Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
15:49
На Кубани мошенники рассылают "судебные повестки" от имени МВД
15:24
Краснодарцев приглашают на ярмарки выходного дня за свежими фруктами и зеленью
13:50
Кондратьев представил Матвиенко рост товарооборота Кубани с Беларусью на 22%
13:47
Правительственная комиссия проверила готовность 72 пляжей Анапы к сезону
12:53
Астротуристам на заметку: 5 локаций для идеальной звёздной ночи в России
12:28
В Волгоградской области суд арестовал мужчину за поджог дома своей бабушки
12:16
Краснодар и Новая Москва возглавили рейтинг городов по масштабу жилищных проектов
12:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
11:30
В Сочи судебные приставы опечатали отель "Атриум Авеню" сети "Мартон"
11:26
Жилой район "Народные кварталы" в Краснодаре: передача ключей жильцам
11:00
Владивостоку — Китай, Казани — Ближний Восток: как меняется спрос на международные расчеты
11:00

Штраф отменяется: водителей больше не накажут за отсутствие ОСАГО - что происходит

ДПС, ГИБДД, Полиция, остановка транпорта, ГАИ, инспектор, превышение, штраф Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
ДПС, ГИБДД, Полиция, остановка транпорта, ГАИ, инспектор, превышение, штраф
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Новости об автостраховании в последние дни напоминают горки. Сначала все обсуждали новый закон, который вроде бы позволял штрафовать водителей без ОСАГО автоматически — через камеры фотовидеофиксации. А потом выяснилось, что всё не так страшно, а точнее — совсем не так. Штрафовать водителей за отсутствие ОСАГО на основании камер пока что просто нечем. Техническая возможность для этого отсутствует. И это официально подтвердили в МВД. Но расслабляться рано — сотрудники ГАИ по-прежнему проверяют полисы на дорогах. 

Новый закон и старая путаница

С 23 марта вступил в силу закон, который внёс изменения в правила привлечения к ответственности за езду без ОСАГО. Если раньше водителя могли оштрафовать за отсутствие полиса, а через час на следующем посту — ещё раз, то теперь это запрещено. Повторное наказание за одно и то же нарушение возможно только через 24 часа. Логика понятная: чтобы водителя не "лупили" по карману несколько раз за один день, пока он не доехал до страховой, пишет дзен-канал "Радио 1" (12+).

Что говорит МВД: технической возможности нет

На данный момент техническая возможность для фиксации нарушений, связанных с отсутствием полиса ОСАГО, с помощью камер фотовидеофиксации отсутствует. Проще говоря, камеры не настроены на проверку страховки. И когда это произойдёт — большой вопрос. Нужно дорабатывать программное обеспечение, интегрировать базы данных страховщиков с системой фиксации.

Как на самом деле выявляют нарушителей

Отсутствие автоматической фиксации вовсе не означает, что за отсутствие ОСАГО теперь не наказывают. Сотрудники ГИБДД по-прежнему проверяют полисы при остановке автомобиля. Во время патрулирования, на стационарных постах, при проверке документов — инспектор имеет полное право попросить предъявить страховку. И если её нет, выпишет штраф. Штраф, кстати, немаленький — 800 рублей. А если водитель уже попадался на этом нарушении, сумма может быть выше.

Совет эксперта: расслабляться рано

Мы поговорили с автоюристом, который много лет занимается спорами с ГИБДД и страховыми компаниями. Он предостерегает водителей от поспешных выводов.

"Если вы попали в ДТП без страховки, то платить за ремонт чужой машины придётся из своего кармана. И суммы там совсем не 800 рублей. Так что отсутствие автоматических штрафов — это не повод отказываться от полиса. Это повод не бояться, что камера зафиксирует вас дважды за день. А полис всё равно нужен. И иметь его при себе — обязательно".

А вы знаете, до какого давления нужно накачать шины, чтобы экономить бензин? Прочитайте в нашем материале.

232625
25
85