Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Сенсации не вышло или что за "артефакт" нашли в лесу жители Анапы
12:07
Стеклянная посуда засверкает: 4 хитрости, как быстро все отмыть до скрипа
12:00
На супругов, избивающих детей металлическими прутьями, завели дело на Кубани
11:46
Центр селекции винограда за 500 млн рублей откроют в Темрюкском районе
11:24
Главе СК РФ доложат об избиении и похищении парня в российском регионе
11:10
Власти назвали еще пять территории Краснодара, которые будут благоустроены
11:02
Всего 1 капля на 3 литра: как удобрить томаты в апреле, чтобы урожай побил все рекорды
11:00
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
10:40
Новой прибавкой обрадуют пенсионеров - уже с 20 апреля
10:40
Угадайте мегаизвестные хиты 1990-х всего по 1 кадру за 60 секунд
10:30
По старой известной схеме мошенники обманули на 2,5 млн рублей пенсионерку из Краснодара
10:21
В Краснодаре дали торжественный старт Всероссийскому форуму активистов движения "Пост №1"
10:00
Кубанского хирурга, пришившего откушенное псом лицо ребенку, восстановят на работе
09:45
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств
09:23
Три ракеты ВСУ сбили над Черным море силы противовоздушной обороны России
09:10
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

В этом году власти обещают кубанским дольщикам сдать в эксплуатацию 12 долгостроев

Достраивать проблемные дома на Кубани в некоторых случаях будут за счет продажи имущества застройщиков (ФОТО)
На Кубани в 2019 году власти обещают дольщикам сдать в эксплуатацию 12 долгостроев Мария Оленникова
На Кубани в 2019 году власти обещают дольщикам сдать в эксплуатацию 12 долгостроев
Фото: Мария Оленникова

В текущем году смогут получить ключи от квартир обманутые дольщики 12 недостроенных жилых комплексов, в том числе проблемных объектов ООО "Краснодарфинстрой" ООО "Фирма Таурас-96", ООО "Линдт", ООО "Новер" в Краснодаре, ООО "ЮСКК" и ТСЖ "Парус" – в Анапе. Об этом стало известно в ходе краевого совещания по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве, под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Глава региона акцентировал внимание на том, что вопрос решения проблем обманутых дольщиков остается одним из приоритетных в работе власти, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

"– Ситуация будет оставаться под контролем, пока не закроем проблему каждого дольщика. Это не просто недостроенные объекты, а жизнь многих семей. Люди должны получить свои квартиры, понимать, в какие сроки будут сданы их дома, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Сегодня в реестре обманутых дольщиков числится 2843 человека, график строительных работ не соблюдается на 233 объектах. Преимущественно, нарушения незначительные и завершать дома будут первоначальные застройщики. Новые инвесторы нужны для 55 объектов – в этом списке есть, в том числе дома, где сроки сдачи переносятся не первый год.

Совещание по соблюдению прав дольщиков под председательством губернатора Краснодарского края

Совещание по соблюдению прав дольщиков под председательством губернатора Краснодарского края. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко подчеркнул, в 2018 году удалось достроить 11 таких многоэтажек. Жители Краснодара и Сочи получили ключи от квартир, которых ждали более пяти лет.

– Планируем не снижать темпов ввода в эксплуатацию проблемных объектов. В 2019 году 12 долгостроев будут введены в эксплуатацию. Это дома, которые находятся в региональном плане-графике и для них уже найдены инвесторы, – доложил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Вениамин Кондратьев также напомнил, что с прошлого года на Кубани действует закон о дополнительных мерах по защите прав участников долевого строительства жилья. Инвесторам, достраивающим дома, предоставляется ряд компенсаций, в том числе земельные участки без торгов.

– Достроить дома обманутых дольщиков – это не бизнес для застройщиков. Это наша совместная работа, которая поможет окончательно решить проблему долгостроев и обманутых дольщиков, – заключил руководитель края.

По мнению главы региона, в отдельных случаях для ускорения ввода в эксплуатацию многоэтажных домов возможно привлечение бюджетных средств.

– На достройку объектов требуются разные суммы – от 50 млн до 2 млрд рублей. Понятно, что мы не можем просто выделять из бюджета такие денежные объемы. Обязательным условием должен быть последующий возврат денег в казну за счет продажи имущества недобросовестных застройщиков, – считает губернатор.

Глава края поручил своим заместителям проработать такой алгоритм действий", — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее ИА KrasnodarMedia сообщало, что власти Кубани намерены привлекать к завершению недостроев инвесторов из других регионов. Вице-губернатор Андрей Алексеенко, курирующий сферу строительства в Краснодарском крае, в ходе одного из совещаний, темой которого стала помощь участникам долевого строительства, отметил, что с прошлого года на Кубани действует закон о дополнительных мерах по защите прав участников долевого строительства жилья.

Он подчеркнул, что теперь есть законные основания, позволяющие завершить строительство многоквартирных домов при помощи инвестора. Также инвестору будут предоставляться компенсационные земельные участки для ведения строительства.

В 2018 году после принятия закона о предоставлении компенсационных участков инвесторам для завершения строительства проблемных объектов, на Кубани дольщики 74 долгостроев получили ключи от своих квартир, было введено в эксплуатацию 16 тысяч квартир в объектах, где сроки сдачи были затянуты.

Так, в декабре 2018 года дольщики трех литеров долгостроя "Таурас-96"в районе улицы Черкасской в Краснодаре смогли отпраздновать новоселье. Напомним, разрешение на строительство объекта ООО "Таурас-96" было получено в декабре 2009 года. Первоначальный срок сдачи домов был назначен на сентябрь 2012 года. Достраивал многоэтажки в итоге другой инвестор.

Одним из направлений работы по восстановлению прав дольщиков в Краснодарском крае является борьба с мошенничеством в сфере строительства. В прошедшем году за преступления в сфере строительства жилья на Кубани было осуждено более 40 недобросовестных застройщиков, 31 из которых приговорены к реальным срокам лишения свободы. Так, например, по представлению прокуратуры края было пересмотрено дело о хищении денежных средств участников долевого строительства на сумму свыше 319 млн рублей в Сочи, по которому судом была назначена условная мера наказания. Виновные впоследствии осуждены к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

В конце декабря 2018 года, в Краснодаре прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении недобросовестных застройщиков, от преступных действий которых пострадало 142 участника долевого строительства. Им причинен ущерб на сумму более 150 млн рублей. По версии следствия, председатель ЖСК "Лучистый", он же учредитель ЖСК "Южный квартал", а также его заместитель в ЖСК "Лучистый" и соучредитель в ЖСК "Южный квартал" в период с 2014 по 2016 годы привлекали денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов по ул. Шевкунова, 5 в г. Краснодаре и по ул. Войсковая, 8/3 в ст. Динской Краснодарского края, предварительно не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. До настоящего времени многоквартирные жилые дома не достроены, обязательства перед гражданами не исполнены.

Так же в крае для решения проблем обманутых дольщиков был внедрен действенный механизм для отсеивания потенциально недобросовестных, несостоятельных застройщиков, по вине которых возникают проблемы с дольщиками.

– Наша цель не "задушить" бизнес, а навести порядок в этой сфере, чтобы застройщик реально оценивал свои силы, а не стремился заработать, оставив людей без жилья и денег. Департамент по надзору в сфере строительства рассмотрел почти тысячу заявлений, у 74% застройщиков документы не соответствовали требованиям законодательства. Конечно, они получили отказ в разрешении на возведение домов, – объяснил вице-губернатор Андрей Алексеенко.

К сожалению, несмотря на реализацию комплекса мер, в Краснодарском крае свои квартиры до сих пор не могут получить сотни обманутых дольщиков. Митинги, протесты, забастовки людей, оставшихся без жилья, проходят на Кубани почти ежедневно.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1547717458