Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Дело иностранца, который развращал 15-летюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
Зачем жителю Абинска дома автомат и 1500 патронов - выясняет полиция
12:32
Стало известно, когда построят новый курорт "Геленджик Марина" за 1,3 млрд ₽
12:05
Просто возьмите пену для бритья: хозяйки шокированы результатом – исчезнут все пятна
12:00
В Сочи водителя насмерть задавил его же КамАЗ
11:37
В одном из самых густонаселенных районов Краснодара построили детсад
11:28
Суд в Краснодаре конфисковал КамАЗ "черных" мусорщиков ценой 700 000 рублей
11:06
По 1 ложке на 5 литров: гарант крупной и сладкой вишни – собирать будете ведрами
11:00
Еще шесть автобусов белорусского производства прибыли в Краснодар
10:40
Когда пенсионеры получат пенсию в мае: точные списки
10:40
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

ЧС местного масштаба - из-за угрозы наводнения 170 человек эвакуировали на Кубани

Причиной чрезвычайной ситуации на двух хуторах стал местный пруд, который переполнился водой из-за дождей

Из двух хуторов Новокубанского района Краснодарского края эвакуировали 170 местных жителей из-за угрозы наводнения. Причиной чрезвычайной ситуации (ЧС) стал местный пруд, который грозит выйти из берегов в результате выпадения осадков. Часть эвакуированных жителей приютили родственники, остальные находятся в пунктах временного размещения – местных домах культуры. Им организован подвоз горячего питания и предметов первой необходимости. Спасатели планировали провести транзитный пропуск воды без увеличения объема пруда, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Напомним, обильные осадки в Краснодарском крае вызвали переполнение водоемов, размыв дам, результатом чего стало подтопление территорий в различных районах Кубани.

"24 мая в 21.05 в оперативную дежурную смену "ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю" поступила информация, что вследствие переполнения пруда существует угроза частичного подтопления 2-х населеных пунктов (х. Горькая Балка, х. Ляпино) Прикубанского сельского поселения Новокубанского района.

Главой Администрации Прикубанского сельского поселения принято решение на проведения эвакуации.

— 19 частных домовладений х. Ляпино с населением 90 человек. Эвакуация проводится в ДК Ляпино.

— 15 частных домовладений х. Горькая Балка с населением 80 человек. Эвакуация проводится в ДК Горькая Балка.

На месте работает ОГ Новокубанского пожарно-спасательного гарнизона. Проводится мониторинг складывающейся обстановки.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю работает оперативный штаб. По состоянию на 22.00 уровень пруда находится в своих границах. Проводится оповещение и сбор личного состава свободного от несения службы Армавирского и Новокубанского пожарно— спасательных гарнизонов. Организовано взаимодействие между территориальными и функциональными подсистемами РСЧС.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю организована работа телефона доверия (8-861-2686440) на базе ЦУКС МЧС России по Краснодарскому краю.

От администрации Новокубанского района для проведения эвакуации выделены автобусы. В готовности к реагированию аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в составе 100 человек и 19 единиц техники, а так же 7 плавсредств. Оповещение осуществляется путем подворового обхода и с помощью громкоговорящей связи. Проведено заседание КЧС администрации МО Новокубанский район.

Хутор Горькая Балка:
На базе ДК Горькая Балка развернут пункт временного размещения, в котором находится 42 человека. Организован подвоз горячего питания и предметов первой необходимости.38 человек эвакуированных с места возможного подтопления размещены у родственников. Социально-значимые объекты в зону возможного подтопления не попадают.
Хутор Ляпино:
По состоянию на 22.35 24 мая эвакуация населения завершена. На базе ДК Ляпино развернут пункт временного размещения, в котором находится 35 человек, также организован подвоз горячего питания и предметов первой необходимости. 55 человек эвакуированных с места возможного подтопления размещены у родственников. Социально-значимые объекты в зону возможного подтопления не попадают.
Через 1 час прогнозируется обеспечение транзитного пропуска воды без увеличения объема пруда. Сил и средств группировки достаточно для выполнения поставленных задач.

Всего задействовано 172 человека личного состава, 33 единицы техники, в том числе от МЧС России 95 человек личного состава, 9 единиц техники",— сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в последнее время из-за выпадения большого количества осадков и переполнения водоемов, размыва дамб в Краснодарском крае возникает подтопление территорий или угроза подобных ЧС. Недавно в Мостовском районе Краснодарского края из зоны затопления эвакуировали 11 человек, среди них один ребенок. В четырех населенных пунктах из-за непрекращающихся дождей склоновые стоки попали в местную реку и забили подмостовые пространства. В результате подтопило три частных домовладения и 30 приусадебных участков. 75 человек и 24 единицы техники были направлены на расчистку подмостового пространства и ликвидацию ЧС.

Также тысяча жителей Краснодарского края, проживающих в 200 домах станицы Отрадной, попали в зону возможного затопления. Угроза чрезвычайной ситуации (ЧС) возникла в результате обрушения дамбы на реке Уруп. В свою очередь дамба обрушилась в результате размыва большим количеством осадков, превысивших за несколько дней месячную норму. Протяженность обрушенного участка более 30 метров. Тяжелая техника засыпала место обрушения огромными камнями, грунтом.
Инцидент, подобный ЧП в Отрадненском районе Краснодарского края, произошел в конце марта в Северском районе Кубани. Там на Крюковском водохранилище просела дамба. В результате под воду ушли 150 метров земли и бетона, грунт просел почти на 2 метра. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение дамбы, из искусственного озера сбросили более 11 млн куб. м воды. Специалисты засыпали провал тоннами камней и песка.

Ученые-климатологи ставят Краснодарский край в ряд вместе с опасными по подтоплению территорий регионами России. Главной причиной наводнений на Кубани, по мнению экспертов, является их цикличность продолжительностью от 6-7 до 10-12 лет. В будущем, предполагают исследователи, число наводнений и затоплений населенных пунктов, вызванных ливнями, увеличится. Как отмечает Дмитрий Магрицкий из МГУ им. Ломоносова, причина катаклизмов — сочетание нескольких факторов. Главные из них — сложный рельеф и многочисленность небольших, но капризных горных рек, в долинах которых обычно селятся люди, концентрируются промышленные и транспортные объекты.
Самыми опасными районами Кубани столичные климатологи признали окрестности Новороссийска, Геленджика и Туапсе, где доля опасных наводнений достигает 13 процентов. В Сочи этот показатель составляет восемь процентов, а, например, в Анапе — 0 процентов.

— Прогнозы и карты опасности помогут местным властям оптимально расходовать средства на защиту от стихийных бедствий и эффективнее планировать эвакуацию жителей при катастрофических природных явлениях, — отмечает ученый.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Из зоны затопления в Мостовском районе Кубани эвакуировали людей

Тысяча кубанцев, проживающих в 200 домах, попали в зону затопления

Полтора десятка домов в Краснодарском крае оказались подтоплены после ливней

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp