У вас гениальный ум, если сможете легко справиться с этими вопросами — ТЕСТ
08:15
Репортаж под скрип винила и шелест старых страниц: чем удивит Чистяковская роща Краснодара
18:00
Легчайшие пышки без духовки: всего 1 продукт и десерт заиграет по-новому
17:40
Сколько стоит отдых в трехвездочных отелях Анапы, и что можно получить за эти деньги
17:33
Риэлторы дали прогноз ситуации на рынке недвижимости Сочи на 2024 год
17:05
Акция журналистов по сбору помощи приюту для животных получила международное признание
17:00
Синоптики предупредили о повышении температур до 32 градусов на Кубани
16:50
Иностранец в Анапе искромсал ножом до смерти местного жителя
16:35
Эксперты: нынешнее подорожание летних туров на курорты Кубани - еще не предел
16:10
Причины смерти трех человек при пожаре в Краснодаре устанавливают следователи
16:08
Психолог раскрыла, в чем кроется опасность подсчета калорий
16:07
Мы задыхаемся или как "черные мусорщики" отравляют жизнь жителям поселка под Краснодаром
15:44
Стример из Анапы отделался штрафом за дискредитацию ВС РФ
15:18
Стало известно, насколько новостройки дороже вторички в Сочи и Краснодаре
13:56
Его смотрела вся страна: названа лучшая кинокартина "Мосфильма" - классика СССР
13:37
Спикеры из Китая и Ирана выступят на конференции "Личный бренд наставника" в Краснодаре
13:35
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46
ГК ТОЧНО приняла участие в урбан-туре для девелоперов 29 марта, 09:57

Краснодарский коммунист заговорил о нечистой силе, православном кресте и Иване Грозном

Александр Сафронов в проекте "Я так думаю" - о русском царе с поднятым крестом и либералах, как нечистой силе, корчащейся от одного его вида
21 ноября 2016, 09:00 Политика Я ТАК ДУМАЮ
Публицист Александр Сафронов Из личного архива Александра Сафронова
Публицист Александр Сафронов
Фото: Из личного архива Александра Сафронова
Краснодарский коммунист и публицист Александр Сафронов увидел в недавнем торжественном открытии в Орле памятника Ивану IV Грозному начало системного поворота в осмыслении русской истории в российской элите и укрепления русской государственности. При этом один из лидеров Краснодарского горкому КПРФ жестко прошелся по российским либералам, которые по его мнению, как нечистая сила корчатся от одного вида поднятого русским царем православного креста – символа веры. Материал Александра Сафронова — в сегодняшнем выпуске проекта "Я так думаю" на сайте ИА KrasnodarMedia. Дискуссионные размышления публициста опубликованы на сайте КПРФ и могут стать самыми заметными в политической картине дня среди главных и свежих новостей Краснодара и Краснодарского края сегодня.
Александр Сафронов
Александр Сафронов

Публицист

Автор фото: Из личного архива

"Публицист Александр Сафронов: Иван IV Грозный как новый нарратив политической повестки
 
Недавно произошло два громких события, последствия которых сейчас еще невозможно предсказать, но уже можно говорить о том, что такие последствия будут значительными для всей политической системы России.
 
Первое событие носит ярко выраженный патриотический характер: в Орле Проханов и Кургинян при поддержке губернатора-коммуниста Потомского открыли памятник русскому царю Ивану IV Грозному. Этот памятник выдающемуся русскому правителю был поставлен впервые в Российской Федерации, ведь в связи с возобладавшими в перестроечные времена воззрениями (навязанными обществу либеральной пропагандой) Иван IV – это кровавый деспот, тиран, убивающий собственных граждан почем зря. Ярким примером такого рода пропаганды стал фильм Павла Лунгина "Царь", на который я по незнанию повел своих студентов. Лунгин – талантливый режиссер, ему удалось так изобразить Грозного, что получился просто "чикатило на троне".

Благодаря такого рода произведениям, "документальным" фильмам и прочим пропагандистским помоям, либеральным фундаменталистам удалось на время изменить в общественном сознании образ Ивана Грозного. Но нельзя обманывать людей долго, тем более в условиях все более растущего информационного противодействия либеральной пропаганде со стороны патриотического сообщества России.

И вот уже в Орле воздвигнут памятник великому царю, открывает который глава региона и ведущие политики патриотического лагеря, а старец Илий освящает памятник.

Какова же реакция либеральной общественности России? Да их просто корёжит от ненависти! Ненависти к патриотам, казачеству, церкви и, конечно, к самому Ивану Грозному. "… памятник садисту, параноику и мучителю собственного народа" — вот о чем пишут глашатаи либеральной мысли России. Вот наш краснодарский либеральный блогер А. Мандригеля пишет о деяниях Ивана IV — тоже все сплошь ужасы и убийства. А Сванидзе целые мастер-классы по Ивану Грозному организует

А чего же они так испугались? А боятся они формирования нового нарратива, где царь Иван не тупое чудовище, а собиратель земель русских, мудрый и дальновидный правитель. Причем куда более гуманный, нежели его современники – короли "просвещенной Европы". А от этой мысли рукой подать до понимания величия русской истории, русской цивилизации и культуры.

А если вдруг обычный гражданин России вглядится в опыт опричнины, что тогда? Конечно такой "ужас" наши либералы допустить не могут, а потому принялись изрыгать потоки ненависти в социальных сетях.

Другим важным политическим событием стал очередной форум "Свободной России" в Вильнюсе. Разумеется, сам по себе форум интересен только ученым-политологам да либералам, коих в России очень немного. Но на этот раз внимание общественности привлекла светская львица без определенного рода занятий Божена Рынска.

На одном из заседаний форума она высказала пару "светлых" фашистских мыслей, например, про то, что у народов Кавказа "другое ДНК", что они "не станут никогда такими как мы", что "к сожалению такие народы обладают правами граждан" и прочий либерально-фундаменталистский бред.

Тут важно подчеркнуть, то что Рынска не просто транслировала на аудиторию свой "поток сознания", она высказывала мысли целой группы либеральной интеллигенции. Заметим, кстати, что из сидевших рядом ее коллег по "либеральному цеху" возмутился только Лебединский, а вот Чубайс и Чирикова промолчали. Промолчали потому, что взгляды эти разделяют, также как разделяет их и участник "русских маршей", икона болотных либералов А. Навальный.

При этом апелляция либералов в лице Рынски к Навальному как лидеру нации, как единственному актуальному в их глазах либеральному политику, дает нам право предполагать и их политическую повестку. Да они особо ее и не скрывают: разделение России, возврат Крыма, уход России с мировой геополитической арены как самостоятельного игрока, окончательное закрепление за нашим государством статуса мировой капиталистической периферии. И не волнует их жизнь простых граждан, их надежды и чаяния.

Население России это понимает, пусть даже и не всегда простые граждане могут сформулировать разрушительную либеральную повестку. Понимание политической стратегии либералов лишает их народной поддержки, делает политическими маргиналами (что и доказали прошедшие выборы). Вот Явлиснкий потратил большие деньги на рекламу, сделал даже талантливый ролик на Ютьюб про шариковую ручку. И что? Полное фиаско!

С другой стороны, либералы безусловно знают о политических предпочтениях граждан, а потому высказывания в духе "у кавказцев другое ДНК", "хватит кормить Кавказ", "Крым – Украинский" в текущей политической реальности означают только одно – ставка сделана не на демократический путь прихода к власти, а на другой (видимо майданно-силовой).

Тут надо нам задаться вопросом: а кому сейчас в мире выгодна дестабилизация России, ее геополитическое поражение? Ответ думаю всем очевиден, так же, как и очевидно то, что именно с внешним врагом в союзе либералы собирают очередной поход против российского государства.

С нашей точки зрения открытие памятника царю Ивану Грозному, который известен своей борьбой с предателями родины и наведением порядка среди боярской элиты, – это знак, это символ-предупреждение. На памятнике русский царь изображен с поднятым крестом – символом веры, а наши либералы как нечистая сила корчатся от одного его вида.

И дай Бог, чтобы открытие памятника Ивану IV Грозному было не разовым событием, а началом системного поворота в осмыслении русской истории в российской элите и укрепления русской государственности. А мы, коммунисты и патриоты будем в этом помогать", — завершает свои публицистические размышления коммунист Александр Сафронов..

К дискуссии может подключиться каждый, кому есть что сказать и кто умеет это делать – обладает ярким и убедительным словом, взвешенной позицией и умением убеждать. Сайт ИА KrasnodarMedia и сама рубрика "Я так думаю" открыты для неравнодушных и умных читателей.

1479708027