Июнь — время активного роста свеклы, когда она особенно нуждается в питательных веществах для формирования крепких корнеплодов и сочной ботвы. Одним из важных микроэлементов, который может значительно улучшить развитие культуры, является бор. И именно в конце июня, по мнению опытного агронома Ксении Давыдовой, подкормка борной кислотой может принести максимальную пользу.
Почему бор важен для свеклы
Бор играет ключевую роль во многих процессах жизнедеятельности растения:
- углеводный обмен: Бор участвует в транспортировке сахаров, что напрямую влияет на накопление сахаров в корнеплодах свёклы, делая их слаще и вкуснее.
- формирование клеточных стенок: Это обеспечивает прочность тканей растения, делая его более устойчивым к болезням и механическим повреждениям.
- устойчивость к стрессам: Бор помогает растению справляться с неблагоприятными условиями, такими как засуха или перепады температур.
Когда лучше подкармливать свеклу борной кислотой в июне
Оптимальное время для подкормки, во мнению эксперта — вторая половина июня, когда свекла активно наращивает зеленую массу и начинает формировать корнеплод. Важно, чтобы растение было в фазе активного роста.
Как правильно подкармливать свклу борной кислотой
Борная кислота — это концентрированное вещество. Поэтому важно соблюдать правильную дозировку, чтобы не навредить растениям.
"Проведите внекорневую подкормку (опрыскивание по листьям). Это самый эффективный способ, так как питательные вещества быстро усваиваются через листья", — советует эксперт.
Разведите 1 чайную ложку борной кислоты (без горки) в 10 литрах теплой воды. Тщательно перемешайте до полного растворения кристаллов. Лучше всего проводить опрыскивание рано утром или вечером, когда солнце неактивно, чтобы избежать ожогов листьев. Избегайте опрыскивания в жаркую, солнечную погоду.
"Обычно достаточно одной такой подкормки в июне. При сильном дефиците бора можно повторить через 10-14 дней, но не более двух раз", — рекомендует Ксения Давыдова.
Опыт садоводов
"Рекомендую подкормку бором! Важно не опоздать с ней и провести именно в конце июня. Моя свекла всегда отличается сладким вкусом и отсутствием колец", — считает Инна из Владимира.
"Соседка посоветовала опрыскать свеклу бором. Раньше я использовала его только для кустарников. В итоге корнеплоды порадовали лежкостью и сахаристостью", — рассказала Кристина из Москвы.
Желтизна на смородине в июне: 1 обработка — и листья снова зелёные, ягоды крупные
Заливаю дрожжи с сахаром в выгребную яму — и она чистая, как ручей: экономлю 10 000 ₽ на откачке