Россиянам грозит "цивилизационный коллапс" с разрывом привычных бытовых коммуникаций: супруги могут перестать писать друг другу "я доехал до работы", а живое общение заменит потребление контента блогеров и переписка с роботами. Такой прогноз представил футуролог Данила Медведев, говоря о последствиях ограничений привычных мессенджеров и сервисов в России.
По словам эксперта, если доступ ко многим площадкам будет ограничен, люди могут просто смириться с их отсутствием. Индустрия, вероятно, попытается адаптироваться к новым регуляторным запросам, внедряя "белые списки" разрешенных ресурсов, однако социальные последствия могут оказаться куда серьезнее.
Под удар попадут и самые простые, ежедневные ритуалы близких людей. Как пояснил Медведев, супруги рискуют потерять привычку делиться друг с другом сиюминутными статусами: предупреждать, что доехали до офиса, вернулись домой и все хорошо.
"Если затронуть личные отношения, например, сейчас у многих супругов есть привычка писать друг другу: "Я доехал до работы", "Я вернулся домой", "Всё хорошо". Если все-таки продолжится у нас ограничение связи, мы можем и отвыкнуть от таких сценариев", — пояснил специалист.
Футуролог уточняет: полное исчезновение контактов вряд ли наступит, однако сам вектор общения уже меняется. С одной стороны, эксперты фиксируют рост одиночества — люди утрачивают способность выстраивать глубокие связи и все чаще довольствуются парасоциальными отношениями, потребляя контент блогеров. С другой стороны, живой диалог все активнее вытесняется суррогатным общением с чат-ботами.
Парадокс сложившейся ситуации, по словам футуролога, в том, что общество оказалось психологически не готово к "цифровой отмене". Хотя последние годы население приучали к метавселенным и повсеместному внедрению искусственного интеллекта, реальность резкого ограничения привычных сервисов для общения стала для многих неожиданным ударом, заключил Медведев в беседе с Life.ru.