Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
15:45
20 тысяч ежемесячно будут получать на погашение ипотеки учителя и воспитатели Краснодара
15:20
Крыша многоэтажки полыхает в Краснодаре – видео
15:09
Депутаты ЗС Кубани дали оценку развитию животноводства в крае
15:00
Юные "сталкеры" из Новороссийска нашли в лесу мины времён Великой Отечественной
14:50
"Кладбище" дельфинов убирают с побережья в Анапе
14:35
Температурный рекорд готовятся зафиксировать в Краснодаре
14:00
В краснодарской аптеке изъяли 1,3 тысячи упаковок сильнодействующих препаратов
13:32
На сессии ЗС Кубани утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам
13:20
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Летний кинотеатр в своем микрорайоне по федеральному проекту «заказали» краснодарцы

Предложение об устройстве площадки для показа фильмов горожане озвучили в ходе предварительного обсуждения проекта благоустройства
11 марта 2018, 11:10 Общество
Летний кинотеатр в своем микрорайоне по федеральному проекту "заказали" краснодарцы Александр Ратников
Летний кинотеатр в своем микрорайоне по федеральному проекту "заказали" краснодарцы
Фото: Александр Ратников

Жители поселка Лорис Краснодара, обсуждая с властями города проект благоустройства микрорайона в рамках приоритетной программы "Формирования комфортной городской среды", выразили пожелание о строительстве летнего кинотеатра. Предложение внесли в проект. Площадка для показа фильмов, новые тротуары, спортивные и детские площадки, а также автопарковки появятся в микрорайоне, если жители примут финансовое участие в реализации проекта благоустройства. Согласно поправкам в федеральной программе, жители микрорайона должны внести на ремонт 1% от требуемой суммы, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на администрацию Краснодара.

"В доме культуры пос. Лорис прошла первая встреча с жителями домов, благоустройство которых включено в приоритетный федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году.

— В рамках подготовки к реализации приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды мы проведем целую серию встреч с жителями многоквартирных домов, вошедших в программу в этом году. Мы должны обсудить и детально проработать дизайн-проекты, чтобы получить максимально качественный результат, — сказал заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Максим Онищенко.

Сбор заявок по комплексному благоустройству внутридомовых пространств в рамках федерального проекта в 2018 году прошел в конце прошлого года. Каждая из них рассматривалась на заседаниях специально созданной муниципальной общественной комиссии и была оценена по баллам. Наибольшее количество баллов набрали дома в кубике улиц Новороссийская —Таганрогская — Новгородская — Енисейская (всего 10 дворов) и многоэтажная жилая застройка в пос. Лорис (всего 14 дворов). Они были включены в план работ по благоустройству в 2018 году в первоочередном порядке.

Предварительный эскиз будущего проекта в пос. Лорис представил директор МКУ "Управление коммунального хозяйства и благоустройства" Дмитрий Буряк. Он рассказал, что в нем учтено месторасположение многоквартирных домов, существующих детских и спортивных площадок, парковочных пространств, тротуаров и внутриквартальных проездов, коммуникаций. Конкретные замечания и предложения, которые лягут в основу корректировок дизайн-проекта, должны внести жители каждого дома.

Во время предварительной проработки они уже внесли ряд предложений — часть из них уже учтены. Например, размещение на одной из внутриквартальных площадок летнего кинотеатра. Дмитрий Буряк отметил, то ничего подобного при реализации федерального проекта в прошлом году не было.

Максим Онищенко также добавил, что доработать дизайн-проекты необходимо до конца марта. Концептуальные изменения проектной документации после прохождения государственной экспертизы будут невозможны. Кроме того, это позволит максимально точно просчитать стоимость проектов.

Как прозвучало, это важно, так как в соответствии с изменениями, принятым Правительством РФ и трудовое, и финансовое участие жителей обязательны. Форма финансового участия предполагает софинансирование проекта жителями в размере 1% от его стоимости. Для этого будет создан специальный счёт, на который до конца апреля одним платежом должна быть перечислена необходимая сумма.

В случае неисполнения этого обязательного условия территория будет исключена из перечня благоустраиваемых и включена следующая проходящая по баллам.

Отдельно было отмечено, что общегородское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства пройдет 18 марта на специальных пунктах", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в 2018 году планируется благоустроить не менее 187 объектов дворовых и общественных территорий в 43 муниципалитетах, в том числе городские парки малых городов.
В Краснодарском крае на реализацию этого приоритетного проекта в 2018 году запланировано выделить 1,5 млрд рублей с учетом средств муниципалитетов.
С 18 декабря 2017 года по всей Кубани проходят встречи с жителями, на которых обсуждаются общественные территории для включения в муниципальную программу. Уже проведено 411 таких встреч, в которых приняли участие более 25 тысяч человек.

В настоящее время в крае идет сбор предложений от кубанцев для определения списка объектов, нуждающихся в благоустройстве в первую очередь. Уже собрано и обработано 42724 предложения.

Выбор зеленых зон для участия в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды в Краснодаре пройдет 18 марта в 242-х специально определенных пунктах. С их адресами можно ознакомиться здесь.

По итогам голосования горожан будет определена приоритетность благоустройства указанных территорий и какие из них войдут в план на 2018 год.

Дизайн-проекты размещены в открытом доступе в разделе департамента городского хозяйства и ТЭК на официальном интернет-портале администрации и городской Думы — в подразделе "Формирование комфортной городской среды" во вкладке "Муниципальная программа „Формирование современной городской среды“ на 2018–2022 годы".

В перечень зон, предлагаемых для благоустройства в 2018 году, вошли 14 общественных территорий: сквер "Фестивальный", бульвар Гагаринский, сквер "Студенческий", аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, бульвар Николаевский, сквер Пограничников, бульвар Школьный, городской сад "Сосновый", бульвар Офицерский, бульвар Героев-Разведчиков, сквер Садовый, сквер Ставропольский, парк "Кубань" и территория, прилегающая к Покровским водоемам.

Зеленые зоны (скверы, бульвары, парки, аллеи) для благоустройства в 2018 году отбирают в два этапа. На первом — с 10 января по 9 февраля — администрации округов принимали заявки с предложениями по общественным территориям, которые были рассмотрены муниципальной общественной комиссией. Затем 13 февраля на заседании комиссии был утвержден перечень из 14 зеленых зон, по которому 18 марта пройдет общегородское голосование.

На подсчет голосов и передачу результатов в муниципальную общественную комиссию, ответственную за отбор, полагается не более трех дней. Завершить процедуру отбора общественных пространств и утвердить окончательный перечень планируется до 31 марта этого года. О том, что отбор зеленых зон для благоустройства в 2018 году пройдет по новым требованиям Минстроя РФ, стало известно в январе", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 40 тысяч объектов на Кубани нуждаются в благоустройстве по мнению жителей края

Проголосовать за зеленые зоны для благоустройства в 2018 году приглашают краснодарцев

1520755804