На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Житель Кубани на КамАзе задавил пенсионерку в Ставропольском крае
14:50
Погодный апокалипсис прогнозируют в Сочи
14:21
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

За мусор возле контейнеров ответит мэрия Краснодара, затратив на уборку бюджетные деньги

С нового года часть полномочий по уборке мусора вернут муниципалитетам
За мусор, высыпанный возле контейнеров ответит мэрия, затратив на уборку бюджетные деньги Анастасия Голованушкина
За мусор, высыпанный возле контейнеров ответит мэрия, затратив на уборку бюджетные деньги
Фото: Анастасия Голованушкина

Тему мусорных свалок в кубанской столице затронул на недавнем брифинге мэр Краснодара Евгений Первышов, подчеркнув: с нового года часть полномочий по уборке мусора вернут муниципалитетам и мэрии придется тратить на это бюджетные деньги. Градоначальник призвал горожан к сознательности и рассказал как строится работа с мусорными компания и какие новшества ждут в этой сфере чиновников и горожан в наступающем году, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

"Самая сложная тема этого года – уборка мусора. К сожалению, большое количество мусора, которое мы сегодня видим в городе, находится на территории, прилегающей к контейнерным площадкам.

На ближайшей сессии городской Думы мы доведем денежные средства департаменту городского хозяйства и ТЭК на ликвидацию таких свалок. Это и строительный, и крупногабаритный, и мелкохозяйственный мусор. С января приступим к полномасштабной его уборке. Причин скопления мусора – несколько.

В их числе — полномочия по утилизации ТБО у муниципалитета были изъяты два года назад. Все это время за заключение договоров отвечает региональный оператор.

После заключения договоров со всеми физическими и юридическими лицами он организует уборку, вывоз и хранение твердых бытовых отходов. Все прописано. Но мусора на территории города стало больше. Какие причины?

Муниципалитет не обладает контрольными функциями, например, прийти и проверить хозяйственную деятельность, график движения тех же мусоровозов и сказать, проехал он или нет. Это прерогатива органа, который заключил это соглашение, а именно – Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Но, тем не менее, мы подаем сигналы, что в городе существуют эти проблемы, они нарастают и с этим надо что-то делать.

Опять же – этот мусор нам не привезли. Не из Адыгеи, не из Северского района, не из Усть-Лабинска. Это мусор, который произведен на территории города жителями. Физическими или юридическими лицами.

Либо это отсутствие культуры обращения с отходами, когда бросил рядом с контейнерной площадкой и пошел. Или второй вопрос, когда человек пришел, а контейнер переполнен — ему просто

уже некуда положить и он бросает рядом.

Рассчитываем, что до Нового года будет произведен перерасчет нормы накопления. Есть договорные отношения, они полностью учтены. В целом можно говорить, что 100-процентый охват населения уже произошел. Региональный оператор заключил более 1 млн договоров с физическими и юридическими лицами. Это, кстати, соответствует статистическим данным, которые у нас установлены Росстатом. Но в рамках этих договоров сейчас идет речь о внимательном анализе нормы накопления, то есть расчета, сколько в среднем один человек или компания по факту выбрасывают твердых коммунальных отходов.

Ну и тариф. Мусор, за который региональный оператор отчитывается в Министерство, он вывозит в рамках определенного ему объема. Остальное – это излишки, которые не входят в договор.

Позиция регионального оператора: либо надо пересматривать норму накопления, либо это не мой мусор. Это первое.

Второе. Это культура, о которой я уже сказал. Строительный, крупногабаритный мусор и иной, который не подходит под категорию твердых бытовых отходов. Многие считают, что можно его бросить рядом с контейнером и кто-то за них все сделает. Это в тариф не входит. Нужно заказывать "лодочку" у специализированной организации, которая вывезет и утилизирует крупногабарит, строительный мусор. Это на самом деле недорого стоит, но это необходимо делать. Никто другой уборку не произведет.

Со следующего года – а эта проблема "нарисовалась" не только в Краснодаре, но и многих городах Российской Федерации – нам вернут часть полномочий. За все, что "навалено" вокруг контейнерной площадки, будет отвечать муниципалитет. То есть мы с вами за бюджетные деньги будем наводить порядок в следующем году. Кто-то намусорил, кто-то не вывез – а мы за бюджетные средства вынуждены будем наводить порядок. Потому что это теперь — наша прерогатива.

Мы планируем для этого финансирование, активно приступим к этой деятельности. Со следующего года займемся пропагандой, разъяснением, работой с населением по обращению с твердыми бытовыми, коммунальными отходами, порядком их утилизации.

Но, безусловно, рассчитываю, что и жители внимательней и бережнее будут относиться к этому вопросу, помогут в решении проблемы. Потому что сегодня по городу неприятно ездить — вокруг контейнерных площадок – большое скопление мусора.

Бывает еще другая категория людей – это садоводы, мы это знаем, когда по пути из садоводческого товарищества из окон летят мусорные пакеты. Или человек просто останавливается, выбрасывает пакеты на обочину и едет дальше. Один выкинул, второй, третий. Через неделю там мусорная свалка.

Неужели трудно довезти до города и выложить этот мусор? Или же садоводческое товарищество может заключить договор с региональным оператором на вывоз и утилизацию этих отходов. Взять себе несколько баков, производить оплату по установленному тарифу – тоже не проблема.

Работа предстоит сложная и системная, будем ее проводить.

Порядок мы наведем. Январь – февраль и город зачистим от всех стихийных свалок. А дальше будем стараться поддерживать его в надлежащем состоянии.

Там, где полномочия наши остались, а это — чистота улиц, дорог, тротуаров – все находится на высоком уровне. Краснодар признают одним из самых чистых городов в стране.

Уже меньше людей, которые мусорят, мимо бака бросают жвачки. Помните, был период времени, лет 5 назад мы Красную сутками мыли от жевательной резинки. Пройти было невозможно, особенно летом.

Региональный оператор будет теперь нам писать уведомление, что рядом с контейнером обнаружена свалка. Она измеряется 2-3 кубометрами. И мы будем заключать договоры и таким вот образом осуществлять вывоз мусора. Систему вывоза и утилизация отходов федеральный законодатель поменял, не все предусмотрел, поэтому и появились такие нерешенные общие вопросы. Появляются они не только в Краснодаре. Ряд случаев есть, когда уже и глав муниципальных образований прокуратура привлекает к ответственности. Поэтому разобрались и внесли соответствующе коррективы. Жалко, что нам из бюджета города теперь придется платить. А это десятки миллионов рублей.

Конечно, конкретная сумма будет итоговой по завершению работ, по итогам года. Приблизительно по оценке специалистов у нас скопилось 200 тысяч кубометров мусора.

Мы проводим на ближайшей сессии городской Думы сумму в 50 млн. Но это первая цифра. Она может быть больше. А ведь за 50 млн. можно было сквер сделать благоустроить или порядка 10 хороших детских спортивных площадок", — рассказал Евгений Первышов.

Уже после брифинга стало известно, что по инициативе главы города Евгения Первышова на 65-м заседании городской Думы департаменту городского хозяйства и ТЭК выделены 50 млн рублей на вывоз мусора, который скопился на контейнерных площадках Краснодара. Эти расходы предусмотрены в принятом на заседании Гордумы бюджете города в 2019 году.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1544787036