают наш жилой комплекс с двух сторон и расположены очень близко к многоэтажкам. Одна мойка, которая принадлежит фитнес центру, находится на расстоянии примерно 20 метров от дома, вторая, на заправке – в 55 метрах. Представьте, как громко работает керхер. Этот шум вынуждены постоянно слушать жители домов. Но шум, это не самое страшное. Собственники квартир в жилом комплексе переживают за свое здоровье. Все-таки во время работы на автомойках используется химия. По нормам СанПиН автомойки с количеством постов от 2 до 5 отнесены к объектам IV класса опасности и должны находиться не ближе, чем 100 метров по отношению к жилым домам. 100 метров – такой барьер, защитная зона. У нас такого расстояния до автомоек просто нет, — объясняет председатель домового комитета ЖК "Шоколад" Евгений Бобров.

Просят помощи, чтобы выбраться из блокады автомоек, жители ЖК "Шоколад" в Краснодаре

Просят помощи, чтобы выбраться из блокады автомоек, жители ЖК "Шоколад" в Краснодаре. Фото: Фото: ИА KrasnodarMedia

Собственники квартир в жилом комплексе на Энке уже как заправские юристы разбираются в законах, регламентирующих деятельность организаций, осуществляющих мойку автотранспорта. По словам горожан, работа автомоек под окнами их домов нарушает законы об охране окружающей среды, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, СанПиНы и другие нормативные акты.

Кроме жильцов "Шоколада" на работу автомоек жалуются краснодарцы, проживающие в доме № 12 по улице Покрышкина. Люди пытаются заставить работать автомойки с соблюдением санитарных норм. Однако жалобы жителей микрорайона на автомоечный бизнес результатов не приносят.

Просят помощи, чтобы выбраться из блокады автомоек, жители ЖК "Шоколад" в Краснодаре

Просят помощи, чтобы выбраться из блокады автомоек, жители ЖК "Шоколад" в Краснодаре. Фото: Фото: Евгений Бобров

— Мы пытались решить вопрос с закрытием автомоек с владельцами. Конечно, они без понимания отнеслись к нашим просьбам. У них налаженный бизнес, к тому же наши дома были построены позже, чем они начали работать. Но раз уж наши дома построили и сдали в эксплуатацию, а мы купили здесь квартиры, то нам хочется жить в человеческих условиях. Поэтому мы будем пытаться заставить автомойки работать согласно санитарным нормам. Мы направили коллективное обращение в краевые управления Роспотребнадзора, прокуратуры, главного управления с просьбой принять меры в соответствии с компетенцией ведомств по проведению проверочных мероприятий, направленных на выявление нарушений в деятельности автомойки на автозаправке и принять меры по прекращению ее деятельности. Ранее отправляли аналогичное обращение по автомойке фитнес-клуба, — сообщает Евгений Бобров.

Жители "Шоколада" и близлежащих домов на Энке надеются, что чиновники их услышат и помогут выбраться из "блокады" автомоек.

Это новости Краснодара и Краснодарского края

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почтеinfo@krasnodarmedia.su или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

162361
25
76