Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

«Нас много, а будет еще больше» - мэр Краснодара о растущей численности населения города

Евгений Первышов уверен, что тысячи переезжающих из Сибири, Урала, Дальнего Востока помогают городу эволюционировать в лучшую сторону (ФОТО)
10 марта 2018, 07:00 Общество
Мэр Краснодара: "нашествие" мигрантов – это возможность для развития города, это будущее Александр Хитров
Мэр Краснодара: "нашествие" мигрантов – это возможность для развития города, это будущее
Фото: Александр Хитров

Одной из тем отчета о деятельности администрации Краснодара в 2017 году главы города Евгения Первышова стала миграция населения и проблемы, которые она вызывает. Мэр краевой столицы сообщил, что число жителей Краснодара всего за один год выросло сразу на 130 тысяч человек. Глава города подчеркнул, что стремительное увеличение числа краснодарцев стоит воспринимать в позитивном ключе, потому что "понаехвашие" увеличивают потенциал города и позволяют ему развиваться, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

"Мы растем — значит, развиваемся. Такой динамикой и такими перспективами обладают единицы городов России. Краснодар — привлекательный город. Вы сейчас видели в фильме — нас уже более 1 млн жителей. Нас много, а будет еще больше. Жители городов и регионов, не обладающих перспективами Краснодара, едут сюда. С Поволжья, с Сибири, с Урала, даже из Москвы", — сообщает мэр Краснодара.

Отчет главы Краснодара

Отчет главы Краснодара. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

Евгений Первышов объясняет, что высокие темпы миграции создают известные перекосы в самых разных сферах, в частности в обеспеченности социальной, инженерной и коммунальной инфраструктурой.

"Это те самые болезни роста, которых не миновать. И тут нам — всем, кто связывает будущее с Краснодаром, нужно расставить приоритеты. Нужно определиться — для города это проблема или нет? Считаю — это возможность. Это будущее. У нас не стареющий — у нас молодой город. Детей, дошколят, школьников, студентов и молодежи у нас примерно 400 тысяч. Это треть жителей. Это — будущее Краснодара. К нам едут инициативные, молодые, осознанно связывающие будущее с Краснодаром. Они создают семьи и воспитывают детей. Это те самые активные люди, которые способны сохранить и развивать наш город. Молодость Краснодара — это наша большая возможность, наша перспектива", — подчеркивает глава города.

Мэр Краснодара: "нашествие" мигрантов – это возможность для развития города, это будущее

Мэр Краснодара: "нашествие" мигрантов – это возможность для развития города, это будущее. Фото: Антон Балашов

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, население Краснодара и Краснодарского края стремительно увеличивается за счет "экспансии" мигрантов. Только в 2017 году, по данным региональной службы статистики, население Кубани пополнилось за счет 34 942 приезжих. Однако, статистики отмечают падение миграционного потока – в прошлом году он сократился на 37,3% по сравнению с 2016 годом. Большая часть мигрантов переезжает жить в Краснодарский край из других регионов России. Среди "переехавших" россиян превалируют сибиряки, уральцы и дальневосточники. Из-за границы в основном на Кубань едут украинцы, казахи и армяне.

По информации правоохранителей, население Краснодара в 2017 году составляло 1 318 142 человека. Самым густонаселенными районами краевого центра являются Прикубанский и Карасунский, где проживают более 66% горожан.

Между тем, официально Краснодар сможет получить статус "миллионника" лишь после переписи населения через два года, в 2020 году. Пока же городу приходится довольствоваться негласным званием города-миллионника.

Что даст Краснодару официальный статус? По мнению главы Краснодара Евгения Первышова, это поможет городу решать те многочисленные проблемы, которые копились в течение последних лет. Новый статус даст возможность Краснодару участвовать на приоритетных началах в большем числе федеральных программ и проектов — это позволит привлечь дополнительные средства из федерального бюджета.

Кроме того, город-"миллионер" сможет рассчитывать на дополнительную поддержку государства в развитии предпринимательства и особые, льготные программы кредитования бизнеса. Статус крупного мегаполиса повысит и инвестиционную привлекательность Краснодара.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, спор о том, приезжие — беда или отправная точка развития Краснодара — кубанцы ведут бесконечно. Нужны ли они Краснодару и краю, или лучше бы сидели "дома" и не искали хорошей жизни на Кубани — решают коренные жители и не могут прийти к консенсусу. В массовой миграции приезжих есть как плюсы, так и минусы. Город стремительно растет и развивается за счет привлечения дополнительных капиталов мигрантов, но вместе с тем из-за огромного количества приезжающих в школах и детских садах нет мест, пробки на дорогах достигают фантастических масштабов, а городские сети не выдерживают нагрузок.

Мигранты, прибывшие в Краснодар обременяют в год городской бюджет почти на 1 трлн рублей — об этом ранее сообщил мэр краевой столицы Евгений Первышов на конференции краевого отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, прошедшей 20 июня. Каждый приезжий дает в течение года нагрузку на бюджет порядка 4-х млн рублей — в эту сумму, по словам градоначальника, входят обеспечение местами в детских садах и школах для детей мигрантов, обслуживание в поликлиниках, строительство и ремонт дорог. Если умножить 300 тысяч вновь прибывшего за последние 5-7 лет населения на 4 миллиона рублей получится около 1 трлн рублей, пояснил Евгений Первышов.

Приезжих некоторые местные жители винят во многих бедах Краснодара – пробках на дорогах, переполненных детских садах и школах, беспорядочной застройке города алчными застройщиками, низкой заработной плате, потому что мигранты готовы работать "за копейки".

В Краснодарский край действительно едут мигранты как из других регионов страны, так и со стран ближнего зарубежья.

Напомним, больше всего приезжих губернатор насчитал с Урала и из Сибири, отметив, что человеческий ресурс позволит достичь роста экономики региона и добиться увеличения валового регионального продукта (ВРП) в два раза. Население Краснодарского края, по прогнозам главы региона Вениамина Кондратьева, к 2030 году составит 7 млн человек — на 1,5 млн больше, чем на сегодняшний день по официальным данным. Такие данные глава края огласил, представляя проект стратегии развития региона на форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России" в Санкт-Петербурге.

Между тем, прирост населения за счет внутренней миграции сказывается на экономике Краснодарского края наилучшим образом, и большинство местных жителей это понимают. Как правило, люди едут с деньгами. Покупают жилье, устраиваются на работу или открывают свой бизнес, платят налоги.

Еще 10 лет назад, по признанию кубанцев, Краснодар был большим провинциальным городом, в котором качество дорог, услуг и прочих благ оставляло желать лучшего. Привлечение дополнительных капиталов стимулирует к развитию как социальную, так и финансовую инфраструктуру края.

По прогнозам экспертов, к 2035 году численность населения всего Краснодарского края может вырасти до 6 млн человек.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Все хотят в Краснодар – 4-е место занял город по популярности у россиян в поиске Яндекса

Вечный спор кубанцев: "понаехавшие" — беда или отправная точка развития Краснодара